Наука

25 октября перед студентами -историками Санкт-Петербургского кампуса выступил Михаил Анатольевич Бойцов

В рамках серии лекций, посвященных 20 летию НИУ ВШЭ, декан факультета гуманитарных наук ВШЭ, ординарный профессор ВШЭ, профессор Школы исторических наук и заведующий научно-учебной лабораторией медиевистических исследований  Михаил Бойцов выступил перед аудиторией с лекцией «Средневековая империя как империя символов».

Аспиранты Департамента истории приняли участие в летней школе «The Liquid City. Adriatic Life-Worlds In Transformation» в Хорватии.

Аспиранты Департамента истории второго года обучения Павел Демченко и Александр Турбин приняли участие в летней школе «The Liquid City. Adriatic Life-Worlds In Transformation», которая прошла 16-22 сентября 2018 года в г. Риека, Хорватия.

Иллюстрация к новости: Открытие Программы Фонда Фредерика Паулсена

Открытие Программы Фонда Фредерика Паулсена

9 октября 2018 г. Фонд Фредерика Паулсена Лондонской школы экономики торжественно открывает новую программу, призванную поддержать молодых ученых, занимающимся историей России имперского периода (середина 17 в. - 1918 г.). В рамках Программы запланированы два международных семинара в Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге в 2020 и 2021 гг.

Иллюстрация к новости: Профессор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург получил "Александр Невский" 2018

Профессор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург получил "Александр Невский" 2018

Профессор, главный научный сотрудник Центра исторических исследований, научный руководитель департамента истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Евгений Анисимов стал лауреатом Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» 2018 года. Победу в конкурсе ему принесла книга «Генерал Багратион: Жизнь и война», издательство «Молодая гвардия» (Москва).

Иллюстрация к новости: Совместная научно-исследовательская летняя школа Свободного университета и Университета Гумбольдта, Берлин, и НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

С 27 мая по 2 июня 2018 г. в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург проходила международная исследовательская летняя школа "История империй в глобальную эпоху, 1870 - 1920", организованная совместно со Свободным университетом Берлина и Университетом Гумбольдта в Берлине.

Новая серия издательства Routledge

Издательство Routledge запускает новую серию, посвященную исследованиям российской, советской и постсоветской истории: Imperial Transformations – Russian, Soviet and Post-Soviet History. Редакторами серии стали руководители международного научного проекта «Сравнительные исторические исследования империй и национализма» Александр Семенов и Рональд Суни.

Иллюстрация к новости: Международная научная конференция «Национализм, империя и государство»

Международная научная конференция «Национализм, империя и государство»

Центр исторических исследований приглашает всех желающих 7 - 8 апреля на конференцию "Национализм, империя и государство". Адрес: набережная канала Грибоедова 123. Начало 7 апреля, в 10:00.

Иллюстрация к новости: Russia's Global Legal Trajectories

Russia's Global Legal Trajectories

Tatiana Borisova at February conferences on international law in London

Иллюстрация к новости: "More than just the boon of free coffee"

"More than just the boon of free coffee"

Being a postdoc at HSE Center for Historical Research: Dominic A. Martin

Студенты ОП "История" вошли в состав научно-учебной группы (программа «Научный фонд НИУ ВШЭ» 2018): «Епископы, дожи и купцы: тексты средневековых городов Италии XIII-XV вв.» под руководством доцента департамента истории Евгения Хвалькова.

Деятельность группы предполагает транскрипцию, перевод и комментирование нотариальных актов, писем дожей, епископов и прочих документов из средневековых городов северной Италии с последующей их публикацией в рецензируемых зарубежных научных изданиях.