Образовательное партнерство со школами: от вершины к вершине.

22- 23 января 2018 года в Санкт-Петербурге в Park Inn Pulkovskaya состоялась Всероссийская педагогическая конференция «EdExpo: Образование для будущего. Инновации в школьном образовании».

В конференции приняли участие более 50 спикеров и ведущих экспертов,в том числе: Константин Ушаков,  главный редактор журнала «Директор школы»; Алексей Воронцов директор открытого института «Развивающее образование;  Наталия Киселева, директор департамента конкурсных программ «Рыбаков Фонда» и другие.

На конференции, в рамках Мастерской победителей Всероссийского конкурса «ТОП Школа» Рыбаков Фонда,  Еленой Семеновой, как руководителем проекта, членами проектной команды  Светланой Константиновой, Ксенией Полюдовой  был представлен проект - победитель:  «Исследователи  XXI века».

«Исследователи XXI века» - проект, получивший помимо профессионального признания и грант на реализацию  был присужден ГБОУ гимназии №11 Санкт-Петербурга.

Всего на конкурс «Топ школа» было подано  937 заявок из 77 регионов РФ. Победителями всероссийского конкурса стали 30 школ, среди них 5 школ Санкт-Петербурга.

Гимназия № 11 -  партнер НИУ ВШЭ СПб, соорганизатор университетской конференции для школьников «Молодые исследователи».

В проекте школы - партнера, получившей грант, Центр довузовских программ и проектов НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург  принимает самое активное участие: осуществляет его научно-методическое руководство (Наталия Конасова), проводит видеоконференции, очные и дистанционные семинары, обеспечивает методическую поддержку деятельности.

«Исследователи XX1 века» - полноценный партнерский проект. В тесном сотрудничестве  его совместно реализуют Фонд поддержки образования,  РГПУ им. А.И. Герцена, Союз писателей Санкт-Петербурга, Академия талантов, ряд других организаций. У Вышки, помимо общего научно-методического сопровождения, в проекте отдельное направление: организация исследовательской деятельности  школьников как будущих  студентов .

Представление проекта  на конференции в рамках Мастерской получило поддержку участников форума. Очные встречи с организаторами мероприятия позволили обсудить и перспективы развития исследовательского направления проекта, которым может стать масштабная международная исследовательская конференция школьников. Сбудутся ли планы? Покажет время.  Участники проекта верят, что затраченные усилия обязательно дадут позитивный результат.