НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург подписал соглашение о сотрудничестве с Российско-Китайским Бизнес-Парком

В рамках соглашения, подписанного 4 декабря 2019 г., стороны будут проводить совместные мероприятия на площадках бизнес-парка, в том числе конференции, форумы, выставки и круглые столы, а студенты кампуса получат возможность проходить практику в Российско-Китайском Бизнес-Парке (РКБП).

Российско-Китайский Бизнес-Парк был открыт в Санкт-Петербурге в 2016 году на базе Китайского Делового Центра. Это самая большая площадка сотрудничества с Китаем в России, которая объединяет экономические, культурные, научные и политические интересы двух стран. В павильонах бизнес-парка проводятся художественные выставки, находится магазин китайских товаров, а также отдельный павильон с сувенирами. В 2018 г. на территории Российско-Китайского бизнес-парка был создан Китайский Культурный Центр, в котором функционирует постоянная экспозиция музея Китайского общества Санкт-Петербурга. Культурный центр организует культурные, научные и развлекательные мероприятия, например, курсы китайской живописи «гохуа», обучения китайской чайной церемонии и т.д. Помимо этого, он часто становится местом проведения презентаций, фестивалей и концертов.

Партнерство между сторонами будет развиваться в нескольких направлениях:

– Стажировки и практики для студентов, аспирантов и выпускников НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Студенты ВШЭ получают уникальную возможность еще ближе познакомиться с китайской культурой и традициями, участвовать в различных мероприятиях РКБП в сфере коммерции, культуры, образования, туризма и т.д.  Благодаря стажировкам студенты смогут развить свои профессиональные навыки, полученные на образовательных программах кампуса.

– Совместные научно-культурные мероприятия и проведение мероприятий Санкт-Петербургского кампуса на площадках РКБП.  Бизнес-парк готов предоставлять свои площадки для проведения культурных и научных мероприятий проводимых ВШЭ, а также приглашает студентов и сотрудников ВШЭ активно участвовать в проводимых РКБП мероприятиях. В ближайших планах организация совместных культурных мероприятий, приуроченных к празднованию Китайского Нового Года.

– Проектная деятельность, а также предоставление практических тем исследований для студентов. РКБП ежедневно получает запросы от российских и китайских компаний, и ведет большое количество проектов. В связи с этим РКБП готов формулировать и предоставлять актуальные темы исследований для студентов, а также привлекать студентов ВШЭ к проектной деятельности.