• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Политология и мировая политика: реальные истории карьеры от нереально вдохновляющих людей

Две недели назад, 25 марта, в субботу, образовательная программа "Политология и мировая политика" провела у себя День профессии и карьеры. В этот день у студентов и абитуриентов программы появилась отличная возможность встретиться с интересными спикерами (некоторые из которых – наши выпускники), узнать об их работе и получить полезные рекомендации о том, как планировать свою профессиональную траекторию. Своими выступлениями приглашенные гости охватили по-настоящему широкий спектр карьерных возможностей, которые открыты для политологов.



Первой выступающей гостьей образовательной программы "Политология и мировая политика" стала Татьяна Николаевна Толстова, начальник Отдела межрегионального, международного сотрудничества и взаимодействия с общественными организациями Аппарата Законодательного собрания Ленинградской области. Её речь была посвящена внешнему измерению деятельности Законодательного собрания региона, а именно принятию иностранных делегации, посещению российскими представителями законодательной власти других стран, межпарламентским связям между различными регионами, поддержанию дружеских отношений между субъектами Российской Федерации.

Татьяна Николаевна отметила, что студенту, который хочет преуспеть на государственной службе, необходимо получить хорошее образование, разбираться в психологии, конфликтологии и коммуникациях, а также иметь активную жизненную позицию.

Следующей выступала выпускница наших бакалавриата и магистратуры Екатерина Глухова, которая в настоящее время является советником по политическим и экономическим вопросам в Генеральном Консульстве Королевства Норвегия. Сначала Екатерина рассказала о том, как начинался ее карьерный путь – с приглашения на работу в Аппарат Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, который является неким "мостом" между гражданами и властью. На протяжении трех лет в Аппарате Екатерина занималась мониторингом нарушения прав, организацией круглых столов и семинаров, освещавших процессы соблюдения прав человека в нашем городе.

Спустя некоторое время Екатерине захотелось развиваться дальше, поэтому она подала заявку на работу в Генеральное Консульство Норвегии и, пройдя конкурс, получила позицию советника Генерального консула. Сейчас она занимается подготовкой аналитических справок и записок, а также освещает норвежской стороне всю суть политических событий, происходящих в России.

Екатерина отметила, что в большинстве своем ей достает знаний, полученных в Вышке, однако, она подчеркнула, что при желании постоянно развиваться, какие-то знания постоянно приходится добирать, ведь каждая новая должность требует иногда очень специфичных знаний и навыков. Ей, например, пришлось провести шесть дней в Заполярье, чтобы лучше разобраться в том, что происходит в Арктике, поскольку этот регион крайне важен с точки зрения взаимодействия Норвегии и России. Наконец, Екатерина обратила внимание студентов на необходимость изучения языков, отметив, что английский в настоящее время является обязательным для работы во многих международных организациях и представительствах зарубежных государств.

Завершил первую часть Дня профессии и карьеры Евгений Парьев – выпускник Факультета международных отношений СПбГУ, а ныне – Аккаунт-директор в креативном агентстве "SpecialOne", занимающемся рекламным сопровождением российских и зарубежных спортивных клубов. Любовь к спорту красной нитью проходит через всю карьерную историю Евгения. Несмотря на обучение на сложных программах бакалавриата и магистратуры, связанных с политикой и дипломатией, в студенческие годы Евгений умудрялся не терять своей заинтересованности в спорте и, в первую очередь, в футболе. Студентом он организовывал соревнования в рамках университета и даже свои курсовые и дипломные работы посвящал теме международных спортивных мероприятий и спортивной дипломатии. Карьерный же старт произошел в сфере международного спортивного ивент-менеджмента, когда Евгений участвовал в организации парусных регат и финиша кругосветной океанской гонки. Потом была работа в "Зените", "Федерации хоккея России", наконец, в креативном агентстве "SpecialOne", и все это неразрывно с любимым занятием – спортом.

Важную роль в его карьерном движении, по мнению Евгения, сыграла тяга к саморазвитию, способность учиться и познавать новое, поскольку параллельно с покорением новых карьерных горизонтов приходилось осваивать и новые навыки, открывать в себе новые способности. Евгений регулярно повышает свою квалификацию – сейчас, например, он посещает курсы дизайна в связи с необходимостью взаимодействовать с дизайнерами рекламных постеров и фотографий.

