• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Казанские хроники Зеркальных лабораторий: коллеги представили результаты своей работы в рамках‎ VI Международной конференции «Казанские социологические чтения»

17 мая в Казанском Федеральном университете Ефлова Мария Юрьевна и Омельченко Елена Леонидовна открыли круглый стол «Молодежь в сетях большого города: ресурсы и барьеры социального включения», на котором были представлены результаты работы «Зеркальной лаборатории»: НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и КФУ.

Казанские хроники Зеркальных лабораторий: коллеги представили результаты своей работы в рамках‎ VI Международной конференции «Казанские социологические чтения»

Лисовская Ирина

Круглый стол приурочен к VI Международной конференции «Казанские социологические чтения». Аудитория с трудом вместила всех желающих, которые не только с интересом слушали доклады, но и активно вовлекались в дискуссию, некоторые даже выразили желание присоединиться к проекту. Помимо социологов круглый стол также посетили студенты с политологического направления. 

Лисовская Ирина и Гарифзянова Альбина представили свой доклад «Сценарии социального включения: одиночество в большом городе», в котором они рассказали о миграционном опыте иногородних студентов, о проживании ими одиночества, а также выделили несколько сценариев или “троп” включения на основе рассказов иногородних студентов Санкт-Петербурга и Казани. Для некоторых студентов включение превращается в покорение вершины, для других характерна борьба за право на город и желание быть полезным городу и университету, третьи стремятся заводить социальные связи для построения успешной карьеры. Одиночество может быть как проблемой, так и ресурсом к накоплению опыта. Пространство университета играет в процессе адаптации и включения важную роль: он может быть как стартовой площадкой, так и конкурентной средой, создающей сложности для быстрой интеграции. Именно поэтому в рамках университета важно создавать условия, которые помогут молодым людям проявить себя.

На круглом столе были также представлены доклады студенток КФУ, которые пишут свои курсовые работы на базе Зеркальных лабораторий. Анна Кузьмина выступила с докладом «Влияние образа города на мотивы переезда студенческой молодежи», в котором рассказала о влиянии образа Казани на желание учиться в нем. Дина Хайруллина в своей презентации «Барьеры социального включения в город студенческой молодежи в контексте образовательной миграции» рассказала о бытовых и этнокультурных барьерах, с которыми сталкиваются студенты при переезде в новый город, а также то, каким образом студенты встраиваются в этнокультурное пространство университета.

В рамках мероприятия также прошел мастер-класс Евгении Кузинер по теме «Ментальные карты города: метод и практика использования»‎. Ментальные карты говорят на языке города и помогают визуализировать представления о жизненных ценностях, приоритетах, привычках своих создателей. Важным аспектом работы с такими картами является их анализ. Исследователь может анализировать субъективные аспектов карты, например, насколько отдельное место различимо среди других или какое практическое или эмоциональное значение несет места для информанта. Важное место также занимают анализ абстрактных аспектов восприятия города, анализ стиля выполнения карты, ее структуры и точности и то, как информант выбирает первые объекты для отображения, как задает порядок их возникновения на карте.

Лисовская Ирина

Мастер-класс был разделен на две части: в первой части Евгения предложила студентам самостоятельно нарисовать ментальную карту КФУ, а во второй части представила подробную презентацию о ментальных картах и продемонстрировала зины, которые нашли живой отклик у аудитории. Тема вызвала особый интерес у студентов-политологов, которым бы хотелось интегрировать метод ментальных карт в собственные исследования.

18 мая Е.Л. Омельченко выступила на пленарном заседании с докладом «Карьерные и миграционные планы молодежи Северо-Запада» (по результатам проекта РНФ), на котором рассказала о наиболее актуальных карьерных стратегиях и предпочтениях молодежи Северо-Запада. Несмотря на то, что карьера играет важную роль в жизни молодежи, самым главным в жизни молодые люди считают найти себя и быть здоровым. На втором месте — заниматься любимым делом и завести семью. Важно отметить, что большинство респондентов планирует остаться в городе обучения. Данное исследование помогает понять, как молодежь может применить себя в родном регионе и как потребности и предпочтения студентов влияют на их миграционные и карьерные стратегии. Проект Зеркальных лабораторий как раз поможет понять, что помогает молодым людям принять решение о поступлении и переезде, и как университетам лучше работать со студентами, зная их потребности.

Спасибо коллегам из КФУ за радушный прием! Почти три месяца с начала проекта шла плодотворная работа по анализу данных, написанию статей и работе над планами с запуском гибридного курса. За это время мы провели три семинара с обсуждениями и представлениями промежуточных результатов. Сейчас мы уже приближаемся к обсуждению предфинальных результатов. Майская Казань оказалась очень красивой и приветливой, в следующий раз мы встретимся уже осенью, где представим итоговые результаты работы Зеркальных лабораторий.