О программе

Программа для тех, кто заинтересован в овладении современными методами и дискуссиями в исторической науке вне традиционного для России деления на историю «отечественную» и «всеобщую».

Магистранты формируют свои исследовательские проекты на основе обучения широкому методологическому спектру современных исторических наук, включая глобальную историю, текстуальную критику и изучение материальности, социальную антропологию (этнографию), историю искусства, цифровые и визуальные методы. Изучаются такие актуальные направления, как история эпидемий и антропоцен, новая глобальная история империй и холодной войны, история науки и антропология религии, гендер, история справедливости и неравенства. Преподавание ведется на английском языке, с возможностью взять некоторые элективы и выполнять учебные задания, в т.ч. магистерскую диссертацию, на русском языке. Наша цель - не столько взять к себе студентов с отличным английским, сколько сделать ваш английский отличным - в частности, что бы от позволил вам успешно продолжить дальнейшее международное образование.

В рамках нашей магистратуры создан трек двойного диплома магистерской программой региональных и глобальных исследований Университета Турина. В рамках этого трека отобранные на конкурсной основе двое или более студентов проведут второй год обучения в университете-партнере (студенты Турина у нас, а питерские студенты в Италии) и получают дипломы обоих университета по окончании программы. Региональная специализация нашей программы по России и бывшему СССР, Центральной и Восточной Европе, Балтике, Кавказу, циркумполярному северу органично дополняются Туринский треком по истории Средиземноморья, Италии, Латинской Америки, Индии, Африки и другим странам и регионам постколониального мира и глобального юга.

Программа предполагает выбор и сочетание академического и практического треков, позволяя выпускникам возможность одинаково успешно реализовываться в обоих направлениях. Прочная теоретическая база готовит выпускников к аспирантуре как нашего университета (включая совместную с Университетом Турина аспирантуру по глобальной истории империй), так и ведущих вузов России и мира. Выпускники уже существующей магистерской программы по истории НИУ ВШЭ - Санкт Петербург продолжают обучения в аспирантуре от Оксфорда до Принстона и Европейского университете во Флоренции. Приобретенные практические навыки позволяют выпускникам работать в таких сферах, как креативные индустрии, журналистика, музейное пространство, библиотечное дело и т.д.