• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Глобальная и региональная история / Global and Regional History»

Наука

Иллюстрация к новости: Коллайдер Петра Великого

Коллайдер Петра Великого

На платформе Вышки была опубликована Биохроника Петра Великого, созданная петербургским историком Евгением Анисимовым по материалам, которые он собирал и обрабатывал больше 20 лет. IQ.HSE встретился с ученым, чтобы поговорить с ним о том, какую функцию выполняют подобные продукты, и что теперь изменится в исторических исследованиях петровской эпохи.

Иллюстрация к новости: Международный Симпозиум "Cold War matters: the invisible economies of things"

Международный Симпозиум "Cold War matters: the invisible economies of things"

16-17 декабря на базе Лаборатории экологической и технологической истории Центра исторических исследований и Департамента истории НИУ ВШЭ СПб прошел международный симпозиум "Cold War Matters: (In)Visible Economies of Things". В рамках симпозиума участники из России, Великобритании, Финляндии, Венгрии, Германии и других стран обсуждали проблемы интерпретации феномена Холодной войны, акцентируя внимание на  технологических и культурных аспектах. Доклады были объединены общей исследовательской повесткой теорий материальности, позволяющей по-разному взглянуть на материальные объекты, их роль в развитии Холодной войны, взаимодействие с обществом и другие вопросы. Помимо прочих были затронуты следующие темы: история технологических трансферов, проблема потребления товаров в свете теорий модерности, роль технологических инноваций.

Иллюстрация к новости: Студенческие практики - теперь и в Италии!

Студенческие практики - теперь и в Италии!

В рамках международных студенческих практик успешно началось сотрудничество магистерской программы НИУ ВШЭ «Прикладная и междисциплинарная история» с графами Кавацца-Боргезе, владельцами виллы Изола-дель-Гарда (Италия).

Иллюстрация к новости: 24-29 июня 2020 пройдет научная конференция «Russian in the World in the Imperial Era (1650-1917)»

24-29 июня 2020 пройдет научная конференция «Russian in the World in the Imperial Era (1650-1917)»

Конференция пройдет при поддержке Фонда Фредерика Паулсена. В рамках программы конференции Лондонская школа экономики и Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики смогут собрать вместе самых многообещающих молодых ученых, занимающихся историей имперской России. Программа конференции будет состоять из девяти секций, в каждой из которых выступит три докладчика.

«Менеджмент, сохранение и репрезентация индустриального наследия и наследия мобильности: французский опыт»

В июне 2019 года состоялась летняя школа «Менеджмент, сохранение и репрезентация индустриального наследия и наследия мобильности: французский опыт». Благодаря тесному сотрудничеству с французскими коллегами из университета Paris 7 Diderot и Русского центра науки и искусства школа проходила в Париже. Организаторы школы, Маргарита Дадыкина и Алексей Крайковский, составили программу так, чтобы участники могли одновременно посетить значимые с точки зрения технологического наследия места в городском пространстве, обсудить тексты в рамках семинарских занятий, выполнить небольшие групповые задания, а также познакомиться с коллегами из Парижского университета.

Иллюстрация к новости: Выпускница программы «Прикладная и междисциплинарная история» приняла участие в конференции «Religion – Continuations and Disruptions»

Выпускница программы «Прикладная и междисциплинарная история» приняла участие в конференции «Religion – Continuations and Disruptions»

Наталья Авдеева представила участникам конференции свою дипломную работу о Мариавитском движении.

Иллюстрация к новости: Евгения Платонова приняла участие в конференции «Конструируя ‘Советское’?» в Европейском Университете

Евгения Платонова приняла участие в конференции «Конструируя ‘Советское’?» в Европейском Университете

Студентка 2 курса магистерской программы «Прикладная и междисциплинарная история» - о конференции молодых учёных.

Иллюстрация к новости: Николай Ссорин-Чайков выбран главным редактором журнала Social Anthropology/Anthropologie Sociale Европейской Ассоциации Антропологов (EASA, European Association for Social Anthropologists)

Николай Ссорин-Чайков выбран главным редактором журнала Social Anthropology/Anthropologie Sociale Европейской Ассоциации Антропологов (EASA, European Association for Social Anthropologists)

Николай Ссорин-Чайков (НИУ ВШЭ СПб) выбран главным редактором журнала Social Anthropology/Anthropologie Sociale (Q1 Scopus) Европейской Ассоциации Антропологов (EASA, European Association for Social Anthropologists). Должность главного редактора (так же как и других членов редакции) временная — сроком на четыре года. Новая команда вступила в должность 1 января 2019 г. Редакция включает в себя Жанну Кормина (НИУ ВШЭ СПб) как редактора по книжным обозрениям.

Иллюстрация к новости: Микаэль Норт, профессор Грайсфальдского университета, провёл серию лекций и семинаров для студентов программы "Прикладная и междисциплинарная история"

Микаэль Норт, профессор Грайсфальдского университета, провёл серию лекций и семинаров для студентов программы "Прикладная и междисциплинарная история"

В НИУ ВШЭ СПб состоялась встреча студентов 1 и 2 курсов международной магистерской программы «Прикладная и междисциплинарная история» с Михаэлем Нортом, немецким историком, профессором и руководителем кафедры истории нового времени Грайсфальдского университета.