• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Успешный выпускник

Все ли школьники знают, чем они будут заниматься в будущем? Порой, при выборе вуза, абитуриенты принимают решение неосознанно. Кто-то не уделяет должного внимания выбору будущей профессии, а кто-то даже не задумывается, что от этого может зависеть вся его жизнь. Однако, есть школьники, которые уже поставили себе цель на ближайшее будущее и твердо идут к ней. Именно такие ребята стали участниками конкурса «Успешный выпускник», организованного Высшей школой экономики в Санкт-Петербурге.

25 ноября прошел первый тур, 23 декабря в кампусе на Кантемировской состоялся  второй, заключительный тур конкурса. 

«Успешный выпускник» — масштабный педагогический проект. Его организатор — Центр довузовских программ и проектов соединил в единой программе два  формата мероприятий — конкурсы для выпускников общеобразовательных учреждений «Подбор персонала» и  «Выбор вуза» и учебный сервисный проект  для студентов. 

Для учащихся «Успешный выпускник» — это возможность предъявить свои образовательные достижения, спроектировав и представив образовательные стратегии выбора вуза, построения карьеры. Для студентов,  «Успешный выпускник» — это учебная проектная мастерская, в которой они получают опыт организации массовых мероприятий, экспертизы образовательных результатов, развивают аналитические и презентационные навыки.

В 2017 году программа, предложенная Центром довузовских программ, значительно расширила состав.  В ней приняли участие более 150 учеников школ, гимназий, лицеев Санкт-Петербурга и Ленинградской области; 55 студентов 2, 3, 4 курса образовательной программы «Экономика». 

По итогам двух этапов конкурса для школьников были определены наиболее успешные, в достижении значимых целей выбора вуза и профессии, команды участников. Победителями и призерами Конкурса стали команды школы №375 с углубленным изучением английского языка, гимназии № 11 города Выборга (команда № 1), Лицея № 408, школы № 601 Приморского района, гимназии №148 им. Сервантеса (победители); 2-я команда    гимназии №11 города Выборга, команда гимназии №587 Фрунзенского района, гимназии №513  Невского района (призеры). Учащимся из команд победителей и призеров Конкурса при поступлении в Высшую школу экономики будут начисляться 3 балла в индивидуальное портфолио. 

Были подведены и итоги конкурса «зрительских симпатий», где предпочтения определяли сами участники. В номинации «Компетентный соискатель» были отмечены: ученики гимназии №11» г. Выборга, Большакова Наталия, Толстихин Дмитрий; Быстрова Алина, ученица ГБОУ гимназии №11Василеостровского района; Векю Владислав, ученик школы №375 с углубленным изучением английского языка;  Величко Василиса ученица Центра образования «Кудрово»;  Немико Валентин ученик школы №375 с углубленным изучением английского языка;  Гефкер Ольга ученица гимназии №587;  Юданова София, ученица школы №601. 

В номинации «Лучшая фирма работодатель» конкурса «Подбор персонала» была выделена фирма «Чистое завтра» гимназии №11 Василеостровского района, в номинации «Лучший стендовый доклад» отмечена команда лицея № 408 Пушкинского района

Участие в конкурсах позволило приобрести ценный образовательный опыт, развить значимые функциональные организационные, коммуникативные, познавательные и креативные умения.

С впечатлениями о конкурсе делятся его участники: студенты, учащиеся, педагоги.

  «Жюри конкурса было достаточно строгим и беспристрастным. Участникам конкурса пришлось стать профессиональными ораторами, ведь рассказывать про тот или иной университет, в котором они не учились, перед экспертами, пытающимися задать провокационные вопросы, очень непросто. Ребята справились с поставленной задачей на «отлично», смогли ловко уйти от неловких вопросов и дать грамотные, информативные ответы. Во время подведения итогов ребята получили полезные советы, смогли оценить, насколько справились с поставленными задачами»

Эксперты конкурса, студенты факультета экономики

«Я думаю, это мероприятие поможет мне определиться с направлением дальнейшей деятельности. Хотя я уже выбрал, чем хочу заниматься в будущем. С 8- ого класса мечтаю учиться на образовательной программе «Востоковедение» в Питерской Вышке».

