О кафедре

Серия глобальных и локальных событий последних лет и дней не оставляет сомнения в актуализации проблем позиционирования этничности, межэтнических и межконфессиональных контактов и конфликтов, сохранения и использования этнокультурного наследия. Этот спектр компетенций, соответствующих уровню национальной безопасности и международных отношений внутри Российской Федерации и за ее пределами, предполагает профессиональную подготовку кадров по антропологии и этнологии.

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН (далее – МАЭ) — колыбель музейного дела и науки России, единственный отечественный музей этнографии народов мира. Историческая миссия и конкурентное преимущество МАЭ состоит в сочетании теории и практики, фундаментальной науки и всемирно известного публичного музея, развития музеологии и образовательных программ для посетителей музея. Этот уникальный комплекс за триста лет развития вобрал в себя опыт научного самопознания многонациональной России в глобальном контексте; и сегодня МАЭ обладает потенциалом мирового центра изучения этнокультурного наследия и многообразия.

Предпосылками создания Базовой кафедры является не просто существующее сотрудничество между МАЭ РАН и НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в исследовательских и образовательных областях, но и сходные траектории развития обеих в настоящее время.