«Практика и проекты с первого курса»: как учатся олимпиадники в Питерской Вышке
Более 250 абитуриентов-олимпиадников собрались в корпусе на Кантемировской в день начала приемной кампании. Они познакомились с преподавателями и студентами Питерской Вышки и узнали главное о поступлении по результатам интеллектуальных состязаний в 2026 году.

День олимпиадника проходит в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург с 2022 года. Миссия проекта — познакомить абитуриентов с правилами приема и льготами для победителей и призеров различных конкурсов, а также возможностями карьерного развития.
Открыла программу презентация Приемной комиссии. Заместитель начальника Управления по организации приема и работе с абитуриентами Алина Тарасова рассказала, как правильно применять достижения в олимпиадах и конкурсах при поступлении. Полную запись трансляции можно посмотреть по ссылке.
Михаил Компанец
Начальник Управления по организации приема и работе с абитуриентами
«Наша главная задача — помочь абитуриентам-олимпиадникам построить четкую траекторию поступления, рассказать о всем спектре поддержки во время обучения и показать возможности для построения индивидуальной образовательной программы. Мы хотим, чтобы каждый участник увидел — в Питерской Вышке олимпиадник получает полноценную систему академического и профессионального развития уже с первого курса: студенты участвуют в работе научных лабораторий, реализуют проекты, проходят стажировки, получают международный опыт и применяют полученные знания на практике», — добавил Михаил Компанец.
Очный и онлайн-прием для поступающих по олимпиадам продлится с 20 июня до 25 июля. Подать необходимый пакет документов можно через Госуслуги с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» и операторов почтовой связи либо при личном визите в Приемную комиссию. Согласие на зачисление олимпиадники могут подписать до 1 августа.
Студенты Питерской Вышки, которые поступили без вступительных испытаний, рассказали абитуриентам о развитии студенческой науки. Четверокурсница образовательной программы «Социология и социальная информатика» Екатерина Семенова отметила, что главный навык, который любой олимпиадник должен сохранить и пронести через университетские годы, — не бояться пробовать новое.
«Олимпиадный опыт дал мне отличный старт для учебы в Питерской Вышке. Я всегда старалась прислушиваться к своим желаниям и пробовать себя в учебе, науке, внеучебной деятельности. Питерская Вышка объединяет людей, которые точно поддержат вас в любом начинании. Поэтому дерзайте», — рассказала студентка.
Четверокурсник образовательной программы «Управление и аналитика в государственном секторе» Кирилл Коклев добавил, что одна из самых ценных возможностей, которую предлагает университет, — это экспедиции. Сам он ездил изучать социально-экономические особенности моногородов Республики Татарстан и практики инициативного бюджетирования в Калининградской области по проекту «Открываем Россию заново».
«На нашей программе студенты работают с реальными данными. В экспедициях под наставничеством преподавателей мы пробуем себя в роли управленцев: погружаемся в жизнь изучаемого региона, ищем решение проблем вместе с его властями и жителями. Навыки полевых исследований дают весомое преимущество при трудоустройстве. Работодатели оценивают не только аналитические способности, но и умение сориентироваться на месте, быстро вникнуть в новую задачу, работать в команде. Питерская Вышка дает все необходимые возможности для профессионального роста», — объяснил Кирилл Коклев.
Обсудить любые вопросы, касающиеся образовательного процесса и внеучебной деятельности, гости смогли на стендовой сессии — вместе с академическими руководителями и студентами Питерской Вышки. Декан Школы информатики, физики и технологий Антон Зарубин отметил особый интерес олимпиадников к программам факультета.
Антон Зарубин
Декан Школы информатики, физики и технологий
«В абитуриентах мы ценим самостоятельность, готовность работать в команде и отсутствие страха перед ошибками. Сегодня ребята продемонстрировали осознанный подход к выбору профессии. Чаще всего интересовались, где можно пройти практику, узнавали о возможности совмещать учебу с работой, активно расспрашивали студентов о содержании образовательных программ. Было видно, что они выбирают вуз не ради статуса, а ради реальных знаний. Если мечтаете создавать технологии, которых еще вчера не существовало, — ШИФТ ждет вас».
