День науки с Высшей школой экономики в Приморском районе

12 декабря 2017 года в ГБОУ №595 Приморского района прошел День науки с «Высшей школой экономики». На мероприятии присутствовали 180 учащихся 10-11-х классов из 20 школ района: № 38, 40, 41, 46, 57, 64, 595, 600, 683, 655, 597, 630, 601, 583, 320, 357, 598, 253, 246, 555 «Белогорье».

На пленарной части Дня науки директор Центра довузовских программ, проектов НИУ ВШЭ Санкт-Петербург Н.Г. Горбачева познакомила старшеклассников с особенностями приема в высшие учебные заведения,  рассказала о возможностях  поступления в Высшую школу экономики по результатам Олимпиад. Учащиеся оценили шансы поступления на бюджетные, внебюджетные места, узнали, кому при поступлении в Университет предоставляются скидки на обучение, стипендии.

Большой интерес школьников вызвала лекция академического руководителя образовательной программы «Социология и социальная информатика», профессора Д.А. Александрова, рассказавшего об изучении общества по цифровым следам, оставленным  его отдельными членами, группами в среде Интернет.

На секционных встречах учащиеся смогли ознакомиться с особенностями обучения по различным образовательным программам, которые представили студенты и преподаватели университета. Работа ряда секций была организована в активной форме, предусматривала включение учащихся в игровые, рефлексивные формы взаимодействия со студентами, преподавателями. Школьники участвовали в игре «Что? Где? Когда?», отвечали на вопросы викторины, решали кейсы и занимательные задачи, размышляли на мастер-классе о проблемах исторического развития.  

Наибольший интерес у старшеклассников вызвали образовательные программы «Международный бизнес и менеджмент», «Экономика», «Логистика и управление цепями поставок», «Управление и аналитика в государственном секторе».  На секции по этим программам записалось больше всего школьников.

Мероприятие получило высокую оценку присутствующих, о чем свидетельствуют полученные отзывы, некоторые из которых, приведены в тексте релиза. 

«От нашей школы на мероприятии присутствовало 10 учеников. Особенно нам понравились секция востоковедения. Преподавателями и сотрудниками Университета были интересно представлены все программы, хорошо продуманы презентации. Ученики были удовлетворены компетентными ответами на вопросы.»

 Ученики 683 школы

«Выпускники нашей школы планируют поступать на программы «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция». На встрече мы получили необходимую информацию, которая была представлена в интересной и доступной форме.»

Ученики 38 школы

Спасибо большое за возможность получить более точное представление об одном из ведущих ВУЗов России. Очень емкая и интересная презентация о приеме, многое,  что стало понятнее. Встреча была интересна и полезна.

Учащаяся 11 класса 41й гимназии имени Эриха Кестнера Маргарита Шестакова 

«12 декабря я была в 595 школе. Узнала много интересной и полезной информации о ВШЭ и не только. Выбранная мной сфера "Международный бизнес и менеджмент", показалась мне очень интересной и то, что нам рассказывали, действительно пригодится при дальнейшем поступлении. Не жалею о том, что пошла на данное мероприятие. Надеюсь в следующем году приму участие в олимпиаде».

Пригодина Мария, 10 класс ГБОУ №555 «Белогорье»

«Если коротко…Понравились 3 вещи:
1) достаточно длительный разговор про студенческую жизнь

2) отдельный разговор про поездки заграницу по обмену
3) дискуссии на английском»

Ответственный за профориентационную работу в ГБОУ школе №555 - Пинчук Ю.К.

Центр довузовских программ, проектов НИУ ВШЭ Санкт-Петербург, ИМЦ Приморского района Санкт-Петербурга выражает благодарность руководителю ГБОУ 595 Мохову Роману Игоревичу за организацию Дня науки с «Высшей школой экономики» .

 

Материал подготовили
Гришина Е.В., руководитель Центра оценки качества образования Приморского района
Конасова Наталия Юрьевна,  начальник отдела по работе с абитуриентами
ЦДПП НИУ ВШЭ Санкт-Петербург