Юсуфов Мурад, гимназия № 11 Василеостровского района

«Наша школа давно сотрудничает с университетом, поэтому для нас уже как добрая традиция приезжать сюда. Вместе с Высшей школой экономики мы растем и познаем что-то новое!»

Ученики 11 класса гимназии №48

«Быть участниками собеседования на конкурсе «Подбор персонала» нам понравилось больше, хоть и возникли трудности с ответами на некоторые вопросы, например, разрекламировать для 10-ти-классников курсы по подготовки к ЕГЭ. Мы уверены, что данный опыт помог нам научиться преодолевать барьеры общения с незнакомыми людьми».

Ученицы Гимназии № 11 города Выборга

«Это опыт, который нужен. Пришлось посидеть, поразмышлять, как заинтересовать своим резюме работодателя? В любом случае, участие в этом проекте будет плюсом для каждого из нас».

Ученик школы №207, Гаврилов Даниил

«Конкурс «Успешный выпускник» - отличная возможность заглянуть в будущее»

Кондраткова Эльвира, гимназия № 587

«Мне понравился этот конкурс! Оба этапа были по-своему интересны. Очень здорово, что можно было попробовать себя сразу в нескольких областях, заняться исследовательской работой. Хочется отметить отличную организацию конкурса, все проходило очень четко и по плану. В целом данное мероприятие является очень содержательным и каждый, в случае победы, или даже просто участия получает ценный опыт. В прошлом году трое участников команды нашей Гимназии, занявшей третье место в конкурсе, стали студентами ВШЭ. Я тоже хочу поступить сюда, а дополнительные баллы, полагающиеся призерам, помогут мне. Спасибо Высшей Школе Экономики за такой конкурс!»

Гефкер Ольга, Гимназия №587

«Не многие вузы предлагают настолько приближенный к реальности способ понять, с чем связать свою жизнь в будущем. Старшеклассники могут увидеть себя с разных сторон и действительно проверить себя в плане профориентации. Опыт нашей школы показал, что за эти три года, в один год в Вышку поступило 4 сразу, затем трое, сейчас в команде, которая участвует, 5 из 6 мотивированы участвовать во всех мероприятиях, организуемых НИУ ВШЭ СПБ. Так они себя чувствуют активными, действующими и отвечают себе на много вопросов, на которые другим способом не могут ответить».

Педагог-психолог гимназии № 293 Виктория Александровна Шрамм

«Мы много лет участвуем в проектах Вышки. Чем меня удивляет этот университет: каждый год одни и те же мероприятия приобретают какую-то новую окраску, находят новые формы, новые направления, в частности, важно, что он позволяет будущим выпускникам спланировать свой образовательный маршрут. Очень полезно разобраться в программах различных вузов. Зачастую выпускники очень мало знают о системе высшего образования: что такое бакалавриат, что такое магистратура, если смотреть дальше, что такое аспирантура, о том, что мы учимся сейчас не на факультетах, а на образовательных программах. Здесь они начинают собирать информацию, полезную для них. У выпускников появляется больше возможностей сделать правильный осознанный выбор».

Учитель гимназии №148 Белоусова Марина Александровна

«Очень рады знакомству с Вашим Вузом. Дети пребывают в восторге. Очень много обсуждают и уверены, что тот опыт, который они получили поможет им в будущей жизни. Очень рады, что одна из наших команд, команда 11 "а" класса- "Социально-художественный театр" заняла 3 место. Это большая честь для нас! Ведь мы участвовали впервые».

Шагинян Светлана Александровна, учитель обществознания, зам. директора по УВР

Материал подготовили:

Конасова Н.Ю., начальник отдела по работе с абитуриентами Центра довузовских программ и проектов, Леонтьева Дарья, Орлова Мария, студенты ОП «Экономика», участники проекта «Успешный выпускник», Фотографии: Ермашова Марта ОП «Экономика»