«Компас абитуриента»

16 февраля в 2018 года состоялось очередное занятие цикла видеоконференций «На пороге взрослой жизни. Прикладной навигатор для будущих абитуриентов», организаторами которого являются Центр довузовских программ НИУ ВШЭ СПБ, Фонд поддержки образования. Центральной студией проведения конференции стала ГБОУ гимназия № 11 Санкт-Петербурга.

В программу конференции были  включены:

- конкурс решения проблемных ситуаций, с которыми сталкиваются ученики, заканчивающие школу, выбирающие для последующего обучения Вуз и образовательную программу;

- мастер-класс победителей конкурса решения ситуационных задач 2018 года «Компас жизни».

Для представления на конкурсе «Компас абитуриента», его участники: гимназия №11 Санкт-Петербурга, школа №11 города Коврова, учащиеся Ямальской школы-интерната С. Яр - Сале, гимназии №2 города Александрова выбрали задачи, связанные с профессиональным самоопределением, возможностью поступления на желаемую образовательную программу  бакалавриата. Вызвала интерес участников конкурса и проблема критериев оценки качества программы дополнительного образования, выбор, в зависимости от стоящих перед молодыми людьми задач.

Общеобразовательные учреждения Санкт-Петербурга: ГБОУ гимназия № 148 им. Сервантеса, ГБОУ гимназия № 293  - победители конкурса «Компас жизни», который состоялся в Санкт-Петербурге в январе 2018 года, собрал 26 команд из школ, гимназий, лицеев Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представили, получившие признание жюри, образцы решения образовательных, досуговых проблем учащихся выпускных классов.

Всего в конференции приняли участие более 150 учащихся и педагогов из 14 общеобразовательных учреждений различных регионов России.

Формат деловых игр, стимулирующих развитие навыков решения актуальных социальных и личностных проблем, получил поддержку участников конференции, выразивших желание возобновить, запомнившуюся педагогическую практику в следующем учебном году.

Материал подготовлен Н.Ю.Конасовой, Е.Б.Семеновой