• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Вакансия: Научный сотрудник (международный постдок) в Центр исторических исследований 2023/24

Вакансия: Научный сотрудник (международный постдок) в Центр исторических исследований 2023/24

В Центре исторических исследований открыты две вакансии научных сотрудников (международных постдоков) для работы в проектах "Трансформация режимов управления разнообразием в контексте политических конфликтов (XVI-XX вв.)" и "Переосмысливая историю модернизации в имперской России и СССР".

Иллюстрация к новости: Презентация и обсуждение сборника «Слова и конфликты: язык противостояния и эскалация Гражданской войны в России»

Презентация и обсуждение сборника «Слова и конфликты: язык противостояния и эскалация Гражданской войны в России»

15 декабря 2022 в рамках регулярного научно-исследовательского семинара Центра исторических исследований состоялась презентация и широкое обсуждение нового сборника «Слова и конфликты: язык противостояния и эскалация Гражданской войны в России», выпущенного в издательстве Европейского университета в Санкт-Петербурге. Докладчиками стали авторы статей сборника Б.И. Колоницкий (ЕУСПб), А.В. Резник (НИУ ВШЭ СПб) и К.А. Тарасов (СПб ИИ РАН).

Иллюстрация к новости: Поддержана совместная заявка членов научного коллектива «Зеркальной лаборатории» НИУ ВШЭ и ТюмГУ на грант РНФ

Поддержана совместная заявка членов научного коллектива «Зеркальной лаборатории» НИУ ВШЭ и ТюмГУ на грант РНФ

В 2022 году членами научного коллектива совместной «Зеркальной лаборатории» НИУ ВШЭ СПб и ТюмГУ (М.Г. Агапов, А.Д. Турбин и И.Д. Бурмистров) была подана заявка на конкурс РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (78). По итогам конкурса грантовая заявка была поддержана Фондом. Поздравляем коллег с победой и желаем им больших творческих и научных успехов!

Иллюстрация к новости: Заключительный семинар совместной «Зеркальной лаборатории» НИУ ВШЭ СПб и ТюмГУ в 2022 году: открытая лекция Михаила Агапова

Заключительный семинар совместной «Зеркальной лаборатории» НИУ ВШЭ СПб и ТюмГУ в 2022 году: открытая лекция Михаила Агапова

9 декабря 2022 прошла организованная Центром исторических исследований в рамках совместной «Зеркальной лаборатории» НИУ ВШЭ СПб и ТюмГУ публичная лекция Михаила Геннадьевича Агапова, ведущего научного сотрудника Лаборатории исторической географии и регионалистики ТюмГУ. В основе обсуждения лежал доклад спикера на тему «Адмиралы и купцы: социально-политические контексты лесного экспорта в Печорском крае в 1840-1860-е годы».

Иллюстрация к новости: 5-6 декабря 2022 в Великом Новгороде прошёл научно-практический семинар «Топография раннемодерного города: проблемы изучения и методы реконструкции»

5-6 декабря 2022 в Великом Новгороде прошёл научно-практический семинар «Топография раннемодерного города: проблемы изучения и методы реконструкции»

Организаторами мероприятия выступили Центр археологических исследований НовГУ им. Ярослава Мудрого и Центр исторических исследований НИУ ВШЭ СПБ. Конференция прошла в рамках реализации проекта Зеркальной лаборатории «Практики урбанистического развития в российском политическом пространстве конца XV – начала XVII в.: человек и малый город».

Иллюстрация к новости: «На пути к более совершенному союзу»: Пьетро Шакарян о реформе национальной политики Анастаса Микояна в СССР

«На пути к более совершенному союзу»: Пьетро Шакарян о реформе национальной политики Анастаса Микояна в СССР

2 декабря прошёл научно-исследовательский семинар Центра исторических исследований и департамента истории, на котором научный сотрудник ЦИИ, международный постдок Пьетро Шакарян представил доклад «На пути к более совершенному союзу? Анастас Микоян и реформа национальной политики в СССР, 1954–1964» о роли А.И. Микояна в формировании советской национальной политики после смерти Сталина.

Иллюстрация к новости: 2-3 ноября 2022 ЦИИ провёл семинар «Биографические и просопографические исследования»

2-3 ноября 2022 ЦИИ провёл семинар «Биографические и просопографические исследования»

2-3 ноября 2022 состоялся совместный семинар «Биографические и просопографические исследования» Центра исторических исследований НИУ ВШЭ СПб и Центра археологических исследований НовГУ в рамках проектов «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Осенняя школа «Человеческое, слишком нечеловеческое: наблюдаемый, наблюдатель, поле, город»

Осенняя школа «Человеческое, слишком нечеловеческое: наблюдаемый, наблюдатель, поле, город»

24-27 ноября 2022 г. Центр исторических исследований НИУ ВШЭ – СПб и Лаборатория исторической географии и регионалистики ТюмГУ в рамках проекта «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ проведут осеннюю школу «Человеческое, слишком нечеловеческое: наблюдаемый, наблюдатель, поле, город».

Иллюстрация к новости: Памяти доктора Дитмара Вульфа: сборник статей и воспоминаний

Памяти доктора Дитмара Вульфа: сборник статей и воспоминаний

Больше двух лет назад, 12 февраля 2020 г. ушёл из жизни преподаватель департамента истории Дитмар Вульф. Коллеги и друзья собрали сборник статей и воспоминаний памяти доктора Вульфа.

Иллюстрация к новости: Подписано соглашение о научном сотрудничестве между НИУ ВШЭ и НовГУ

Подписано соглашение о научном сотрудничестве между НИУ ВШЭ и НовГУ

Подписано соглашение о научном сотрудничестве между Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» и Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого в рамках работы над проектом «Практики урбанистического развития в российском политическом пространстве конца XV – начала XVII в.: человек и малый город» программы «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ.