• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Глобальная и региональная история / Global and Regional History»

Два дня как в магистратуре: что будет на Зимней школе 2020

С 29 февраля по 1 марта участников Зимней школы Питерской Вышки ждут не только лекции преподавателей университета и приглашённых гостей, но и всевозможные развлечения. Рассказываем, кто будет вести пленарные заседания, какие мероприятия подготовили магистерские программы и что интересного предложат гостям организаторы.

Два дня как в магистратуре: что будет на Зимней школе 2020

Зимняя школа — мероприятие для тех, кто планирует поступать в магистратуру Питерской Вышки. На два дня участники смогут почувствовать себя студентами кампуса: встретиться с ведущими преподавателями университета, послушать известных ученых и пройти короткую образовательную программу по профилю интересующей магистратуры.  Подробности о формате мероприятия есть в тексте «Зачем участвовать в Зимней Школе».

По итогам Зимней школы можно получить сертификат участника. Он учитывается в конкурсе портфолио при поступлении в магистратуру Питерской Вышки. 

Программы, в которых учитывается сертификат, и количество начисляемых баллов

Сертификат выдается тем, кто посетил четыре и более мероприятий магистерских программ, за исключением пленарных заседаний. При регистрации участники получат программу Зимней школы В нее занесут отметки по окончании каждого мероприятия магистратуры. Одно мероприятие — одна отметка. Также в этом году участники смогут получить балл за победу в интеллектуальном квизе.

Лекции об экономике, антропологии и женщинах в науке

Первый день

Первый день Зимней школы начнется с двух пленарных заседаний. В аудитории 435  выступит проректор «Корпоративного Университета Сбербанка» Игорь Николаевич Баранов. Он прочтет лекцию «Digital Economy and Economic Growth» на английском языке. Во время выступления Игорь Николаевич расскажет, как измеряют цифровую экономику и какова ее роль в экономическом росте России. На лекции можно будет узнать, чем занимаются экономисты в технологических компаниях и как они изучают платформенные бизнес-модели и экосистемы.

Игорь Николаевич имеет степень МВА Лондонской школы бизнеса и Колумбийского университета. Он работал председателем аккредитационных комиссий Европейского фонда развития менеджмента (EFMD) и консультантом компании McKinsey в Лондоне.

В то же время в аудитории 436 заслуженный профессор НИУ ВШЭ, заведующий лабораторией «Социология образования и науки», Даниил Александрович Александров прочтет лекцию «Почему в точных науках мало женщин: гендерная дискриминация или свобода выбора?». На выступлении он расскажет, почему в США среди выпускников бакалавриата по физике доля женщин составляет всего 21% . И как объяснить, что в странах с развитой гендерной политикой число женщин в точных науках не растет.

Второй день

Пленарные заседания второго дня также пройдут параллельно в двух аудиториях — 435 и 436.

Первая лекция — «Evolution and economics of digital markets» — будет посвящена опыту компаний Uber и Google. Лекцию на английском языке прочтёт Сергей Борисович Измалков, директор программы «Магистр экономики» Российской экономической школы. С 2002 по 2008 год он был профессором факультета экономики в Массачусетском технологическом институте (MIT). Еще больше об экономике Сергей Борисович рассказывает на портале «Постнаука».

Лекцию «Арктика и Африка: антропология движения» проведет директор Кунсткамеры Андрей Владимирович Головнёв. На ней можно будет узнать больше о развитии культур и народов. Также Андрей Владимирович расскажет об инструментах измерения реальности и истории и о том, как антропология восстанавливает хронологию существования человека на планете. 

Андрей Владимирович — член-корреспондент РАН и доктор исторических наук. В Питерской Вышке он заведует Базовой кафедрой Кунсткамеры. Она входит в состав факультета Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств.

Мероприятия магистратур

Интеллектуальный квиз и Масленица

Для гостей 29-го февраля пройдет интеллектуальный квиз. Он состоит из трех туров, которые отличаются по уровню сложности и тематике заданий. Каждый этап проверяет смекалку, логику и внимательность игроков. 

Для участия в игре нужно обязательно зарегистрироваться. Сделать это можно командой в составе от 4-х до 6-ти человек или индивидуально. Из индивидуальных заявок организаторы составят команды перед игрой. Если в вашей команде меньше шести человек, то организаторы имеют право дополнить ее состав индивидуальными игроками.

Победителей и призеров интеллектуальной игры наградят памятными подарками с символикой Питерской Вышки и отметкой о посещении мероприятия.

В этом году Зимняя Школа пройдет на границе зимы и весны. На эти же дни выпадает праздник Масленицы. Поэтому первого марта организаторы Зимней школы приглашают участников на чаепитие с блинами — традиционным для Масленицы блюдом.