• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Вакансия: Научный сотрудник (международный постдок) в Центр исторических исследований 2024/25

Вакансия: Научный сотрудник (международный постдок) в Центр исторических исследований 2024/25

В Центре исторических исследований и Лаборатории экологической и технологической истории открыты вакансии научных сотрудников (международных постдоков) для работы в научных проектах по направлениям: История империй, История интернационализма, История раннего Нового времени, Социальная антропология, История технологической и визуальной культуры.

Иллюстрация к новости: «Исследовательский центр дал представление о том, как выглядит развитие в академической среде»

«Исследовательский центр дал представление о том, как выглядит развитие в академической среде»

В НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург 24 научных лаборатории и исследовательских центра. Каждый студент может найти себе что-то по душе и подключиться к работе научных центров в качестве стажеров-исследователей. Предлагаем прочитать отзывы студентов, среди которых Юлия Перевощикова, стажёр-исследователь Центра исторических исследований.

Иллюстрация к новости: В НовГУ состоялся семинар об исторической топографии Старой Руссы в раннемодерную эпоху

В НовГУ состоялся семинар об исторической топографии Старой Руссы в раннемодерную эпоху

Учёные-историки НовГУ представили геоинформационную модель исторической топографии Старой Руссы XVI—XVII веков, разработанную в сотрудничестве со специалистами Высшей школы экономики в рамках совместной «Зеркальной лаборатории».

Иллюстрация к новости: Екатерина Эдуардовна Лямина о российском чиновнике первой трети XIX века как субъекте эгодокумента

Екатерина Эдуардовна Лямина о российском чиновнике первой трети XIX века как субъекте эгодокумента

22 ноября 2023 г. прошло заседание междисциплинарного историко-филологического семинара Центра исторических исследований, организованного в рамках «Зеркальной лаборатории» НИУ ВШЭ СПб и ТюмГУ. На семинаре выступила Екатерина Эдуардовна Лямина, канд. филол. наук, старший научный сотрудник Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН, с докладом «Российский чиновник первой трети XIX века как субъект эгодокумента».

Иллюстрация к новости: «Важно, чтобы прошлое оставалось публичным». Репортаж о совместном семинаре историков НИУ ВШЭ СПб и НовГУ

«Важно, чтобы прошлое оставалось публичным». Репортаж о совместном семинаре историков НИУ ВШЭ СПб и НовГУ

23-24 ноября в НИУ ВШЭ СПб прошел семинар об истории Старой Руссы XV–XVII веков. Ученые из Центра исторических исследований представили результаты работы с НовГУ в рамках совместной «Зеркальной лаборатории». Подробнее о семинаре и о том, как продолжится работа над исследованием — в материале.

Иллюстрация к новости: Опубликована статья Адриана Селина и Виталия Клейменова о жителях Старой Руссы по материалам писцовой книги 1497/98 гг.

Опубликована статья Адриана Селина и Виталия Клейменова о жителях Старой Руссы по материалам писцовой книги 1497/98 гг.

В «Учёных записках Новгородского государственного университета» опубликована статья А.А. Селина и В.И. Клейменова «Посадское население Старой Руссы по материалам Писцовой книги 1497/98 г.: предварительные наблюдения», подготовленная в рамках проекта программы «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Международная научная конференция по многонациональной истории России на базе Центра исторических исследований

Международная научная конференция по многонациональной истории России на базе Центра исторических исследований

Центр исторических исследований Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге 7-8 ноября 2023 собрал историков из России и Армении на международную научную конференцию «К многонациональной истории России и СССР».

Иллюстрация к новости: Продолжение цикла семинаров «История морально-этических понятий политического языка в имперской России»

Продолжение цикла семинаров «История морально-этических понятий политического языка в имперской России»

Приглашаем слушателей на научные семинары 22 ноября и 14 декабря. Семинары организованы под эгидой совместной «Зеркальной лаборатории» НИУ ВШЭ СПб и ТюмГУ «Переосмысливая историю модернизации в имперской России и СССР: парадигмы освоения и развития как практика и языки социального и политического воображения».

Иллюстрация к новости: Лекция Александра Резника «Идиома "гражданской войны" в политической риторике Льва Троцкого»

Лекция Александра Резника «Идиома "гражданской войны" в политической риторике Льва Троцкого»

Публикуем ссылку на видеозапись лекции директора Центра исторических исследований Александра Резника, прозвучавшей 14 октября 2023 в рамках конференции «От Империи к Союзу: войны, революции, нации, культура. 1905–1922» факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Иллюстрация к новости: Участники проекта РНФ выступили с докладами на Осенней школе-конференции в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Участники проекта РНФ выступили с докладами на Осенней школе-конференции в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

23-28 октября 2023 г. в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялась масштабная Осенняя школа-конференция «Свидетель, очевидец, информант, соучастник? Методы историков и антропологов в работе со свидетельством». В конференции приняли участие антропологи Николай Ссорин-Чайков, Лидия Рахманова, Александра Касаткина и Полина Яровая, представившие результаты своих текущих исследований.