• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поздравление с Новым годом от Сергея Кадочникова

Директор Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Сергей Кадочников подводит итоги уходящего года и поздравляет коллег, партнеров и студентов с наступающим 2020 годом.

Поздравление с Новым годом от Сергея Кадочникова

Дорогие коллеги, друзья!

От всей души хочу поздравить вас с наступающим Новым 2020 годом и пожелать, чтобы каждый день будущего года приносил вам радость, удачу и удовлетворение!

Встречая Новый год, мы с теплотой вспоминаем о том, что было в году прошлом. Для петербургского кампуса Вышки 2019 год стал годом больших достижений и больших перемен.

Признание абитуриентов и коллег

В 2019 году команда Питерской Вышки вновь пополнилась талантливыми студентами. По итогам приемной кампании наш кампус занял 7-е место по качеству бюджетного и 6-е — по качеству коммерческого приема среди всех университетов страны. Также в этом году мы вошли в топ-10 вузов по доле олимпиадников среди поступивших. 

В феврале магистерская программа «Финансы» получила престижную международную аккредитацию EPAS. Наша программа — единственная на сегодня в России магистратура с таким уровнем признания. А в конце 2019 года мы анонсировали совместную с «Яндексом», «Газпром нефтью» и Школой бизнеса Миланского политехнического университета программу бизнес-образования для руководителей крупного и среднего бизнеса.

Диверсификация в образовании

Мы сделали решительный шаг в сторону диверсификации своих образовательных программ. В 2018 году мы открыли новый факультет — Санкт-Петербургскую школу физико-математических и компьютерных наук, а уже в году 2019 впервые отобрали первокурсников на программу «Прикладная математика и информатика».

В уходящем году у нас сформировалась еще одна команда, которая по-настоящему меняет петербургский кампус — я говорю о дизайнерах. Вместе мы прошли период адаптации, и я рад, что коллеги много экспериментируют и показывают всем нам, что дизайн может быть таким разным и привлекательным.

Мы вступаем в 2020 год с амбициозными планами: будущим летом Питерская Вышка начнет прием на одну бакалаврскую — «Физика» — и шесть магистерских программ: «Теоретическая и математическая физика», «Международный бизнес», «Право интеллектуальной собственности в цифровую эпоху», «Сравнительная политика России и Евразии», «Медиапроизводство и медиааналитика», а также на программу «Русская литература в кросс-культурной и интермедиальной перспективах». 

Успехи в науке

В 2019 году в кампусе было создано сразу несколько новых научных подразделений: Международная лаборатория экономики нематериальных активов (руководитель — Е. А. Шакина), Центр сравнительных исследований власти и управления (руководитель — И. М. Бусыгина) и Международная лаборатория социальной и когнитивной информатики (руководитель — Е. Ю. Кольцова).

Мы провели множество значимых научных мероприятий: конференцию «Образование и мировые города», международную конференцию по аналитической социологии INAS, Analytics for Management and Economics Conference. Отдельно хочу напомнить, что в этом году мы отпраздновали десятилетие Центра молодежных исследований! Университет отметил это событие большой конференцией, а коллеги из ЦМИ собрали самые значимые результаты своей работы в информативный буклет

Деловое сотрудничество

Этот год стал для нас периодом активного развития стратегического партнерства с бизнесом. Мы подписали соглашения о сотрудничестве с ВТБ, Теlе2, Российско-Китайским бизнес-парком. «Ростелеком» стал нашим корпоративным партнером в рамках консорциума бизнес-школ QTEM.

Один из самых важных результатов уходящего года — это совместная работа с Попечительским советом НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. В этом году мы стали вместе реализовывать масштабные проекты, в частности — по международному обмену студентов. Благодаря поддержке партнеров около 250 студентов кампуса съездили на краткосрочные и долгосрочные стажировки за границу. Еще один проект, который мы не смогли бы запустить в одиночку — это программа менторства для выдающихся первокурсников. Это уникальная программа, которая открывает новые горизонты как для наших студентов, так и для экспертов-менторов.

В этом году мы подняли на новый уровень и наше партнерство с городом: Высшая школа экономики подписала соглашение о сотрудничестве с Санкт-Петербургом на ПМЭФ.

Международная деятельность

Мы достигли значимых результатов и на международном направлении. Почти 11 % студентов Питерской Вышки — иностранцы, еще около 400 иностранных студентов приняли участие в non-degree программах филиала и программах академической мобильности. Мы расширяем партнерские связи с зарубежными вузами, и сейчас у кампуса уже более 100 университетов-партнеров. 

2019 год запомнился и другими событиями: мы приняли Международную олимпиаду школьников по экономике, провели первый Международный фестиваль университетских технологических стартапов.

Главные мечтатели и «золотые» люди

Наши коллеги достойно представили кампус на «Золотой Вышке»: Наталья Смирнова, доцент департамента иностранных языков, стала лауреатом в номинации «Успех педагога», а Наталия Слюсарь, приглашенный преподаватель департамента филологии, поразила всех своими достижениями в науке.

«Серебряными птенцами» стали сразу три студента Питерской Вышки: Николай Телятников, студент 4-го курса ОП «Экономика», Ксения Федулова, студентка 4-го курса ОП «Юриспруденция», и Анастасия Кузнецова, которая в будущем году заканчивает магистратуру по программе «Современный социальный анализ».

В преддверии нового года мы уже во второй раз отметили самых ярких мечтателей Питерской Вышки. Еще раз поздравляю всех лауреатов и надеюсь, что 2020 год принесет им новые профессиональные победы.

Не останавливаемся на достигнутом

В этом году у нас произошло еще одно действительно заметное событие: мы отремонтировали и ввели в эксплуатацию новое здание, расположенное по адресу: Выборгская набережная, д. 59/3. Сейчас в этом корпусе учатся наши студенты-программисты, и я рад, что у ребят появилось свое место для занятий.

За этот год нам удалось многое. Не меньше интересного и вдохновляющего нас ждет в 2020 году. Большое спасибо за всё, что мы создаем вместе, за все мечты, которые становятся реальностью.

Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья и новых высот в наступающем 2020 году.

Счастливого Нового года, друзья!

Искренне ваш,

С. М. Кадочников