• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Глобальная и региональная история / Global and Regional History»

Наука

Иллюстрация к новости: Профессор Питерской Вышки выпустил книгу о новгородском судопроизводстве XVI–XVII веков

Профессор Питерской Вышки выпустил книгу о новгородском судопроизводстве XVI–XVII веков

Опубликована книга «Дела судные, указы и записки вершеные и невершеные». Ее автор — Адриан Александрович Селин, доктор исторических наук и академический руководитель бакалаврской программы «История». Книга посвящена судебным делам в Великом Новгороде конца XVI — начала XVII веков.

Иллюстрация к новости: 13 апреля 2022 состоялся семинар «"Дела судные" в России XVI-XX вв.»

13 апреля 2022 состоялся семинар «"Дела судные" в России XVI-XX вв.»

13 апреля 2022 состоялся однодневный семинар «"Дела судные" в России XVI-XX вв.», приуроченный к выходу новой книги А.А.Селина «Дела судные, указы и записки вершеные и невершеные». В рамках семинара прошли два круглых стола.

Иллюстрация к новости: «Наукой стоит заниматься и в бакалавриате, и в магистратуре»

«Наукой стоит заниматься и в бакалавриате, и в магистратуре»

В Питерской Вышке 18 научных подразделений, в которых можно заниматься разными исследованиями — по социологии или вообще по физике и машинному обучению. В магистратуре это особенно полезно — проще определиться с аспирантурой. А в бакалавриате такая работа поможет понять свои интересы. Поговорили со студентами бакалавриата и магистратуры о лабораториях и научных центрах кампуса.

Иллюстрация к новости: Начался прием заявок на конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ

Начался прием заявок на конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ

С 1 февраля по 14 марта сотрудники, студенты и аспиранты НИУ ВШЭ могут подать заявку на конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ. В конкурсе будут участвовать работы, выпущенные в 2020–2022 годах.

Иллюстрация к новости: VII Международная научная конференция "Usable Pasts" 15-16 апреля 2022 года

VII Международная научная конференция "Usable Pasts" 15-16 апреля 2022 года

Открыт прием заявок на участие в VII Международной научной конференции "Usable Pasts", организованной департаментом истории при участии Студенческого научного общества департамента истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Приглашаем студентов и сотрудников НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург принять участие в акции "На острие науки"

Иллюстрация к новости: Вышел первый номер журнала «Своими словами»

Вышел первый номер журнала «Своими словами»

С момента первой встречи будущей редакции в зуме и до выпуска первого номера прошло почти полгода, и теперь мы рады представить вам плоды наших трудов.

Иллюстрация к новости: В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов – 2020

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов – 2020

Принять участие в Конкурсе научно-исследовательских работ студентов (НИРС) может любой учащийся или выпускник 2020 года российского и зарубежного вуза. Подать свою работу необходимо с 1 сентября по 15 октября. Конкурс проходит в Высшей школе экономики с 2003 года.

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке запустили сайт проекта о наследии и памяти холодной войны в Петербурге

В Питерской Вышке запустили сайт проекта о наследии и памяти холодной войны в Петербурге

Студенты Питерской Вышки запустили сайт проекта «Наследие и память о Холодной войне». Там команда рассказывает о местах в Петербурге, которые отражают роль города в период холодной войны и жизнь его горожан в эпоху «железного занавеса». Руководитель проекта, доцент департамента истории Елена Алексеевна Кочеткова рассказала, чем важен Ленинград для холодной войны и как команда будет создавать экскурсию по «местам памяти».

Иллюстрация к новости: Дикий Грумант: об истории поморских промыслов на Шпицбергене

Дикий Грумант: об истории поморских промыслов на Шпицбергене

К XXI Апрельской международной научной конференции сотрудники Лаборатории экологической и технологической истории подготовили доклад, как Российская империя осваивала архипелаг Шпицберген. Публикуем отрывки из монографии «Поморские промыслы на Шпицбергене в XVIII – начала XIX в.», в котором исследователи рассказывают об участниках и добыче промысловых артелей.