Самое главное, что все эти стремления были заложены в университете, на тех самых, казалось бы, неприкладных и сложных направлениях. Евгений не раз упоминал, как было важно научиться работать с непростыми научными текстами, обучиться языку и навыкам коммуникации. Все выработанные в студенческие годы скиллы как нельзя кстати пришлись на гибком маркетинговом рынке труда.

Второй блок выступлений открыла Ольга Овечкина, бывший сотрудник Посольства и Консульства Королевства Нидерландов, а ныне – директор Голландского института в Санкт-Петербурге. Голландский институт является представительством ведущих голландских университетов, организует в Петербурге научную деятельность для голландских студентов, аспирантов и исследователей, изучающих русский язык и Россию. Ольга рассказала, каково это – налаживать научное сотрудничество между двумя странами, постоянно проводить различные лекции, семинары и конференции с участием представителей академического мира Голландии и даже с лауреатами Нобелевской премии. Особенно полезной для старшекурсников в рассказе Ольги стала отсылка к тем стипендиальным программам, которые существует для тех, кто хотел бы продолжить свое обучение в голландской магистратуре (например, Orange Tulip Scholarship).

Следующим выступал заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Петербурга" и обозреватель радиостанции "Эхо Москвы" Валерий Нечай, имеющий обширный опыт освещения таких важных международных событий как последние выборы президента в США, референдума по Brexit и т.д. В своем выступление спикер отметил, что те из студентов, кто планирует связать свою жизнь с российской и международной журналистикой, должны всегда помнить, что хороший журналист должен понимать специфику работы как в России, так и в других странах. По мнению Валерия, совсем не обязательно заканчивать журфак, для того чтобы стать успешным журналистом. Очень часто в этой профессии преуспевают политологи и историки, которые умеют анализировать события, понимают их подоплеку, могут найти связь между событием и его причинами. "Так что если ваша мечта писать, дерзайте!" – таков был основной посыл выступления Валерия. Только не забывайте про важность английского языка и практики, которой много не бывает. Именно поэтому студенты образовательной программы "Политология и мировая политика" имеют возможность во время учебы стать стажером "Эхо Петербурга", что спикер, по его словам, крайне поддерживает.

Последний блок выступлений был более практико-ориентированный. Открыла его Юлия Кривоносова. Ее история оказалась ближе всего студентам и, пожалуй, мотивировала даже второкурсников заняться вопросами своего дальнейшего образования. Юлия, выпускница образовательной программы "Политология" питерской Вышки, в 2015 году поступила в магистратуру в Университет Глазго в Шотландии по программе двойного диплома IMRCEES – International Master in Russian, Central and East European Studies. Эта программа отличается широкими партнерскими связями с университетами Центральной и Восточной Европы, где студент учится во второй год освоения магистерской программы. Для Юлии таким университетом стал Ягеллонский Университет в Кракове, где студентка смогла воплотить в жизнь свои мечты об изучении Польши и Восточной Европы. Помимо этого, Юлия имела возможность выучить польский язык, усовершенствовать английский и даже пройти стажировку в Британском Совете в Москве.

Юлия также поделилась с нынешними студентами программы новой информацией о поступлениях в магистратуры за рубежом, дала советы о том, как уложиться в сроки и настоятельно рекомендовала озадачиться вопросом поступления в летний период перед четвертым курсом, а то и раньше. Еще одним ценным советом была рекомендация серьезней отнестись к стажировкам в бакалавриате, поскольку практики и стажировки – это возможность попробовать себя в чем-то новом и ранее неизведанном. Наконец, по мнению спикера, нужно обязательно участвовать в международных обменах, предлагаемых различными университетами, не только партнерами Вышки. Образование – реальный шанс испытать свои силы и узнать, насколько велики ваши воля и выдержка, – пожалуй, это была основная идея выступления Юлии, которая своим примером очень вдохновила нынешних студентов программы.

Завершил День профессии и карьеры мастер-класс Елены Корнышковой о стратегии профессионального становления, главным девизом которого стало мотто "Не ставьте потолки в мечтах!". И конечно, этот девиз относится не только к последнему выступлению, но и ко всему Дню профессии, который, мы надеемся, дал всем участникам пищу для размышления.

Текст подготовили Екатерина Гузиева и Регина Леонова, студентки второго года обучения образовательной программы "Политология и мировая политика"