• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Проект Центра исторических исследований вошёл в число победителей конкурса НИУ ВШЭ "Зеркальные лаборатории" – 2022

Проект Центра исторических исследований вошёл в число победителей конкурса НИУ ВШЭ "Зеркальные лаборатории" – 2022

В рамках программы НИУ ВШЭ «Зеркальные лаборатории» Центр исторических исследований совместно с Центром археологических исследований Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (НовГУ) реализует проект «Практики урбанистического развития в российском политическом пространстве конца XV – начала XVII в.: человек и малый город».

Иллюстрация к новости: Адриан Селин выпустил книгу о новгородском судопроизводстве XVI–XVII веков

Адриан Селин выпустил книгу о новгородском судопроизводстве XVI–XVII веков

Опубликована книга «Дела судные, указы и записки вершеные и невершеные». Ее автор — Адриан Александрович Селин, доктор исторических наук и академический руководитель бакалаврской программы «История». Книга посвящена судебным делам в Великом Новгороде конца XVI — начала XVII веков.

Иллюстрация к новости: 13 апреля 2022 состоялся семинар «"Дела судные" в России XVI-XX вв.»

13 апреля 2022 состоялся семинар «"Дела судные" в России XVI-XX вв.»

13 апреля 2022 состоялся однодневный семинар «"Дела судные" в России XVI-XX вв.», приуроченный к выходу новой книги А.А.Селина «Дела судные, указы и записки вершеные и невершеные». В рамках семинара прошли два круглых стола.

Иллюстрация к новости: В Высшей школе экономики объявлен конкурс на позиции российских постдоков

В Высшей школе экономики объявлен конкурс на позиции российских постдоков

Вышка приглашает исследователей принять участие в Программе привлечения российских постдоков. Заявки можно подать с 23 марта по 20 мая. Для ученых открыты 82 вакансии в кампусах НИУ ВШЭ в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Полный перечень вакансий опубликован на сайте программы.

Иллюстрация к новости: Опубликован первый выпуск журнала "History HSE"

Опубликован первый выпуск журнала "History HSE"

Журнал "History HSE" выпускается с 2022 года Школой исторических наук факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. Александр Семёнов, директор Центра исторических исследований, вошёл в состав редакционной коллегии журнала.

Иллюстрация к новости: "Ex Oriente Lux": тематическая секция о российском Дальнем Востоке

"Ex Oriente Lux": тематическая секция о российском Дальнем Востоке

С 3 по 4 февраля 2022 года Институт истории СПбГУ и НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург провели совместную международную конференцию “Империи, территориальные государства и локальные сообщества в этническом и национальном измерении”, в рамках которой была организована отдельная тематическая секция “Ex Oriente Lux”, посвящённая российскому Дальнему Востоку (модератор секции: А.М. Семёнов).

Иллюстрация к новости: VII Международная научная конференция "Usable Pasts" 15-16 апреля 2022 года

VII Международная научная конференция "Usable Pasts" 15-16 апреля 2022 года

Открыт прием заявок на участие в VII Международной научной конференции "Usable Pasts", организованной департаментом истории при участии Студенческого научного общества департамента истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: Состоялись Зимняя школа и конференция в рамках «Зеркальной лаборатории» НИУ ВШЭ СПб и ТюмГУ

Состоялись Зимняя школа и конференция в рамках «Зеркальной лаборатории» НИУ ВШЭ СПб и ТюмГУ

14-17 декабря 2021 на базе НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург прошли Зимняя школа и конференция «Переосмысливая историю модернизации в имперской России и СССР: парадигмы освоения и развития как практика и языки социального и политического воображения». Мероприятие проходило в рамках реализации «Зеркальной лаборатории» Центра исторических исследований НИУ ВШЭ СПб и Лаборатории исторической географии и регионалистики ТюмГУ.

Иллюстрация к новости: "Границы истории": Илья Герасимов о плебейской модерности глазами элитных наблюдателей

"Границы истории": Илья Герасимов о плебейской модерности глазами элитных наблюдателей

16 декабря в рамках Зимней школы «Переосмысливая историю модернизации в имперской России и СССР: парадигмы освоения и развития как практика и языки социального и политического воображения» совместного проекта ЦИИ НИУ ВШЭ и ЛИГР ТюмГУ (программа  «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ) Илья Герасимов, известный историк и ответственный редактор журнала Ab Imperio, представил доклад на тему "Плебейская модерность глазами элитных наблюдателей: между популизмом и ориентализмом"

Иллюстрация к новости: "Границы истории": Тимоти Блаувельт о клиентелизме и национальности на раннесоветской периферии

"Границы истории": Тимоти Блаувельт о клиентелизме и национальности на раннесоветской периферии

В рамках семинара "Границы истории" Тимоти Блаувельт, профессор школы искусств и наук государственного университета Ильи (Грузия), представил доклад на тему "Клиентелизм и национальность на ранне-советской периферии" об аспектах пересечения политики патронажа и национальной политики в Советской Абхазии в 1920-1930-е годы на примере деятельности Нестора Лакобы.