• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новый стандарт магистратуры: как изменится программа «Современный социальный анализ» в следующем учебном году?

Со следующего учебного года МП «Современный социальный анализ» будет вести обучение по новому стандарту магистратур. Изменения коснутся только первокурсников наступающего учебного года; нынешние студенты программы продолжат учебу по старому образцу. Рассказываем, что нового ожидает абитуриентов и как изменится программа.

Новый стандарт магистратуры: как изменится программа «Современный социальный анализ» в следующем учебном году?

Магистерскую программу «Современный социальный анализ» Питерской Вышки можно смело назвать уникальной. Она выделяется особым духом и атмосферой, которые поддерживают одни из лучших преподавателей и специалистов в социологии, мотивированные студенты и непрерывная проектная и исследовательская деятельность.  Более того, в отличие от многих магистратур по направлению подготовки «Социология»,  студенты программы в процессе обучения фокусируются на одном из двух направлений, что позволяет им получать и совершенствовать навыки в определенных сферах и методологиях. Это обеспечивается наличием двух треков: «Социальный анализ молодежи» и «Аналитика социальных данных»

Трек «Социальный анализ молодежи» делает упор на разработку актуальной повестки молодежных исследований (поколенческие трансформации в эпоху digital, вкусы, мода, гендер, идентичность, субкультуры и другие), а также владение методами качественного анализа. Второй трек - «Аналитика социальных данных» - нацелен на современные количественные исследования (опросы и сети) и программирование в решении социологических задач.

 

С переходом на новый стандарт добавится еще одно разделение: на прикладные и академическую траектории. Теперь к имеющимся трекам, которые будут считаться прикладными и иметь больше проектов, добавится академическое направление для сильнейших студентов, планирующих свой дальнейший путь в академической среде, в том числе - поступление в аспирантуру. Таких студентов будет не более 3 человек, и их отбор произойдет в сентябре. Эти студенты по-прежнему будут содержательно обучаться на одном из двух треков, однако у них предполагается больше дисциплин и нагрузки в курсах, связанных с написанием курсовых, выпускных работ и публикаций, а также выделяются дополнительные возможности для  построения своей репутации в качестве академика. 

То есть при поступлении каждый студент попадает либо на трек «Социальный анализ молодежи», либо на «Аналитику социальных данных», и среди студентов каждого трека будет несколько ребят с академической траектории

Также новый формат предполагает наличие наставников на каждой траектории. На программе такая система уже существует: трек «Социальный анализ молодежи» курирует Надежда Андреевна Нартова, трек «Аналитика социальных данных» - Анна Александровна Широканова. Наставником студентов, отобранных на новую академическую траекторию, будет академический руководитель программы Елена Леонидовна Омельченко.

В учебном плане также увеличится объём проектной деятельности. Программа активно сотрудничает и работает с Центром Молодежных Исследований, Лабораторией когнитивной и социальной информатики, Лабораторией сравнительных социальных исследований и Научно-учебной лабораторией социологии образования и науки, что позволяет студентам работать над исследованиями и проектами вместе с ведущими специалистами и экспертами в той или иной области социологии. Со следующего учебного года количество доступных студентам проектов, мест стажировок и практик значительно увеличится, также возрастет и вес практической деятельности с точки зрения кредитов. Студенты академической траектории тоже будут участвовать в проектной деятельности, но увеличение кредитов произойдет для блока исследовательской работы.

Возможность выбора треков и траекторий позволит студентам определять и формировать индивидуальные учебный план. Несмотря на то, что обучение происходит в рамках одной программы, каждый сможет составить и построить свой образовательный процесс в рамках трека с учетом собственных интересов, карьерных планов и запросов на развитие тех или иных навыков. Таким образом, набор дисциплин каждого отдельного студента будет состоять из трех блоков. Первый - это общие обязательные дисциплины, которые изучают все, вне зависимости от трека и траектории. Второй - это специализированный блок курсов в рамках трека  «Социальный анализ молодежи» или «Аналитика социальных данных». И третий - набор курсов из общеуниверситетского пула, где у студентов есть большая свобода выбора дисциплин как соответствующих профилю подготовки, так и кардинально отличающихся от него. 

С выбором курсов, тем проектов и курсовых работ, мест практики и научных руководителей будут помогать наставники траекторий. Для этого вводится специальный семинар наставника, где студент вместе с руководителем будет определять цели и задачи на обучение, отслеживать прогресс и получать консультацию по формированию набора дисциплин. Такой подход позволит сделать обучение еще более индивидуализированным и позволит уделять внимание каждому студенту.

При формировании портфолио для поступления необходимо обязательно указывать, на каком треке абитуриент планирует обучаться. Приемная комиссия внимательно знакомится с проектами, исследованиями и публикациями кандидатов, а также обоснованием выбора именно этого трека, программы и университета в мотивационном письме. Выбор траектории - прикладной или академической - произойдет в начале учебного года по результатам собеседований. Однако не стоит думать, что этот выбор окончательный и бесповоротный: у студента есть возможность сменить направление. 

 

Подробнее о программе также можно узнать в материале по итогам Зимней Школы-2021.

На программу можно поступить по раннему приглашению. Ознакомиться с условиями подачи можно на сайте. Заявки принимаются до 30 апреля. Рекомендации по составлению портфолио на раннее приглашение собраны в материале.