Иллюстрация к новости: Статья Александра Семёнова на платформе EuropeDebate

Статья Александра Семёнова на платформе EuropeDebate

На онлайн-платформе EuropeDebate, посвящённой истории Европы, опубликована статья Александра Семёнова "Provincializing Europe, De-centering Europe, Hybridizing Europe"

Иллюстрация к новости: Постдоки Центра исторических исследований в 2020/2021 году

Постдоки Центра исторических исследований в 2020/2021 году

С сентября 2020 года к работе в Центре исторических исследований приступили российский постдок, специалист по истории тюркских народов России на рубеже XIX-XX вв. Надежда Тихонова и международный постдок, специалист по антропологии Ксения Черкаева.

Иллюстрация к новости: Что значит быть постдоком в ВШЭ? Опыт Ксении Максимовцовой

Что значит быть постдоком в ВШЭ? Опыт Ксении Максимовцовой

В НИУ ВШЭ реализуется программа российских постдоков. Своим опытом участия в программе делится Ксения Максимовцова.

Иллюстрация к новости: Международная онлайн-конференция собрала ведущих исследователей мира

Международная онлайн-конференция собрала ведущих исследователей мира

22-30 июня 2020 года при участии Центра исторических исследований состоялась международная онлайн-конференция «Торговля и империя: продуктивность, экономический обмен и разнообразие в Евразии».

Иллюстрация к новости: Новые статьи Александра Семёнова и Антона Котенко

Новые статьи Александра Семёнова и Антона Котенко

Статьи подготовлены в рамках проекта “Пост-имперское разнообразие”, реализуемого Центром при поддержке РФФИ (программа ERA.Net RUS Plus) в консорциуме с Карельским институтом Университета Восточной Финляндии и Институтом Макса Планка по изучению религиозного и этнического разнообразия (Гёттингенский университет, Германия)

Иллюстрация к новости: Вакансия: Научный сотрудник в Центр исторических исследований

Вакансия: Научный сотрудник в Центр исторических исследований

В Центре исторических исследований открыты две вакансии научных сотрудников для работы в проектах "Пост-имперское разнообразие: взаимоотношения между большинством и меньшинствами при переходе от империй к национальным государствам" и "Трансформация режимов управления разнообразием: практики и дискурсы изменения подданства в Российской империи".

Иллюстрация к новости: Александр Турбин зачислен в кадровый резерв в категории "Новые исследователи"

Александр Турбин зачислен в кадровый резерв в категории "Новые исследователи"

Аспирант департамента истории Александр Турбин зачислен в кадровый резерв (группа высокого профессионального потенциала НИУ ВШЭ) в категории "Новые исследователи". Поздравляем Александра и желаем дальнейших успехов!

Иллюстрация к новости: Александр Семёнов и Антон Котенко на 51-й ежегодной конвенции ASEEES

Александр Семёнов и Антон Котенко на 51-й ежегодной конвенции ASEEES

23-26 ноября 2019 года директор ЦИИ Александр Семёнов и старший научный сотрудник ЦИИ Антон Котенко приняли участие в 51 ежегодной конвенции ASEEES (Ассоциация славянских, восточноевропейских и евразийских исследований) в Сан-Франциско.

Иллюстрация к новости: "Границы истории": Игал Халфин о "любви по-большевистски"

"Границы истории": Игал Халфин о "любви по-большевистски"

26 сентября в рамках семинара "Границы истории» состоялся доклад Игала Халфина "Любовь по-большевистски".

Иллюстрация к новости: "Границы истории": Евгений Акельев о системе уголовного преследования в Москве в XVIII веке

19 сентября 2019 года в рамках семинара “Границы истории” перед преподавателями и студентами выступил доктор исторических наук, доцент факультета исторических наук НИУ ВШЭ (Москва) и старший научный сотрудник Центра истории России нового времени Евгений Владимирович Акельев. Он стал лауреатом международной премии Ab Imperio 2018 «Лучшая статья в рецензируемом научном журнале». В центре внимания докладчика – система уголовного преследования в Москве в XVIII веке.