• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эстонские химики выиграли главный приз в стартап-фестивале Питерской Вышки

Всю прошлую неделю в Питерской Вышке проходил Международный фестиваль университетских технологических стартапов Hse Fest. Первое место и грант в 650 тысяч рублей на развитие бизнеса получили молодые предприниматели из Таллинского технического университета, представившие проект Timey - химические индикаторы небольшого размера для фиксации превышения фактической температуры хранения и перевозки продуктов над рекомендуемой.

24 июня команды из университетов США, Израиля, Великобритании, Германии, Италии, Швеции, Норвегии, Турции, Эстонии и России собрались в Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге. В течение четырех дней участники проходили акселерационную программу: ведущие российские и зарубежные специалисты делились с ними своими знаниями в области маркетинга, фандрайзинга и пиара.

«Для нас фестиваль стал новой точкой отсчета, – рассказывает Анастасия Теличко, студентка НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и член команды «Сфера». – За эту неделю мы прокачали свое понимание, как стартапы работают на начальных этапах, как влиться в бизнес-среду, как работать со своими клиентами и партнерами, как структурировать проект и как его презентовать перед большим количеством людей». «Сейчас наш стартап находится на стадии разработки нового концепта, мы ищем новую стратегию для продвижения на международный рынок. Получив развернутый фидбек от экспертов, мы поняли, в каком направлении стоит развиваться и продвигать свой проект», – добавляет Анна Гомартели, другой член команды.

В пятницу, 28 июня конкурсанты представили свои проекты на финальной питч-сессии. За 10 минут команды рассказали, как собираются развивать и коммерциализировать свой продукт. Стартапы оценивало экспертное жюри, возглавляемое президентом ПАО «Ростелеком» Михаилом Осеевским.

Первое место и грант в 650 тысяч рублей получил проект Timey из Таллинского технологического университета. Предприниматели с проектом uFraction8 из Шотландии выиграли 450 тысяч рублей на развитие стартапа, третий грант в размере 300 тысяч рублей увезла с собой команда Artiness из Италии. Призы зрительских симпатий получили два проекта: Timey и израильский Annoto.

Проект-победитель — Timey — производит химические индикаторы для фиксации превышения температуры хранения и транспортировки охлажденных продуктов. С помощью технологии можно не просто контролировать качество товара, но и узнать, на каком этапе в цепочке поставок произошел сбой. Timey снимает споры между производителем и продавцом об ответственности за испорченный товар.

«Мы разделим деньги на две части. Первая пойдёт на создание запаса индикаторов, чтобы, как только к нам обращается компания, мы сразу же могли удовлетворить их запрос. Вторая часть необходима на патентование. Эстонский рынок, особенно в сравнении с российским, мал. Нам пора выходить на международный уровень», — рассказывает о планах дальнейшего развития Татьяна Зарецкая, представитель команды разработчиков.

Делясь впечатлениями о фестивале, директор проектного офиса «Развитие технологий» ПАО «Ростелеком» Любовь Симанова-Емельянова сказала: «Предпринимательство нужно рассматривать не только на сложившихся компаниях, нужно смотреть шире. Мы обращаем внимание на студенческие проекты и работаем по разным направлениям и с разными форматами. Прежде всего нам интересны технологические решения российских студентов, однако внимания заслуживают и зарубежные проекты, ориентированные на выход на российский рынок в целом. Проведение международного студенческого фестиваля — это наш первый опыт сотрудничества с Высшей школой экономики в Санкт-Петербурге по развитию инновационного предпринимательства. Проекты, представленные на фестивали, действительно были сильными. Некоторые из них мы рассматриваем для совместного пилотирования с Ростелекомом. Их мы будем изучать более детально».

Сергей Кадочников, директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург подчеркнул: «Создание предпринимательского университета, среды, развитие соответствующих навыков и компетенций у студентов – одна из главных наших задач на ближайшее время. Не менее важно погружать студентов в международную среду инновационных стартапов и создавать им возможности для знакомства с коллегами из других стран, обмена опытом. Международный фестиваль Hse Fest стал первым, но не последним шагом нашего кампуса в этом направлении».

Игорь Агамирзян, вице-президент НИУ ВШЭ, отметил, что инициатива, направленная на создание хаба международных студенческих проектов в петербургском кампусе – это еще один шаг по построению индустриальной экосистемы: «Современный университет не может существовать в отрыве от той индустрии, которую он обслуживает. До сих пор многие индустриальные партнеры воспринимают нас только как поставщика кадров. Но университеты богаты и своими идеями, прикладными исследованиями, НИОКРами, которые могут и должны коммерциализироваться. А для коммерциализации есть только два способа: лицензирование интеллектуальной собственности и стартапы. Стартапы, возникающие на базе университетов, могут превращаться в полноценных рыночных игроков, взаимодействующих с окружением по рыночным правилам. И вот эта задача построения экосистемы для нас чрезвычайно важна. В том числе важно, что эта система не может быть местечковой, а только глобальной, интернациональной. Международный фестиваль университетских технологических стартапов – еще один шаг по построению такой экосистемы. Это был отличный старт».