15 апреля – 20 апреля
День карьеры

Учиться и путешествовать – в Чехию!

Меньше недели назад трое студентов факультета менеджмента НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург вернулись из чешского университета Томаша Бати, где проходили обучение по обмену. Юлия Тепляшова, студентка 4 курса, поделилась с нами своими впечатлениями от недавней поездки.

Петербургская "Ночь музеев" в Дании

С 14 по 16 ноября в датском городе Орхус прошла первая международная конференция RETHINK Participatory Cultural Citizenship, на которой стажер-исследователь Лаборатории экономики культуры Виктория Сенева выступила с докладом «Museums Night in St.Petersburg: Online Formation of Cultural Services», подготовленным совместно с младшим научным сотрудником Лаборатории Марией Дедовой. Ознакомиться с программой конференции можно здесь.
Мы попросили Викторию поделиться своими впечатлениями о конференции.

«Говорят по-русски, но живут другой жизнью»

Магистранты отделения прикладной политологии НИУ «Высшая школа экономики» Михаил Роскин и Ксения Васенкова приняли участие в Школе социального менеджмента и гражданских инициатив, которая прошла в Латвии с 25 сентября по 2 октября.

Стамбульская ECER'13

10-13 сентября 2013 года в Стамбуле, Турция, прошла ежегодная международная конференция Европейской ассоциации исследований образования - European Conference on Educational Research (ECER'13). Нашу Лабораторию представляли заведующий Даниил Александров и младшие научные сотрудники Ксения Тенишева и Вера Титкова.

Кризис, Критика, Коррекция

C 28 по 31 августа 2013 года в Турине состоялась одиннадцатая конференция Европейской социологической ассоциации. Свои доклады на ней представили младшие научные сотрудники Лаборатории Вера Титкова, Ксения Тенишева и стажер-исследователь Алексей Горгадзе. Ознакомиться с тезисами их докладов можно по ссылке. Своими впечатления для сайта делится Алексей.

PoriJazz для исследователей

Студенты 1 курса магистерской программы "Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризма" недавно вернулись с летней полевой практики, проходившей в небольшом финском городе Пори. Причина выбора такого необычного места проста – именно здесь, в городе с населением чуть более 80 тысяч человек, с 1966 года ежегодно проходит один из крупнейших джазовых фестивалей Европы - Pori Jazz. В выездной практике, организованной при поддержке Лаборатории экономики культуры, приняли участие студенты московского и питерского кампусов программы.

11 июля 2013 года успешно завершилась международная летняя школа “Россия между прошлым и настоящим: российская политика, история и культура в сравнительной перспективе”, организованная факультетом истории НИУ ВШЭ Санкт-Петербург, совместно с Университетом Питтсбурга (University of Pittsburgh), Пенсильвания.

Сети глобальные и локальные

В конце мая в Гамбурге прошла ежегодная международная конференция по сетевому анализу Sunbelt XXXIII. Студент 3-го курса факультета социологии, стажер-исследователь Лаборатории социологии образования и науки (научный руководитель Даниил Александров) Алексей Горгадзе выступил с докладом посвященным исследованию виртуальных диаспор.

«Самый мирный город на Земле»

Студентка 4-го курса социологии Татьяна Колупаева рассказала о гастрономических привычках Общества сознания Кришны в Петербурге на международной конференции «Европа 2013: гуманитарное знание между прошлым и будущим», которая проходила с 17 по 19 мая в Европейском гуманитарном университете столицы Литвы Вильнюсе.

Study Tours to Poland

Наталья Козулина, студентка 3-го курса отделения прикладной политологии о том, как поляки любят свою страну и чему у них можно поучиться.