ПМЭФ: Санкт-Петербург и Высшая школа экономики подписали соглашение о сотрудничестве

Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов и и и.о. губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов

© Высшая школа экономики/ Вадим Воробьев

Документ, подписанный ректором ВШЭ Ярославом Кузьминовым и вр.и.о. губернатора Санкт-Петербурга Александром Бегловым в рамках ПМЭФ-2019, предусматривает совместную работу над проектами социально-экономического развития города и подготовку кадров для городской администрации и бизнеса.

Перед подписанием соглашения Александр Беглов отметил очень эффективную работу петербургского кампуса НИУ ВШЭ. «У нас много амбициозных планов по развитию Санкт-Петербурга, — сказал и.о. губернатора. — Это открытый, умный город, с огромным научным потенциалом, и Высшая школа экономики органично вписывается в это пространство».

Соглашение предусматривает подготовку и экспертизу перспективных планов и программ, направленных на социально-экономическое развитие Петербурга, определение стратегических приоритетов, реализацию научно-образовательных и исследовательских проектов, возможность подготовки в Вышке кадров для органов госвласти и предприятий города, работу по повышению финансовой грамотности населения, разработку программ международного сотрудничества.

«Петербург — город, созданный, чтобы быть открытым Европе и миру», — сказал на подписании Ярослав Кузьминов. На его взгляд, важно, что петербургский кампус Вышки активно занимаемся глобализацией образовательных программ, выполняя указ президента об экспорте российского образования.

«Я говорил на встрече премьер-министру Дмитрию Медведеву о нашем желании сформировать в Санкт-Петербурге совершенно новую, современную научно-образовательную и студенческую среду на базе площадок, предложенных нам городом, — добавил Ярослав Кузьминов. — Премьер уже дал поручение министерству финансов рассмотреть такую возможность».