Наука

Иллюстрация к новости: 5-6 декабря 2022 в Великом Новгороде прошёл научно-практический семинар «Топография раннемодерного города: проблемы изучения и методы реконструкции»

Организаторами мероприятия выступили Центр археологических исследований НовГУ им. Ярослава Мудрого и Центр исторических исследований НИУ ВШЭ СПБ. Конференция прошла в рамках реализации проекта Зеркальной лаборатории «Практики урбанистического развития в российском политическом пространстве конца XV – начала XVII в.: человек и малый город».

Иллюстрация к новости: «На пути к более совершенному союзу»: Пьетро Шакарян о реформе национальной политики Анастаса Микояна в СССР

2 декабря прошёл научно-исследовательский семинар Центра исторических исследований и департамента истории, на котором научный сотрудник ЦИИ, международный постдок Пьетро Шакарян представил доклад «На пути к более совершенному союзу? Анастас Микоян и реформа национальной политики в СССР, 1954–1964» о роли А.И. Микояна в формировании советской национальной политики после смерти Сталина.

Иллюстрация к новости: 2-3 ноября 2022 ЦИИ провёл семинар «Биографические и просопографические исследования»

2-3 ноября 2022 состоялся совместный семинар «Биографические и просопографические исследования» Центра исторических исследований НИУ ВШЭ СПб и Центра археологических исследований НовГУ в рамках проектов «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Осенняя школа «Человеческое, слишком нечеловеческое: наблюдаемый, наблюдатель, поле, город»

24-27 ноября 2022 г. Центр исторических исследований НИУ ВШЭ – СПб и Лаборатория исторической географии и регионалистики ТюмГУ в рамках проекта «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ проведут осеннюю школу «Человеческое, слишком нечеловеческое: наблюдаемый, наблюдатель, поле, город».

Иллюстрация к новости: Памяти доктора Дитмара Вульфа: сборник статей и воспоминаний

Памяти доктора Дитмара Вульфа: сборник статей и воспоминаний

Больше двух лет назад, 12 февраля 2020 г. ушёл из жизни преподаватель департамента истории Дитмар Вульф. Коллеги и друзья собрали сборник статей и воспоминаний памяти доктора Вульфа.

Иллюстрация к новости: Подписано соглашение о научном сотрудничестве между НИУ ВШЭ и НовГУ

Подписано соглашение о научном сотрудничестве между НИУ ВШЭ и НовГУ

Подписано соглашение о научном сотрудничестве между Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» и Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого в рамках работы над проектом «Практики урбанистического развития в российском политическом пространстве конца XV – начала XVII в.: человек и малый город» программы «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Проект Центра исторических исследований вошёл в число победителей конкурса НИУ ВШЭ "Зеркальные лаборатории" – 2022

В рамках программы НИУ ВШЭ «Зеркальные лаборатории» Центр исторических исследований совместно с Центром археологических исследований Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (НовГУ) реализует проект «Практики урбанистического развития в российском политическом пространстве конца XV – начала XVII в.: человек и малый город».

Иллюстрация к новости: Адриан Селин выпустил книгу о новгородском судопроизводстве XVI–XVII веков

Адриан Селин выпустил книгу о новгородском судопроизводстве XVI–XVII веков

Опубликована книга «Дела судные, указы и записки вершеные и невершеные». Ее автор — Адриан Александрович Селин, доктор исторических наук и академический руководитель бакалаврской программы «История». Книга посвящена судебным делам в Великом Новгороде конца XVI — начала XVII веков.

Иллюстрация к новости: 13 апреля 2022 состоялся семинар «"Дела судные" в России XVI-XX вв.»

13 апреля 2022 состоялся семинар «"Дела судные" в России XVI-XX вв.»

13 апреля 2022 состоялся однодневный семинар «"Дела судные" в России XVI-XX вв.», приуроченный к выходу новой книги А.А.Селина «Дела судные, указы и записки вершеные и невершеные». В рамках семинара прошли два круглых стола.

Иллюстрация к новости: В Высшей школе экономики объявлен конкурс на позиции российских постдоков

В Высшей школе экономики объявлен конкурс на позиции российских постдоков

Вышка приглашает исследователей принять участие в Программе привлечения российских постдоков. Заявки можно подать с 23 марта по 20 мая. Для ученых открыты 82 вакансии в кампусах НИУ ВШЭ в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Полный перечень вакансий опубликован на сайте программы.