Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Идеальные политологи по Максу Веберу

11 мая при университете РАНХиГС прошла конференция для победителей конкурса студенческих работ по политологии им. Макса Вебера.  Студент 3-го курса программы «Политология и мировая политика» Святослав Зборовский стал победителем, а его однокурсницы, Валерия Карас и Софья Губайдуллина, – лауреатами конкурса.  В интервью Вольной редакции ребята рассказали, как все прошло, и поделились своими впечатлениями от конкурса.

Опубликована программа HSE SPb Research Day

Дата проведения - 20 апреля 2018 года. Место проведения – г. Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д.3, лит. А.

От «Родины Ломоносова» до «ворот в Арктику»: студенческая экспедиция на Русский Север для политологов и не только

«Политический анализ и социокультурная трансформация столицы Русского Севера: от "Родины Ломоносова" до "ворот в Арктику"»   - так называется проект студенческой экспедиции, который в 2018 году подготовлен на нашем департаменте в рамках программы «Политология и мировая политика» и поддержан руководством в рамках грантового конкурса.  Рекрутинг студентов проводится до 31 марта 2018 года

Иллюстрация к новости: Открыт прием заявок для участия в Дне науки НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург (HSE SPb Research Day)

HSE SPb Research Day – это праздник науки студентов Питерской Вышки. Это возможность рассказать о своей исследовательской работе в ярком и живом формате; узнать о проектах, которые будоражат умы и сердца студентов, преподавателей и ученых кампуса.

Лучшие исследовательские работы студентов и выпускников: объявлены результаты НИРС 2017

Как обычно, под конец года становятся известны результаты различных конкурсов. На днях объявлены результаты конкурса Научно-исследовательских работ студентов 2017 года. Среди победителей и лауреатов есть студенты и выпускники программы.

Иллюстрация к новости: Приглашение к участию в международной летней школе

Приглашение к участию в международной летней школе

В НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург пройдет Вторая ежегодная МАПН-ВШЭ Летняя школа «Концепции, методы и техники политической науки» с 25 июля по 10 августа 2018 года.

Как интернет влияет на политический режим

Вопреки распространенному мнению, интернет сегодня не является инструментом демократизации. Напротив, автократии научились использовать новые технологии в целях собственной консолидации, выяснили преподаватель департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Юрий Кабанов и исследователь Богдан Романов.

Сергей Шевчук о публикации своей статьи в журнале "Полития"

Высшая школа экономики неспроста имеет статус национального исследовательского университета. Научно-исследовательской работой здесь занимаются не только преподаватели и научные сотрудники, но и студенты бакалаврских программ. Уровень исследовательских проектов наших студентов столь высок, что отдельные работы публикуются в ведущих российских и зарубежных научных журналах. Один из недавних примеров - статья «Тефлоновый» рейтинг (Факторы устойчивости политической поддержки В. Путина в условиях экономического кризиса)», написанная студентом (а теперь уже выпускником) программы “Политология” Сергеем Шевчуком и опубликованная в журнале «Полития». Мы поговорили с Сергеем о том, как и зачем писалась эта статья.

Иллюстрация к новости: Вышка вошла в рейтинг научной продуктивности по 8 областям

Вышка вошла в рейтинг научной продуктивности по 8 областям

НИУ ВШЭ вошел в топ-15 вузов рейтинга научной продуктивности по 8 предметным областям, который составляет АЦ «Эксперт» с 2016 года. При этом Вышка заняла первое место сразу по трем предметам: экономике, социальным и гуманитарным наукам.

Социологическое выступление политологов: опыт участия в The International Student Research Conference

Иногда обычный проект, выполненный в рамках какой-либо дисциплины, превращается в интересную исследовательскую работу, достойную презентации на большой научной конференции. Студентки второго курса ОП «Политология» – Анастасия Акимкина, Екатерина Гузиева, Полина Малахова, Николь Фукс и Снежана Юрьева – решили показать, как это работает, на собственном примере. И вот что из этого получилось.