• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «театр»

Иллюстрация к новости: Иммерсивный спектакль

Иммерсивный спектакль

В прошлом материале мы поговорили о документалистике, о театре как отображении действительности. Однако для создания художественных образов и условной реальности у современных режиссеров тоже есть немало приемов.

Иллюстрация к новости: Плейбэк-спектакль

Плейбэк-спектакль

«Плейбэк» дословно с английского переводится как «отыграй обратно», и это полностью отражает суть театрального формата, о котором пойдет речь в заключительной статье этого курса. 

Иллюстрация к новости: Спектакль-променад

Спектакль-променад

Спектакли-променады выросли из иммерсивного жанра, которому была посвящена предыдущая статья курса.

Иллюстрация к новости: Документальный спектакль

Документальный спектакль

Театру во многие периоды истории предрекали скорую смерть: начиная эпохой изобретения радио и телевидения, заканчивая пандемией коронавируса. 

Иллюстрация к новости: Постановка пьес в театрах России

Постановка пьес в театрах России

Спектакли Цветаевой, как подчёркивалось ранее, при жизни поэта не ставились. Первые театральные постановки начали появляться в России в конце прошлого столетия.

Иллюстрация к новости: Особенности театра Цветаевой

Особенности театра Цветаевой

Благодаря знакомству с людьми из театральной сферы, которые оказали значимое влияние на судьбу поэтессы, поддержали её в творческих начинаниях, разделяли её интересы, Цветаева нашла свой способ абстрагироваться от происходящих в стране событий. На первом этапе она воплощает сюжет с воссозданной романтической обстановкой, использует в канве повествования героев из XVIII века, в то время как на втором, когда она была в Праге, – античный миф об Ариадне и Федре. Однако эти два периода объединяют некоторые особые черты.

Иллюстрация к новости: Театральное окружение

Театральное окружение

Театральный этап в творчестве Цветаевой возникает в сложный для её родины исторический период, который наложил отпечаток и на её личную историю: ей приходится пережить смерть дочери, одиночество, голод. Для Марины Цветаевой важными всегда были люди в её окружении, и период 1918-1919 годов не стал исключением.

Иллюстрация к новости: С чего начался театральный период

С чего начался театральный период

Когда говорят о периоде увлечения Цветаевой театром, то выделяют два временных промежутка.

Иллюстрация к новости: Китайский театр кукол

Китайский театр кукол

Среди всех стран мира именно в Китае такой вид театра не просто распространён, но и считается важной частью истории. Прежде, чем куклы стали элементом китайского театра, люди их использовали для погребального ритуала. Более тысячи лет назад, в эпоху Тан (618—907), зародился кукольный театр.

Иллюстрация к новости: Традиционный японский театр Но

Традиционный японский театр Но

Театр Востока необычен и загадочен для российских зрителей, от чего особенно привлекателен. Драматурги и актёры используют приёмы, которые формировались веками и прочно вплелись в культуру Азии. Японский драматический театр Но зародился в XIV-XV веках. Он был создан Канами Киёцугу и его сыном Дзэами. Сюжеты японского традиционного театра, как правило, посвящены моральным дилеммам человека и его судьбе.


12