Команда Питерской Вышки вошла в топ-20 на финале Международного чемпионата по программированию ICPC

Команда Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук заняла 19 место на ICPC World Finals. Соревнование прошло 5 октября в очном формате в Москве.

Команда Питерской Вышки слева направо: Никита Подгузов, Егор Богомолов, Василий Алферов (второй тренер), Игорь Лабутин

© ICPC

С 1 по 6 октября в Москве прошел финал Международного чемпионата по спортивному программированию ICPC. В соревновании приняли участие призеры регональных чемпионатов сезона 2019/2020 года. Финал сезона должен был состояться еще в июне 2020 года, но был перенесен из-за пандемии коронавируса.

На ICPC World Finals Moscow приехали 117 команд из 42 стран мира. Россию представляли 15 команд, среди них и сборная НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в составе: аспиранты Егор Богомолов и Игорь Лабутин, выпускник программы «Программирование и анализ данных» Никита Подгузов.

Финальное соревнование состоялось 5 октября в московском Манеже. За пять часов участники должны были справиться с 15 задачами разного уровня сложности — такое большое количество проблем на ICPC было предложено впервые. Но не это стало основным нововведением турнира.

«Главное изменение этого чемпионата в том, что можно было пользоваться тремя компьютерами, а не одним, — рассказывает Игорь Лабутин. —  После нескольких лет тренировок в формате одного компьютера перестроиться на три машины за пару недель было нереально. Для нас задачи оказались достаточно простыми идейно, но сложными для написания. Мы много времени потратили на реализацию, поэтому, к сожалению, не взяли медаль».

Команда петербургского кампуса НИУ ВШЭ решила 8 задач и заняла 19 место в общем зачете. Также ребята получили награду за то, что первыми решили проблему М.

Победителем ICPC World Finals Moscow стала команда Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского. Они единственные справились с 12 задачами.