Диффузия идей в Древнем мире

Вышла в свет новая книга Дмитрия Панченко, доцента факультета истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.
Издательская аннотация:
Даже в удаленных друг от друга культурах древнего мира представления о небе, солнце, луне и мироздании поразительно похожи. В книге показывается, что во многих случаях это обусловлено проникновением идей из одной культуры в другую, при этом многие идеи донаучной эпохи ведут свое происхождение с территории Западной Европы. С середины I тыс. до н. э. центром, откуда в разных направлениях распространяются идеи, становится греческий мир. Особенно интересным случаем является влияние греческой космологии на философию и науку Древнего Китая.

Диффузия идей в Древнем мире. СПб.: Филологический факультет, СПбГУ 2013. - 320 С.