«Всегда говори «да» авантюрным предложениям»

Оксана Баранова и Евгения Миришанова - выпускницы ОП «Юриспруденция» 2017 года. По окончании бакалавриата Евгения нашла свое призвание в работе с интеллектуальной собственностью, в то время как Оксана посвятила свою деятельность банкротному праву. Выпускницы вспомнили студенческие годы, раскрыли творческую сторону профессии юриста, а также поделились своим хобби, которое помогает им отвлечься и сохранять баланс.

«Всегда говори «да» авантюрным предложениям»

— Какие дисциплины во время учебы произвели на вас самое яркое впечатление? Может быть помните преподавателей, которые на вас повлияли в профессиональном плане?

Оксана: Я прекрасно помню дисциплину «Теория права и государства». Этот предмет стал глотком свежего воздуха, поскольку у меня были довольно консервативные взгляды, устремленность на работу в государственных органах как единственно верный путь. На Юрфаке часто была ситуация, когда необходимо было взглянуть на обстоятельства с разных сторон, и преподаватели помогали разобраться, не навязывая свою точку зрения. Этот широкий взгляд на вещи сформировался в университете и до сих пор остается важным принципом для меня.

Евгения: Юрфак Питерской Вышки развил в нас критическое мышление. На каждой дисциплине преподаватели показывали, что на ту или иную ситуацию можно посмотреть не только с двух сторон, но и с третьей, независимой. Неочевидные вопросы, которые задавали нам преподаватели разных дисциплин, дали понять, что из любой ситуации можно найти выход.

Оксана: Еще важно сказать, что юристы, которые окончили Юридический факультет Питерской Вышки, определенно отличаются «незашоренностью» мышления. Видя студентов, которые приходили из других университетов, я понимала, что мы отличаемся.

Евгения: Были высокие требования к студентам, и это положительно повлияло на нас. Теперь у нас высокие требования не только к окружающим, но и к себе, и выполняя работу, мы понимаем, что нужно выложиться на 200%

— Есть ощущение, что юристы всегда смотрят на повседневность через призму знания законов и с опорой на право, это так? Получается разделять профессиональное и обыденное?

Евгения: Профессиональная деформация точно есть, в несправедливых ситуациях ты, как правило, не опираешься на мораль, а сразу думаешь: «Как я могу себя защитить?». Ты автоматически вступаешь на другой уровень дискуссии: не на основе «добра и зла», а на основе закона. Однажды я забронировала номер в отеле, внесла предоплату, но не смогла поехать. Руководство отеля отказало мне в возврате денег. Я вежливо разъяснила сотруднику положения закона о защите прав потребителей и тут же получила полную сумму назад. Позже со мной связалось руководство отеля и попросило подготовить для них грамотный договор для бронирования номера гостями.

Оксана: Дело в том, что для нас важна не столько опора на право, сколько любопытство к тому, что закон может дать и подсказать в бытовых ситуациях.


 

— Хочется узнать больше о вашей карьере и специализации. Расскажите, как складывался ваш профессиональный путь?

Евгения: Я начала работать с 3 курса, получила ценный опыт в Комитете по социальной политике и крупном юридическом консалтинге. Сейчас занимаюсь частной практикой в партнерстве с одногруппниками из Вышки под названием D&T Partners. Я отвечаю за помощь бизнесу и защиту интеллектуальных прав.

Оксана: Я пошла работать в арбитражный суд после прохождения практики во время учебы. У меня не было опыта, как и многие, боролась с «синдромом самозванца». В арбитражном суде я занималась банкротной практикой, сработалась с очень сильным судьей и специалистом, который помог мне и определенно повлиял на мое профессиональное становление. Поработав 3-4 года, я также начала заниматься частной практикой в ассоциации D&T Partners. Мы объединили наши навыки и эффективно решаем любые сложные кейсы!

— Что является для вас самым сложным в профессии?

Оксана: Наверное, это бюрократизм системы. Есть много факторов, которые мы не в силах изменить.

Евгения: Сложно не быть ответственным за все, что происходит по делу. Юрист – это посредник между клиентом и судом или государственным органом. Есть поле, на которое мы не можем повлиять, принятие решений зависит от других участников.

Оксана: Иногда бывает психологически сложно, потому что есть ощущение, что это твоя недоработка.

Евгения: Еще эмоциональная сторона: сначала было сложно не грустить и не впадать в уныние, потому что несправедливую ситуацию клиента ты проецировал на себя. Люди ищут в тебе стержень, на который они могут опереться. Тебе нужно оставаться сильным и готовым прийти на помощь в любой момент.

— Как вы видите свое развитие в профессиональной сфере?

Евгения: Хочется набирать обороты, внедрять креативные нововведения и формировать поколение прогрессивных юристов. Только общими усилиями мы можем улучшить эту сферу.

Оксана: Полностью поддерживаю коллегу!


 

— Что вам помогает сохранять life-work balance и оставаться в равновесии с собой?

Оксана: Мне кажется, не стоит увлекаться планированием на долгое время, реальность показывает, что просчитать все можно на 2-3 шага вперед максимум. Обстоятельства жизни могут быть очень непредсказуемыми. Оставайтесь открытыми и двигайтесь постепенно. Не страшно, если вы не понимаете, что будет через 10-15 лет. Часто бывает так, что без ожиданий все может сложиться даже лучше!

— Традиционно, мы завершаем интервью советами для наших читателей. Что вы могли бы пожелать или посоветовать аудитории?

Евгения: Мое кредо по жизни – всегда говорить «да» на любое предложение. Никогда не знаешь, к чему тебя приведет авантюра. Это качество дает много новых возможностей. Как раз руководствуясь этим принципом, мы с Оксаной организовали бадминтонный клуб. Это не самый популярный вид спорта в России, но уже около 500 человек стали частью нашего сообщества. Они говорят, что никогда бы не могли подумать, что бадминтон – это так азартно и увлекательно. И это «никогда бы не подумал» возникает, когда ты соглашаешься на неочевидные вещи. Череда спонтанных выборов привела меня к тому, чем я занимаюсь сейчас. Поэтому всегда говорите «да»!

— Назовите три слова, с которыми ассоциируется у вас Вышка?

Оксана: Свобода, независимость, индивидуализм.

Евгения: Приключения, риск и дом.