• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В «Кочубей-центре» состоялся выездной семинар для первокурсников магистратуры Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения

В мероприятии 23 октября приняли участние студенты и преподаватели трёх магистерских программ: «Современный социальный анализ», «Городское развитие и управление» и «Управление образованием».

В «Кочубей-центре» состоялся выездной семинар для первокурсников магистратуры Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения

В субботу, 23 октября, состоялся  выездной семинар для студентов 1 курса магистратуры факультета Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения.  Мероприятие прошло на базе учебного центра подготовки руководителей НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург «Кочубей-центр», располагающемся в историческом особняке В.П. Кочубея в Пушкине.  В  Кочубей-центре регулярно проходят курсы повышения квалификации для сотрудников университетов, а также различные мероприятия и конференции Питерской Вышки, в том числе регулярные Кочубеевские чтения.

Выездной семинар был организован  для студентов 1 курса русскоязычных программ магистратуры – «Современный социальный анализ», «Городское развитие и управление» и «Управление образованием». Всего в мероприятии приняло участие более 40 человек: студенты, преподаватели программ, в том числе академические руководители, представители отдела по международным связям и учебного офиса.

Программа семинара была разработана Управлением образовательных программ с учётом его адаптационного характера. Цель семинара состояла в том, чтобы студенты и преподаватели разных направлений магистратуры, занятия у которых обычно проходят в разных аудиториях и даже корпусах Питерской Вышки, смогли познакомиться друг с другом, обсудить общие интересы и возможные междисциплинарные проекты.

Семинар начался с приветственного слова декана Санкт-Петербургской школы Анны Андреевны Декальчук, включившего в  себя рассказ о структуре факультета, всех образовательных программах и целях семинара. Затем состоялось знакомство участников друг с другом. Оно проходило в неформальной обстановке: студенты и преподаватели разделились на две большие группы и перекидывали друг другу клубок, и поймавший его должен был кратко рассказать о себе, своих увлечениях и о том, чему он может научить других. Выяснилось, что студенты предпочитают самые разные хобби – от  вышивания до экстремальных видов спорта. Нашлось и много общих интересов – к примеру, автор этих строк был очень рад, что многие студенты, как и он сам, увлекаются горными лыжами.

После небольшого кофе-брейка началась основная часть семинара – презентация образовательных программ и подразделений университета. Спикеров было несколько – кто-то подготовил красочные презентации, кто-то выступал экспромтом, но все темы несомненно пользовались интересом – после каждого выступления задавалось множество вопросов, из-за чего даже немного сдвинулся график семинара.

Аркадий Владимирович Набока, заместитель декана факультета, в подробностях описал его структуру и те возможности, которые доступны студентам в рамках не только основного образования, но и исследовательских центров и лабораторий Вышки и рассказал, что требуется от студентов, желающих продолжать обучение в аспирантуре.

Программу «Современный социальный анализ» представляли сразу три спикера. Академический руководитель Елена Леонидовна Омельченко представила информацию о магистерской программе в целом и о новой возможности для магистрантов. С этого года на программе открыта академическая траектория для студентов, желающих продолжить карьеру в науке и поступить в аспирантуру. Надежда Андреевна Нартова, руководитель трека по качественным методам, и Олеся Викторовна Волченко, один из ключевых преподавателей количественной траектории, представили свои направления, отметив важность прикладной подготовки студентов, возможной благодаря их работе в любой из четырёх социологических лабораторий Питерской Вышки.

Весьма насыщенным получилось выступления Натальи Алексеевны Заиченко, академического руководителя программы «Управление образованием».  Наталья Алексеевна рассказала об особенностях программы: очно-заочной форме, удобной для совместных занятий как выпускников бакалавриата, так и работников сферы образования, повышающих свою квалификацию, о разделении траекторий на программе с текущего года на общую и прикладную, а также о проектах студентов и выпускников программы и их взаимодействии с государственными органами, управляющими образованием.

