День науки в Адмиралтейском районе

18 января 2018 года в гимназии № 272 состоялся День науки с Высшей школой экономики (НИУ ВШЭ СПб).

«День науки» для учащихся старших, 10-11 классов Национальный исследовательский Университет организует в гимназии уже второй раз. Предыдущая встреча прошла в 2016 году.  Программа мероприятия обширна и многообразна. В нее включены вариативные формы презентации образовательных программ,  информативные, профориентационные сообщения студентов, преподавателей, обзоры наиболее интересных исследовательских проектов.

Посещая программу будущие абитуриенты знакомятся с условиями поступления,   постигают особенности обучения и студенческой жизни.

Настоящим открытием   2018 года  для старшеклассников, учителей стало актовое сообщение   Д.А. Александрова, академического руководителя  образовательной программы: «Социология и социальная информатика», о возможностях проведения научных исследований  по цифровым следам, оставляемым в социальных сетях, других разнообразных формах активности современного человека в информационной среде.

На встречах «по интересам», предусмотренных 2 частью программы, учащиеся посетили, связанные с их будущей специализацией, мастер-классы, деловые игры, лекции. Школьники, обучающиеся по различным образовательным программам, в том числе углублённого изучения математики, иностранных языков, гуманитарных предметов смогли посетить занятия по выбору, задать вопросы, познакомиться с информационными материалами об университете, принять посредством анкетирования участие в исследовании интересов абитуриентов.

Значимость, престижность, привлекательность Дня науки Высшей школы экономики для образовательной системы района продемонстрировал высокий уровень ее организации. Организаторы встречи - ИМЦ Адмиралтейского района (заместитель директора Конопатова Нина Константиновна), образовательное учреждение гимназия №272 (директор Калмыкова Галина Андреевна), пригласили в стены гимназии более 200 учащихся из 20 общеобразовательных учреждений района (ГБОУ СОШ № 229, № 232, № 234, № 235, № 238, № 241, № 245, № 255, № 256, № 259, № 260, № 287, № 288, № 306, № 307, № 564; Гимназии № 272, № 278; Лицей № 281.

Для Университета – День науки также стал важен и значим. Свидетельством тому являются те кадровые ресурсы, которые выделяются образовательными программами. Серьезное отношение ко «Дню вышки»  свидетельствует о понимании значимости привлечения на программы образованных, креативных студентов. Преподавателями, сотрудниками Университета признается полезность  подобных встреч: расширяются представление о современных школьниках, их особенностях, проблемах. Студенты, организуя деловые игры, проводя экспресс исследования, приобретают важный опыт  делового общения,  организации работы учебных групп.

Очередной День науки завершен, впереди новые встречи, новые форматы взаимодействия с будущими абитуриентами.

Материал подготовлен Н.К. Конопатовой, зам. директора ИМЦ Адмиралтейского района.