• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Университетская жизнь

Иллюстрация к новости: Опыт: практика в Театральном музее

Опыт: практика в Театральном музее

Студентам программы «Русская литература в кросс-культурной и интермедиальной перспективах» на выбор предлагается несколько типов практик: научно-исследовательская, учебная и производственная. Магистрантка Александра Костина рассказывает, как ей довелось проникнуться ночной атмосферой залов Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, поработать с экспозицией и не упустить шанс сделать ряд материалов для журнала «Своими словами».

Иллюстрация к новости: Студенческие проекты: «Без языка» — кино как сухой остаток поэзии

Студенческие проекты: «Без языка» — кино как сухой остаток поэзии

«Без языка» — это серия публичных «киновечеров» с последующей дискуссией, организованная энтузиастами прямиком из департамента филологии питерской Вышки, в состав которых входят студенты и преподаватели.

Иллюстрация к новости: «Возможность изучать именно то, что действительно интересно», – выпускники: опыт, успехи и впечатления

«Возможность изучать именно то, что действительно интересно», – выпускники: опыт, успехи и впечатления

Первого июля в питерской Вышке состоялась торжественная церемония вручения дипломов. Выпускники программы «Русская литература в кросс-культурной и интермедиальной перспективах» поделились с нами своими эмоциями, впечатлениями от учебы и академическими успехами.

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка провела большой выпускной

Питерская Вышка провела большой выпускной

1 июля более полутора тысяч новоиспеченных бакалавров и магистров НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург вместе со своими наставниками отпраздновали традиционный для кампуса общий выпускной. Праздник ознаменовался большим личным событием — прямо на церемонии торжественного вручения дипломов выпускница получила предложение руки и сердца.

Иллюстрация к новости: Что такое кросс-культурная и интермедиальная перспективы? Отвечают студенты!

Что такое кросс-культурная и интермедиальная перспективы? Отвечают студенты!

Задача программы «Русская литература в кросс-культурной и интермедиальной перспективах» – изменить представление о русской литературе как об изолированной и специальной дисциплине. О своих исследовательских интересах и о том, почему сейчас в науке необходимо обращаться к междисциплинарности и выходить за рамки привычных литературоведческих штудий, рассказывают магистрантки этой программы.

Иллюстрация к новости: Приемная комиссия НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург приглашает технических секретарей

Приемная комиссия НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург приглашает технических секретарей

Открыт набор на должность технического секретаря Приемной комиссии 2022 года. Приглашаются студенты бакалавриата и магистратуры любых курсов. Регистрация до 27 марта. Технические секретари прошлых лет поделились с редакцией своими впечатлениями от работы.

Иллюстрация к новости: Как действовать студентам Вышки, которые хотят вернуться с мобильности

Как действовать студентам Вышки, которые хотят вернуться с мобильности

Среди студентов российских вузов, в том числе Высшей школы экономики, есть те, кто в данный момент обучается в зарубежных университетах в рамках программ академической мобильности. Если им необходимо вернуться в Россию в условиях транспортных ограничений, следует сообщить о возникшей проблеме по одному из имеющихся каналов связи и встать на консульский учет.

Иллюстрация к новости: Зарплаты, стипендии и другие финансовые вопросы

Зарплаты, стипендии и другие финансовые вопросы

Финансовый блок подготовил ответы на самые популярные вопросы о выплате зарплаты, стипендии, льготах, использовании банковских карт в корпусах НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и многом другом. Материал обновлен.

Иллюстрация к новости: Учеба и мобильность в Питерской Вышке в текущей международной обстановке: ответы на важные вопросы

Учеба и мобильность в Питерской Вышке в текущей международной обстановке: ответы на важные вопросы

В связи с ситуацией на территории Украины у студентов и сотрудников НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург возникает множество вопросов относительно организации учебного процесса и мобильности. Учебный блок подготовил ответы на некоторые из них. Материал будет дополняться.

Иллюстрация к новости: В Вышке создан ситуационный центр

В Вышке создан ситуационный центр

С 25 февраля по инициативе Студенческого совета в университете создан ситуационный центр. НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Студсовет Питерской Вышки присоединяются к организации совместной работы с психологами, юристами, сотрудниками учебных офисов и других подразделений.