ФКН

Победители студенческого конкурса в рамках Кочубеевских чтений-2020 «Частные коллекции и цифровые технологии» приступили к работе над музейными заданиями

В проекте, участники которого – будущие историки и менеджеры культуры, студенты бакалавриата и магистратуры Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге – были отобраны по конкурсу, совпали «дух» и «буква»: работа по поиску цифровых решений для частных коллекционеров, а также вся коммуникация в рамках проекта будет проходить в цифровой среде.

Прошедший накануне первый вебинар проектных команд позволил участникам познакомиться друг с другом и с заданиями кураторов. Группа Александры Мурре – директора Кадриоргского художественного музея и Музея Миккеля (Эстония) – начинает работу с частным художественным собранием Сергея и Татьяны Подстаницких по составлению матрицы базы данных коллекции. Целью данной работы станет не только удобная презентация, но также менеджмент коллекции. Группа, курируемая заместителем директора Музея русской иконы Сергеем Богатыревым, будет работать с хранимой в музее коллекцией эфиопского христианского искусства, крупнейшей в Европе – интереснейшее собрание ждет эффективного продвижения.

Но первым шагом на этом пути станет погружение в цифровую среду современного музея, знакомство с установочной литературой и анализ экосистемы музеев, представляемых кураторами. Студентов ждут лекции и практические занятия с академическими руководителями проекта – Юлией Трабской и Алексеем Крайковским, а также консультации с заместителем директора по цифровому развитию ГМИИ им. А.С. Пушкина Владимиром Определеновым.

Проектная работа завершится в сентябре, а ее результаты будут представлены участниками на одной из тематических секций Кочубеевских чтений-2020.

Новость размещена на сайте кочубей центра https://kc.hse.ru/2020/06/16/konkurs-zavershen-nachalas-proektnaya/?