• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Самый мирный город на Земле»

Студентка 4-го курса социологии Татьяна Колупаева рассказала о гастрономических привычках Общества сознания Кришны в Петербурге на международной конференции «Европа 2013: гуманитарное знание между прошлым и будущим», которая проходила с 17 по 19 мая в Европейском гуманитарном университете столицы Литвы Вильнюсе.

Студентка 4-го курса социологии Татьяна Колупаева рассказала о гастрономических привычках Общества сознания Кришны в Петербурге на международной конференции «Европа 2013: гуманитарное знание между прошлым и будущим», которая проходила с 17 по 19 мая в Европейском гуманитарном университете столицы Литвы Вильнюсе.

Мой доклад  «Гастрономические особенности Общества Сознания Кришны в Санкт-Петербурге: социологический анализ»  вызвал интерес и бурное обсуждение на конференции. Доклад заключал в себе краткий рассказ полевого исследования, которое длилось два года. Я рассказала не только о полученных результатах, но и не менее интересном процессе сбора информации, ведь изучаемое сообщество нехарактерно для России, так же как образ жизни и предпочтения его участников. А имея представления о том, как индийская культура существует в исторической для нее местности, то мне без труда удалось выделить сходства и различия между «русской индийской культуры» и «индийской культурой», и то с какими трудностями кришнаиты сталкиваются, для того чтобы воссоздать настоящий образ коренного  жителя Индии.

 

Для того чтобы сузить предметную область исследования было решено обратить особое внимание на гастрономические практики членов общества. Так как именно пища является одним из тех важных пунктов, с помощью которых конструируется габитус кришнаита. В данном религиозном движении основные функции пищи отходят на второй план, и возникают совершенно новые, начиная от способа дисциплинирования телесности и заканчивая способом вовлечения в общество. Не без внимания остались и заведения ведической кухни в Санкт-Петербурге, которые интересны для исследования не только своей историей и специфической кухней, но и структурой существования.

Публика оказалась очень живая и активная, что сделало доклад не скучным монотонным рассказом, а живым диалогом, где вопросы аудитории только помогали выстраивать свой ответ так, чтобы не упускать внимание слушателей ни на минуту.

Конечно же сам Европейский университет не оставил меня равнодушной. Двухэтажное уютное здание на окраине города, окруженное темными елями и соснами, а также кустами цветущей сирени и идеально стриженным газоном,  на котором студенты во время перерыва имеют возможность отдохнуть и пообщаться между собой. Спокойная и умиротворяющая обстановка идеально подходит для  научной и образовательной деятельности.

Сам Вильнюс произвел незабываемое впечатление, узкие брусчатые улочки, невысокие домики, напоминающие кукольные, ну и, конечно же, башни и крепости с вековой историей. Как раз в это время праздновался день уличной музыки, сотни жителей и гостей города вышли в центр, кто-то играл на самых разных инструментах,  кто-то танцевал, в общем атмосфера была просто волшебная, казалось, что это самый мирный и веселый город на земле. Больше всего запомнилось выступление нескольких девочек на главной площади города, это оказался инструментальный ансамбль местного театра, старый город в сочетании с классической музыкой превратился в единую композицию, оставившую непередаваемые ощущения.

Если говорить в целом, то поездка совместила в себе и приятное и полезное. Из Литвы мне удалось привезти не только яркие впечатления, вкусные национальные блюда и знакомство  с новыми людьми, но и сертификат об участии, и диплом 2-ой степени за второе место.

Подготовила Татьяна Колупаева