Активизировать все ресурсы

Никита Малыхин, выпускник ОП «Экономика», успешный студент, рассказывает о том, как ему удается совмещать отличную учебу в университете и на военной кафедре, активную общественную жизнь и работу в ЛТРПЭ.

День Открытых Дверей

На «Дне Открытых Дверей» первокурсники образовательной программы «Экономика» провели серию игр и творческих конкурсов, направленных на ознакомление абитуриентов с традициями и историей Вышки.

Профессору Заостровцеву вручили "Золотое перо"

По версии жюри конкурса "Золотое перо-2014" лучшим материалом на экономическую тему в прошедшем году была признана статья профессора Заостровцева.

Реформы 2000-х

Сегодня в Питерской Вышке прошла открытая лекция на тему «Возможности и ограничения авторитарной модернизации: российские реформы 2000-х годов». Перед студентами и преподавателями кампуса выступали Владимир Гельман и Андрей Стародубцев.

Прозрачность, подотчетность и доверие

В журнале «Вопросы экономики» вышла статья профессора департамента финансов О.Н. Волковой «Прозрачность, подотчетность и доверие в обществе»

Средний и малый бизнес в новых условиях

НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и банк SIAB провели круглый стол для клиентов и партнеров банка. Для обсуждения были предложены две темы: «Влияние цены на нефть на основные параметры экономики РФ, банковскую сферу, малый и средний бизнес» и «Как выстраивать взаимодействие субъектов малого и среднего бизнеса с банком в условиях растущей инфляции?»

Еще раз о Тироле

В петербургском кампусе прошла лекция ординарного профессора, руководителя департамента прикладной экономики, заместителя директора института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ Светланы Борисовны Авдашевой: «Жан Тироль в современной экономической науке и экономической политике: организация рынков, регулирование и дерегулирование, корпоративное управление».

Региональная экономика и пространственное развитие

«Могу с уверенностью сказать, что это наиболее полный и современный учебник по данной дисциплине. В нем использованы самые свежие данные, характеризующие развитие российских регионов в постсоветский период», - профессор Леонид Лимонов о новом учебном пособии «Региональная экономика и пространственное развитие». Учебник для бакалавриата и магистратуры в 2-х томах поступил в вузовские библиотеки только в этом учебном году, но он уже используется в университетах Москвы, Перми Мурманска, Самары, Архангельска и Магаса.

Назван лауреат Нобелевской премии по экономике

Шведская королевская академия наук назвала имя нового обладателя Нобелевской премии 2014 года по экономике. В Стокгольме решили, что 1,1 миллиона долларов должны достаться французу Жану Тиролю за его «анализ сил рынка и регулирования».

«Мы шли по научной дороге, по которой до нас ещё никто не шёл»

Сергей Светуньков, доктор экономических наук, профессор, научный руководитель аспирантуры по направлению "Математические и инструментальные методы экономики" об открытии нового направления в комплекснозначной эконометрике и  его прикладном значении для экономик многих стран мира.