• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Учиться и путешествовать – в Чехию!

Меньше недели назад трое студентов факультета менеджмента НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург вернулись из чешского университета Томаша Бати, где проходили обучение по обмену. Юлия Тепляшова, студентка 4 курса, поделилась с нами своими впечатлениями от недавней поездки.

Меньше недели назад трое студентов факультета менеджмента НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург вернулись из чешского университета Томаша Бати, где проходили обучение по обмену. Юлия Тепляшова, студентка 4 курса, поделилась с нами своими впечатлениями от недавней поездки.

О возможности поехать я узнала в прошлом сентябре, когда меня пригласили на первое собрание координаторов. Татьяна Власова и Филипп Васильев, руководители проекта, рассказали нам, что у студентов нашего университета теперь есть возможность поехать учиться по обмену. Это была моя школьная мечта, поэтому я сразу согласилась, но, к сожалению, не успела со сроками подачи в 2012 году. Так что поехала во "второй волне".

Для того чтобы поехать учиться по обмену за границу, нужна хорошая успеваемость, высокий уровень английского, а также ряд документов: анкеты, мотивационное письмо, резюме и т. д.

Вышка оплатила нам обучение, за проживание в общежитии и прочее мы платили сами. Во многих университетах есть стипендии для иностранных студентов. Например, в нашем была стипендия для Erasmus –  что-то из серии студентам из "стран третьего мира".

Я училась в университете Томаша Бати (UTB) в городе Злин. Университет, конечно, впечатлил: много корпусов, все в 10 минутах друг от друга; новейший ремонт, огромные аудитории, современная техника в каждой из них. Изучали мы, как и в Питерской Вышке, менеджмент. Организаторы проекта подобрали нам предметы, эквивалентные тем, которые зачитывались нашим однокурсникам в Питере.

Нужно отметить, что методы преподавания в России и Чехии сильно различаются. В Чехии, как и во всей Европе, делают упор на практику, а теории дают по-минимуму. На лекциях нам вкратце раскрывали тему, потом шло обсуждение (презентации с лекциями высылались регулярно), а на семинарах решались практические задачи, в большинстве своем различные проекты и кейсы.

Жизнь в Чехии также во многом отличается от российской. Начиная с дико непонятной поначалу чешской валюты – кроны, и заканчивая полным вымиранием города на выходных. Тем не менее, адаптироваться было довольно легко, так как в UTB (University of Tomasa Bati) одна из лучших Buddy system, да и просто много дружелюбных иностранцев, которые, как и мы, приехали по обмену. Злин – очень маленький городок, но там есть все необходимое для благополучной жизни: спортзалы, бассейны, клубы, бильярд, тир, боулинг и прочее, ноесли станет скучно, то до Праги можно доехать на поезде всегоза 4 часа (311 км).

Нам организовывали много экскурсий, тематических вечеров и вечеринок. Мы ходили на хоккей болеть за университетскую команду. Но больше всего, конечно, понравилось путешествовать по Европе с помощью организации Student agency, которая предоставляла недорогие и комфортабельные автобусы с персональными мини-планшетами, встроенными в автобусные кресла и wi-fi. С помощью этих автобусных маршрутов можно добраться почти в любой город Европы.