• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Юрий Валентинович Кагарлицкий об истории политической метафоры моря и утёса

Юрий Валентинович Кагарлицкий об истории политической метафоры моря и утёса

7 апреля 2023 года состоялся второй междисциплинарный историко-филологический семинар цикла «История морально-этических понятий политического языка в России XVIII-XIХ вв.», в рамках которого Юрий Валентинович Кагарлицкий обсудил со слушателями политическую метафору в риторике XVIII-XIX вв.

Иллюстрация к новости: Интервью с Иваном Бурмистровым по случаю выхода его статьи в журнале “Ab Imperio”

Интервью с Иваном Бурмистровым по случаю выхода его статьи в журнале “Ab Imperio”

В декабре 2022 года в журнале “Ab Imperio” вышла статья стажера-исследователя Центра исторических исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Ивана Бурмистрова “Колониализм и имперский национализм российских флотских элит в Тихоокеанском регионе: публикация дневника вице-адмирала и наместника на Дальнем Востоке Евгения Ивановича Алексеева (1843–1917 гг.)” Мы обсудили с Иваном его первую большую публикацию и дальнейшие исследовательские планы.

Иллюстрация к новости: Проект Центра исторических исследований вошёл в число победителей конкурса отдельных научных групп (80) РНФ

Проект Центра исторических исследований вошёл в число победителей конкурса отдельных научных групп (80) РНФ

Российский научный фонд поддержал антропологический проект Центра исторических исследований «Экономическая антропология домохозяйства современной России за пределами мегаполисов» под руководством Николая Ссорина-Чайкова. Проект рассчитан на 2023-2025 годы с последующим возможным продлением срока выполнения на один или два года.

Иллюстрация к новости: Вакансия: Научный сотрудник (российский постдок) в Центр исторических исследований 2023/24

Вакансия: Научный сотрудник (российский постдок) в Центр исторических исследований 2023/24

НИУ ВШЭ приглашает исследователей принять участие в Программе привлечения российских постдоков. Успешные кандидаты будут оформлены в НИУ ВШЭ на 2023/24 академический год с возможностью продления контракта. В рамках программы опубликованы вакансии в три исследовательских проекта Центра исторических исследований. Приём заявок открыт до 19 мая.

Иллюстрация к новости: Презентация и обсуждение книги М.Б. Велижева «Чаадаевское дело. Идеология, риторика и государственная власть в николаевской России»

Презентация и обсуждение книги М.Б. Велижева «Чаадаевское дело. Идеология, риторика и государственная власть в николаевской России»

3 марта 2023 года в рамках первого междисциплинарного историко-филологического семинара «История морально-этических понятий политического языка в России XVIII-XIХ вв.» в НИУ ВШЭ СПб Михаил Бронеславович Велижев презентовал свою новую книгу об известном деле Петра Яковлевича Чаадаева.

Иллюстрация к новости: Анастасия Паламарчук (Российско-Армянский университет) об антикварных нарративах раннего нового времени

Анастасия Паламарчук (Российско-Армянский университет) об антикварных нарративах раннего нового времени

28 февраля 2023 г. в рамках регулярного научного семинара Центра исторических исследований и департамента истории состоялась лекция Анастасии Андреевны Паламарчук, доктора исторических наук, профессора Российско-Армянского (Славянского) университета, по теме: «От порядков предпочтения к социальным категориям: антикварные нарративы раннего нового времени».

Иллюстрация к новости: Центр исторических исследований приглашает на цикл междисциплинарных научных семинаров «История морально-этических понятий политического языка в имперской России»

Центр исторических исследований приглашает на цикл междисциплинарных научных семинаров «История морально-этических понятий политического языка в имперской России»

Заседания в весенне-летнем семестре 2022/2023 академического года состоятся 3 марта, 7 апреля, 26 мая и 9 июня. Семинары организованы под эгидой совместной «Зеркальной лаборатории» НИУ ВШЭ СПб и ТюмГУ «Переосмысливая историю модернизации в имперской России и СССР: парадигмы освоения и развития как практика и языки социального и политического воображения».

Иллюстрация к новости: Алима Бисенова (Назарбаев Университет) о конструкте «женщины Востока» в колониальном, советском и новом либеральном дискурсах

Алима Бисенова (Назарбаев Университет) о конструкте «женщины Востока» в колониальном, советском и новом либеральном дискурсах

16 февраля 2023 г. в рамках регулярного научного семинара Центра исторических исследований и департамента истории состоялась публичная лекция Алимы Бисеновой, доцента кафедры социологии и антропологии Назарбаев Университета (г. Астана, Казахстан), под названием «Конструкт «женщины Востока» и проблема ее «спасения» в колониальном, советском и новом либеральном дискурсах».

Иллюстрация к новости: Вакансия: Cтажёр-исследователь в Центр исторических исследований

Вакансия: Cтажёр-исследователь в Центр исторических исследований

Центр исторических исследований объявляет набор стажёров-исследователей на 2023 год.

Иллюстрация к новости: Вакансия: Научный сотрудник (международный постдок) в Центр исторических исследований 2023/24

Вакансия: Научный сотрудник (международный постдок) в Центр исторических исследований 2023/24

В Центре исторических исследований открыты две вакансии научных сотрудников (международных постдоков) для работы в проектах "Трансформация режимов управления разнообразием в контексте политических конфликтов (XVI-XX вв.)" и "Переосмысливая историю модернизации в имперской России и СССР".