Иллюстрация к новости: Цифровая трансформация требует нестандартных решений

Цифровая трансформация требует нестандартных решений

В ближайшие десять лет Россию ждет глобальная цифровизация. О необходимости активного внедрения технологии искусственного интеллекта, анализа больших данных неоднократно говорил президент. 11 января при Институте государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ начала работу Лаборатория цифровой трансформации в государственном управлении. О том, что ждет граждан с появлением цифровых ресурсов, взаимодействии государства, общества и бизнеса, а также неудачных примерах цифровизации и способах их решения говорит заведующий лабораторией Евгений Стырин.

Иллюстрация к новости: Российское общество и НКО: что изменилось за 15 лет

Российское общество и НКО: что изменилось за 15 лет

Российские граждане чаще, чем ранее, готовы брать на себя ответственность за то, что происходит в их доме, во дворе, в городе, селе и в стране в целом. При этом доверие к некоммерческим организациям растет, но не так, как ожидалось. Такие выводы позволяют сделать результаты Мониторинга состояния гражданского общества в 2020 году и в динамике за 15 лет исследований, которые проводит Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Поколение COVID: интервью Елены Омельченко

Поколение COVID: интервью Елены Омельченко

Выпускной в ZOOM, пары в Teams и день рожденья в Instagram. С какими проблемами столкнулась молодёжь во время коронакризиса и что будет после пандемии рассказала Аргументам и Фактам директор ЦМИ Елена Омельченко.

Иллюстрация к новости: Молодые ученые Вышки расскажут о многообразии гендерных исследований

Молодые ученые Вышки расскажут о многообразии гендерных исследований

Лекторий Вышки готовится к долгожданной встрече со зрителями. 4 августа в выставочном центре «Рабочий и колхозница» стартует цикл лекций «Гендерные исследования: от “патологии” к норме».

Иллюстрация к новости: Исследования студентов Питерской Вышки удостоены премии Правительства Санкт-Петербурга

Двое студентов Питерской Вышки стали победителями Конкурса студенческих исследовательских работ по проблематике формирования толерантной среды в Санкт-Петербурге в 2018 году.

Иллюстрация к новости: Британские студенты доказали

Британские студенты доказали

В рамках ежегодной летней стажировки в Центре молодежных исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург студенты из Центра русских и восточно-европейских исследований Бирмингемского университета (CREES,The University of Birmingham) на собственном опыте изучили молодежную культуру Санкт-Петербурга.

Иллюстрация к новости: Ситуация не так однозначна, как принято считать

Ситуация не так однозначна, как принято считать

Надежда Нартова поделилась с РБК экспертным мнением о гендерном неравенстве в России

Почему европейская молодежь поддерживает радикалов?

Молодежь слабо участвует в деятельности крайне правых партий, но поддерживает высказываемые ими идеи. Об этом свидетельствуют социологические исследования в 17 европейских странах, в том числе и в России, проведенные в рамках проекта FP7 MYPLACE.