НИУ ВШЭ в Санкт-ПетербургеНовостиПравильный выбор – залог успеха

Правильный выбор – залог успеха

25 ноября в Высшей школе экономики стартовал конкурс школьных команд учащихся 11-х классов общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Успешный выпускник».

Конкурс проводится в университете третий год подряд. Его результаты учитываются при оценке портфолио. Победителям и призерам конкурса при поступлении в петербургский кампус Высшей школы экономики начисляется 3 балла за индивидуальные достижения.

Конкурс «Успешный выпускник»  ориентирован на формирование «ядра набора», развитие у будущих абитуриентов готовности к выбору сферы будущей профессиональной деятельности и программы профессионального образования.

Конкурс включает в себя 2 этапа: деловую игру «Подбор персонала», постерную сессию стендовых докладов «Выбор вуза».

25 ноября был проведен 1-й этап конкурса, в рамках которого оценивалась способность будущих абитуриентов к профессиональному самоопределению. Участникам конкурса предлагалось изучить проблему выбора профессии через перспективы будущего трудоустройства, оценить возможности профессиональной карьеры с позиций работодателей и соискателей рабочих мест.

При подготовке к конкурсу команды участников создавали проекты фирм-нанимателей, разрабатывали резюме соискателей. Непосредственно на конкурсе моделировались ситуации приема на работу. Каждый из участников смог проявить себя и в качестве представителя фирмы-нанимателя, и в качестве претендента на вакансию.

В процессе игры каждый участник прошел несколько собеседований, поучаствовал в процедурах приема на работу как представитель определенной фирмы. Сама же конкурсная игра погрузила школьников в атмосферу биржи труда, где шансы на успех есть лишь у самых мотивированных, информированных и целеустремленных.

Участие в конкурсе приняли более 200 человек. Помимо конкурсантов – учащихся 25 школ, гимназий и лицеев в качестве экспертов на игру были приглашены магистранты программы «Управление образованием» и студенты образовательной программы «Экономика» со 2-го по 4-й курс.

Студенты бакалавриата в рамках участия в сервисном проекте, который также носит название «Успешный выпускник», также были задействованы в конкурсе. Они решали разнообразные задачи организации массового мероприятия, выступали в качестве конкурсных судей и анализировали конкурсные продукты: резюме участников и проекты фирм.

По первым отзывам конкурс оказался полезным для всех его участников, каждый их которых получил полезный опыт. Совсем скоро, в конце декабря школьники, студенты, преподаватели и сотрудники университета встретятся вновь, чтобы совместно попробовать решить  важную проблему выбора вуза.