Завершила эту часть семинара презентация начальника отдела сопровождения студенческой мобильности Дарьи Зимы. Она рассказала о возможных схемах мобильности для студентов, иностранных университетах-партнёрах Вышки, правилах подачи заявок, дедлайнах и особенностях оформления зарубежных поездок.

После презентаций участников семинара ждал сюрприз – концерт, подготовленный коллегами из Кочубей-центра. Маэстро сыграл несколько классических произведений в собственном уникальном стиле на оригинальном рояле девятнадцатого века, буквально за день до мероприятия отреставрированного и установленного в зале. Аплодисменты после окончания концерта не смолкали несколько минут.

Программа семинара завершилась обедом и двухчасовым психологическим тренингом для студентов, после которого у них была возможность осмотреть  команды особняка в свободном режиме.

Семинар обеспечил студентам разных программ возможность взаимодействия и работы в неформальной обстановке, и многие участники отмечают, что интеграция удалась. Академические руководителя программ ответили на множество вопросов от студентов других направлений: например, социологов очень интересовала тема профессионального выгорания преподавателей, которую исследовали студенты «Управления образованием». Взаимодействовали также и преподаватели: так, руководители программ по социологи и управлению образованием обсудили возможности использования качественных методов в образовательных проектах. Большой интерес вызвала и презентация о мобильности: обсуждались вопросы дистанта, партнёров ВШЭ по направлению «Государственное и муниципальное управление» и тонкости отбора студентов по рейтингу.

Показательны также и впечатления студентов разных программ о семинаре:

Мне очень понравилось. Была возможность познакомиться с другими учащимися и педагогами Вышки. Столько интересных людей вокруг! Музыкальный концерт был просто фантастический, за это особое спасибо. Наш вуз пропитан талантами. Кочубей располагается в прекрасном месте - Пушкине, получила удовольствие от поездки, с погодой еще повезло. Внутри здания порядок, красота. Кормили очень вкусно, да еще и красиво! Большая благодарность за такую встречу гостей.  На психологическом тренинге посмеялись от души!!! Очень сближают такие мероприятия. Теперь мы знаем как выглядит стресс и как с ним бороться»

Елена Корчагина
студентка 1 курса программы «Управление образованием»

Благодаря выездному семинару у меня появилась возможность познакомиться со студентами других магистерских направлений моего факультета и расширить круг своего общения. Являясь студентом МП «Городское развитие и управление» в Кочубей-Центре мне посчастливилось познакомиться со студентами других магистерских программ Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения: «Управление образованием» и «Современный социальный анализ». Все ребята очень разные и интересные, но как хорошо, что всех нас объединила любимая Вышка.  Программа выездного семинара была очень разнообразной и грамотно спланированной: нашлось место не только для презентаций программ факультета и научных подразделений, но и для небольшого тренинга, а также – мини-концерта. К сожалению, Вышка уходит на дистант и таких мероприятий в офлайн-формате станет заметно меньше, но буду надеяться, что после частичного снятия ограничений практика выездных семинаров возобновится!»

Максим Рубан
студент 1 курса программы «Городское развитие и управление»

Семинар в Кочубей-центре удался. Ценность в том, что мы смогли познакомиться с руководителями проектов, что открывает много возможностей для магистрантов. Для себя увидела перспективы. Пожелать хочется только лишь одного –  чтобы такие семинары проводились ещё и на финале нашего обучения, чтобы мы могли соотнести ожидания сегодняшние с результатами, которых достигли»

Марина Худоярова
студентка 1 курса программы «Управление образованием»

 

Благодарим факультет Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения за идею и организацию семинара, коллег из Управления образовательных программ – за разработку программы мероприятия, сотрудников Кочубей-Центра – за прекрасный приём и концерт, заместителя декана факультета А.В. Набоку – за участие в роли ведущего,  студентов и преподавателей – за участие!