Участники проекта РНФ выступили с докладами на антропологическом форуме в Томске

3-5 октября 2024 члены научного коллектива проекта РНФ № 23-18-00962 «Экономическая антропология домохозяйства современной России за пределами мегаполисов» приняли участие в международной научной конференции III-й Томский антропологический форум на базе Национального исследовательского Томского государственного университета.

Национальный исследовательский Томский государственный университет

3-5 октября 2024 г. члены научного коллектива проекта приняли участие в международной научной конференции III-й Томский антропологический форум, организованной Национальным исследовательским Томским государственным университетом и собравшей вместе антропологов и представителей смежных дисциплин. На форуме обсуждались актуальные научные проблемы, возникающие в связи с обострением таких глобальных событий, как климатические изменения, пандемия, активизация миграционных процессов на фоне нарастающего числа и интенсивности этнических, религиозных и межгосударственных конфликтов. Форум также поставил вопросы о том, какие шаги научное сообщество может предложить для преодоления возникающих страхов и поддержания надежд.

Программа конференции (PDF, 849 Кб)

Тезисы (PDF, 1,26 Мб)

На конференции Н. В. Ссорин-Чайков сделал пленарный доклад «Множественная темпоральность и онтология антропоцена» и выступил в качестве соорганизатора секции «Этнография масштаба: местоположение, локальность, дом» вместе с К.В. Григоричевым (д-р социол. наук, доцент, проректор по научной работе и международной деятельности Иркутского государственного университета; ведущий научный сотрудник Отдела региональных экономических и социальных проблем Иркутского научного центра Сибирского отделения РАН).

Участники научного коллектива представили доклады, подготовленные на основе их исследования за счёт гранта Российского научного фонда № 23-18-00962 «Экономическая антропология домохозяйства современной России за пределами мегаполисов» (рук. Н.В. Ссорин-Чайков), https://rscf.ru/project/23-18-00962/:

Этнография заимки в постсоветской Сибири

РАХМАНОВА Лидия Яковлевна

Ресурсификация пространства: «коммунальный» отдых и границы приватного в Приморской крае

ЖУРАВСКАЯ Татьяна Николаевна

Дома и сараи строили своими руками: позднесоветская урбанизация малого города

ЗАВЕРТКИНА Альбина Александровна

Садовый домик, домашние консервы и субстанции родства: нарративизация дачного домохозяйства

КАСАТКИНА Александра Константиновна

(Не-)капиталистические киборги: о соотношения капиталистической и нерыночной экономики в городской коммуне

КОТЕЛЬНИКОВ Артем Валерьевич

Практики и технологии управления семейным предприятием: антропологический подход