Адрес: Санкт-Петербург,
Набережная канала Грибоедова, д. 123

Дни и часы приёма декана СПб школы социальных наук и востоковедения: каждый вторник, с 10:00 до 12:00 по предварительной записи

Востоковедение

23/90/10
23 бюджетных мест
90 платных мест

Политология и мировая политика

40/60/10
40 бюджетных мест
60 платных мест

Социология и социальная информатика

50/30/4
50 бюджетных мест
30 платных мест
4 платных места для иностранцев
Бакалаврская программа

Управление и аналитика в государственном секторе

35/35/10
35 бюджетных мест
35 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Анализ данных для государства и общества

15/5/2
15 мест за счет средств ВШЭ
2 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Бизнес и политика в современной Азии

20/5/4

2,5 года
25 бюджетных мест
Книга
Professional knowledge management for managers of specialized universities: strategic contexts

Prikot O., Верховская Я. И.

Netherlands: CRC Press, 2021.

Co-playing with Friends and Social Capital: A Comparative Analysis of Two Dota 2 Communities

Mikhalchuk D., Shirokanova A.

In bk.: Networks in the Global World V: Proceedings of NetGloW 2020. Lecture Notes in Networks and Systems. Springer, 2021. P. 209-221.

Introductory Textbooks in the Philosophy of Science: The Transformation of the Study Curriculum From 1937 to 2017

Demin M.

An Archive for Preprints in Philosophy of Science. PhilSci-Archive. Center for Philosophy of Science, University of Pittsburgh, 2020

Открытый курс «Исследовательская этика в социальных науках»

Научно-учебная лаборатория «Социология образования и науки» совместно с департаментом социологии факультета Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения приглашают слушателей на открытый учебный курс для преподавателей и сотрудников НИУ ВШЭ «Исследовательская этика в социальных науках».

Описание курса:

В последнее время и в мировом сообществе, и в России все больше внимания уделяется этическим аспектам социальных исследований. Заявки на гранты в США и Европе должны сопровождаться пакетами этической документации, если вы планируете работу непосредственно с людьми. Все больше журналов просит справку о том, что способы сбора данных, гайд интервью или анкета, да и весь дизайн исследования получил одобрение специального этического комитета (Institutional Review Board) в вашей организации. Во многих российских университетах, в том числе в НИУ ВШЭ, созданы такие комитеты. Многие опросы, которые мы проводим, уже проходят одобрение этого комитета.

Если вы изучаете уже готовые данные (например, государственную статистику), то, конечно, нанести этим кому-то вред трудно. Но если вы собираете данные непосредственно от информантов, это может приводить к негативным последствиям как для участников, чьи данные собираются, так и для исследователей (репутационные издержки и невозможность опубликовать собранные данные). Особые проблемы возникают при сборе данных в Интернете, в частности, в социальных сетях. В ведущих университетах, например, в Принстоне, все попытки студентов взять интервью у однокурсников должны проходить одобрение IRB. Многие исследователи сталкиваются с растущей строгостью требований к исследованиям для публикаций  в международных журналах.

Мы предлагаем курс повышения квалификации о правилах этического регулирования исследований с участием информантов. Будут рассмотрены принципы и практика функционирования этических комитетов (Institutional Review Boards) в США и в России, в том числе, в НИУ ВШЭ. На примере различных типов исследований будут представлены как лучшие практики этического регулирования, так и кейсы, в которых этические требования нарушались. Исследователи поделятся опытом из своей практики, что и как требуют журналы и научные фонды. Специалисты по праву расскажут о работе с Интернет-данными и личными данными. Курс будет полезен как тем, кто только планирует приступить к эмпирическим исследованиям с участием информантов и собирать личные данные, так и тем, кто давно ими занимается.

Записаться на курс и прослушать лекционную часть может любой сотрудник университета, а все прошедшие финальное тестирование могут рассчитывать на получение удостоверения повышения квалификации образца НИУ ВШЭ.

Программа курса находится в стадии финального согласования, но уже сейчас Вы можете подавать заявки на участие в оргкомитет по адресам:

Силаева Ангелина asilaeva@hse.ru
Любавина Светлана slyubavina@hse.ru
По вопросам содержания курса просим Вас обращаться к Иванюшиной Валерии Александровне ivaniushina@hse.ru

Важные детали:

• Заявки принимаются до 15 января 2021 года.
  • Проведение курса запланировано на весну 2021 года.
  • Курс будет проводиться онлайн на платформе ZOOM.
  • Количество заявок не ограничено.

Следите за обновлениями в нашей информационной рассылке и в лентах новостей департамента социологии и Школы социальных наук и востоковедения.

Будем рады видеть Вас среди участников!

С уважением, Оргкомитет.