Наука

Иллюстрация к новости: «Важно, чтобы прошлое оставалось публичным». Репортаж о совместном семинаре историков НИУ ВШЭ СПб и НовГУ

23-24 ноября в НИУ ВШЭ СПб прошел семинар об истории Старой Руссы XV–XVII веков. Ученые из Центра исторических исследований представили результаты работы с НовГУ в рамках совместной «Зеркальной лаборатории». Подробнее о семинаре и о том, как продолжится работа над исследованием — в материале.

Иллюстрация к новости: Опубликована статья Адриана Селина и Виталия Клейменова о жителях Старой Руссы по материалам писцовой книги 1497/98 гг.

В «Учёных записках Новгородского государственного университета» опубликована статья А.А. Селина и В.И. Клейменова «Посадское население Старой Руссы по материалам Писцовой книги 1497/98 г.: предварительные наблюдения», подготовленная в рамках проекта программы «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Международная научная конференция по многонациональной истории России на базе Центра исторических исследований

Центр исторических исследований Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге 7-8 ноября 2023 собрал историков из России и Армении на международную научную конференцию «К многонациональной истории России и СССР».

Иллюстрация к новости: Продолжение цикла семинаров «История морально-этических понятий политического языка в имперской России»

Приглашаем слушателей на научные семинары 22 ноября и 14 декабря. Семинары организованы под эгидой совместной «Зеркальной лаборатории» НИУ ВШЭ СПб и ТюмГУ «Переосмысливая историю модернизации в имперской России и СССР: парадигмы освоения и развития как практика и языки социального и политического воображения».

Иллюстрация к новости: Лекция Александра Резника «Идиома "гражданской войны" в политической риторике Льва Троцкого»

Публикуем ссылку на видеозапись лекции директора Центра исторических исследований Александра Резника, прозвучавшей 14 октября 2023 в рамках конференции «От Империи к Союзу: войны, революции, нации, культура. 1905–1922» факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Иллюстрация к новости: Участники проекта РНФ выступили с докладами на Осенней школе-конференции в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

23-28 октября 2023 г. в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялась масштабная Осенняя школа-конференция «Свидетель, очевидец, информант, соучастник? Методы историков и антропологов в работе со свидетельством». В конференции приняли участие антропологи Николай Ссорин-Чайков, Лидия Рахманова, Александра Касаткина и Полина Яровая, представившие результаты своих текущих исследований.

Иллюстрация к новости: Дарья Терешина выступила с докладом на X Международном Сибирском историческом форуме

18-20 октября 2023 на базе Сибирского федерального университета в г. Красноярске состоялось одно из крупнейших в России научно-гуманитарных мероприятий – X Международный Сибирский исторический форум «Сибирь и Россия: История и культура». На форуме выступила с докладом Дарья Терешина, PhD, научный сотрудник Центра исторических исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и участница проекта РНФ «Экономическая антропология домохозяйства современной России за пределами мегаполисов».

Иллюстрация к новости: Открытие Осенней школы-конференции «Свидетель, очевидец, информант, соучастник? Методы историков и антропологов в работе со свидетельством»

Это масштабное событие – заключительный аккорд работы «Зеркальной лаборатории» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и ТюмГУ. Читайте в нашем материале, как прошёл день открытия Осенней школы-конференции.

Иллюстрация к новости: Российские постдоки Центра исторических исследований в 2023/2024 году

Российские постдоки Центра исторических исследований в 2023/2024 году

С сентября 2023 года к работе в Центре исторических исследований приступили канд. ист. наук, PhD, специалист по истории Раннего Нового времени Михаил Александрович Белан и канд. ист. наук, специалист по истории Дальнего Востока Российской империи конца XIX – начала XX вв. Ксения Игоревна Родионова.

Иллюстрация к новости: Интервью Пьетро Шакаряна в «The HSE Look»

Интервью Пьетро Шакаряна в «The HSE Look»

В августовском выпуске «The HSE Look» (англоязычное издание университетского журнала «Окна роста») опубликовано интервью научного сотрудника Центра исторических исследований, международного постдока Пьетро Шакаряна.