Заместитель декана Школы экономики и менеджмента Николай Телятников подчеркнул, что около 70 % абитуриентов поступают на бюджет в ШЭМ по результатам олимпиад.
Николай Телятников
Заместитель декана Школы экономики и менеджмента
«Главный вопрос, который сегодня нам задали абитуриенты: «Сможем ли мы обеспечить достаточную академическую нагрузку?» Потребность ребят в насыщенном содержании программ понятна: они хотят, чтобы уровень образования отвечал текущим тенденциям рынка труда. Мы способны эту потребность удовлетворить — программы нашего факультета гарантируют высокое качество подготовки».
Одиннадцатиклассник Матвей Погорелый — призер Курчатовской олимпиады по математике. В образовательной программе «Бизнес-информатика» его привлекло сочетание ИТ и дисциплин по основам управления.
«На консультациях я смог обсудить особенности поступления БВИ. А еще узнал, что в Питерской Вышке большое разнообразие студенческих клубов. Думаю присоединиться к студенческому хору и Медиалабу, чтобы попробовать себя в фотографии».
«На стендовой сессии мне помогли разобраться в том, какие траектории поступления предлагает НИУ ВШЭ. Теперь я знаю, как устроено обучение за счет средств вуза, поэтому мы с сыном можем подготовиться и задействовать максимум возможностей при подаче документов», — добавила мама абитуриента Ольга Погорелая.
Одиннадцатиклассник Илья Елизов стал призером олимпиад «Ломоносов» и «Высшая проба» по истории. На Дне олимпиадника он убедился, что в Питерской Вышке с вниманием относятся к каждому абитуриенту.
«Историей я увлекался всегда — это мой любимый предмет со школы. Поэтому поступать я планирую на соответствующую программу. Надеюсь, в Питерской Вышке я смогу отправиться в экспедицию на археологические раскопки и провести семестр за границей. Очень рад, что занятия будут проходить в этом корпусе: здесь все такое интерактивное, современное!»
Мама абитуриента Ирина Елизова рассказала, что после общения с деканом Школы гуманитарных наук и искусств Адрианом Селиным ей стал понятен учебный процесс и траектория поступления.
«Мы с мужем выпускники истфака, поэтому обучение истории — наша семейная традиция и главный приоритет. До сегодняшнего дня я переживала, что мой сын не сможет принять участие в конкурсе без результатов ЕГЭ по английскому. Однако Адриан Селин объяснил нам, что с призовым местом в профильной олимпиаде мы имеем все шансы на поступление».
День олимпиадника завершился БВИграми — интеллектуальными квестами по шести направлениям. За каждое выполненное задание участники зарабатывали баллы, которые на финише могли обменять на фирменные подарки вуза.
Студент четвертого курса образовательной программы «Юриспруденция» Виталий Лапухин организовал станцию по уголовному праву.
«Вместе с коллегой мы предлагали ребятам определить состав преступления и разобраться, был ли в нем прямой или косвенный умысел. Такая работа учит не просто вспоминать нормы закона, а применять их к реальным жизненным ситуациям, мыслить юридически, аргументировать позицию и правильно квалифицировать поведение — как с точки зрения уголовного права, так и логически», — объяснил Виталий Лапухин.
Четверокурсница образовательной программы «История» Ксения Купеева разработала тематическую станцию «От хаоса к нарративу».
«Из набора случайных слов участники должны были составить идею исторического исследования: сформулировать тему и вопрос, подобрать источники. Так мы хотели показать, что история — не просто набор дат и событий, а постоянный поиск новых смыслов и связей», — рассказала Ксения Купеева.
Одиннадцатиклассник Даниил Сальников, призер «Высшей пробы» по международным отношениям, посетил День олимпиадника впервые. Он планирует поступать в Питерскую Вышку на программу «Политология и мировая политика».
«В Питерской Вышке я планирую поступать на «Политологию и мировую политику», поэтому выбрал близкие к профилю квесты по истории, экономике и менеджменту. Теперь я лучше понимаю, как устроено поступление БВИ и какие специальности в Питерской Вышке мне подходят».
В 2025 году воспользовались особым правом и поступили без вступительных испытаний 310 абитуриентов Питерской Вышки — 44 % от общего числа зачисленных на бюджет. С точными сроками и полным перечнем льгот можно ознакомиться по ссылке.

