Сети глобальные и локальные

В конце мая в Гамбурге прошла ежегодная международная конференция по сетевому анализу Sunbelt XXXIII. Студент 3-го курса факультета социологии, стажер-исследователь Лаборатории социологии образования и науки (научный руководитель Даниил Александров) Алексей Горгадзе выступил с докладом посвященным исследованию виртуальных диаспор.

На конференцию съехались участники со всего мира, было организовано более 120 секций, представлено около 700 докладов и 100 постеров. Темы исследований были самые разные, начиная от on-line коммуникаций и этнических сетей и заканчивая изучением поведения обезьян. Конференция длилась неделю, каждый сессионный день начинался в 8 утра, расписание было очень плотное. Мне удалось послушать много интересных докладов и лишний раз убедиться, что каждый исследователь пытается придумать что-то новенькое. Но и мы не отстаем!

Собственные результаты я представлял на постерной секции. Мой постер-доклад был посвящен исследованию виртуальных диаспор (e-diasporas) в социальной сети «Вконтакте». Объектом исследования выступали этнические группы Кавказа и надэтнические группы (supra-ethnic groups), которые представляли собой объединения нескольких этничностей в более общую группу. Это мой курсовой проект, руководит которым Даниил Александров, профессор социологии и заведующий Лабораторией «Социология образования и науки».

Что касается тематики других докладов, то популярны on-line исследования в международной социальной сети «Facebook». Однако были и такие, которые, как и мы, изучали местную, более популярную в своей локации социальную сеть. Так, голландский докладчик Rense Corten представил очень интересное исследование нидерландской сети «Hyves». Исследователи анализировали влияние географической близости пользователей социальной сети на добавляемых в свой профиль друзей. Была продемонстрирована замечательная сеть, которая напоминала очертания Нидерландов.

Конференция произвела на меня большое впечатление. Я не ожидал такого интереса к своему постеру. Например, я познакомился с профессором Калифорнийского университета (США) George A. Barnett, профессором Национального университета Цинхуа (Тайвань) Jyun-Сheng Wang, профессором университета Дуйсбурга (Германия) Dr. Wolfgang Sodeur. Я получил много полезных комментариев и еще больше вопросов, когда и где будут опубликованы результаты этой работы. Так что теперь в планах написать статью, ведь уже обещал некоторым слушателям конференции.

В завершении, хочу отметить потрясающие аудитории в Университете Гамбурга, где проходил Sunbelt. Они сделаны так, что с любого места было хорошо слышно выступающего. Еще я хочу сказать спасибо своей Лаборатории, благодаря которой стала возможна эта поездка в Гамбург.

Подготовил Алексей Горгадзе