Школа социальных наук провела программу в формате стажировки для преподавателей из Казахстана

В Питерской Вышке завершилась двухнедельная программа дополнительного образования в формате стажировки для преподавателей из Казахстана, организованная Школой социальных наук. Пять преподавателей, которые представляют Костанайский региональный университет имени Ахмет Байтурсынулы, Евразийский университет имени Л.Н.Гумилева и Казахский национальный педагогический университет имени Абая, посетили Санкт-Петербург с целью углубления знаний в методах качественных и количественных исследований.

Архив школы социальных наук

Программа началась с визита в Центр молодежных исследований школы социальных наук, где научные сотрудники ознакомили гостей с основной деятельностью Центра и представили результаты недавних исследований. В рамках программы сотрудники факультета организовали лекции, семинары и полевое исследование. Преподаватели Школы гуманитарных наук и искусств Николай Ссорин-Чайков, Александра Касаткина и Лидия Рахманова также приняли участие в стажировке, поделились своим опытом и рассказали о методологии полевых антропологических исследований.

Такое взаимодействие способствует укреплению дружественных связей между международными университетами и открывает новые возможности для совместных научных проектов. Сотрудничество с университетами-партнерами не только расширяет горизонты академических знаний, но и способствует развитию образовательных программ, обогащая их новыми подходами и методами.

Сорокин Александр Николаевич

Санкт-Петербургская школа социальных наук: декан

Эта программа стала важным шагом в укреплении академического сотрудничества между нашими странами и нашими университетами. Мы надеемся, что коллеги из Казахстана смогли не только углубить свои знания в области качественных и количественных социальных методах, но и найти новые пути для развития исследований и реализации совместных проектов. Эта программа стала пилотной и открывает новый вектор и формат развития наших международных связей

Преподаватели из Казахстана высоко оценили программу и выразили благодарность за теплый прием и возможность обмена опытом.

Научная стажировка дала нам возможность установить прямые контакты с сотрудникам Питерской Вышки. Особую благодарность хотелось бы выразить декану факультета Санкт-Петербургская школа социальных наук Александру Сорокину за организацию нашей насыщенной программы обучения.
Нам очень понравилась работа, проводимая Центром молодежных исследований. Выражаем свою искреннюю признательность директору Центра Елене Омельченко и всем сотрудникам и преподавателям центра за интересные и содержательные лекции. Мы обсудили с командой Центра молодежных исследований вопросы, касающиеся сбора данных при проведении качественных и количественных исследований, что для нас было очень полезно. Отдельно хочется отметить высокопрофессиональный подход к проведению занятий Яны Крупец и Надежды Нартовой, выразить им благодарность за консультации по нашим вопросам и за предоставленную литературу.
Прослушали лекции по исторической антропологии и методологии полевых антропологических исследований ведущих преподавателей Школы гуманитарных наук и искусств Николая Ссорин-Чайкова, Александры Касаткиной и Лидии Рахмановой, что несомненно повысило наш профессиональный уровень.
Большое спасибо менеджеру факультета Лиане Нагымановой, которая сопровождала нас, откликалась на все наши просьбы и эффективно решала все организационные вопросы от начала до завершения обучения

Бимолданова Айгуль
старший преподаватель кафедры «Новая и новейшая история Казахстана имени Академика Т.С. Садыкова»