Магистерская программа «Глобальная и региональная история / Global and Regional History»

Новости

Иллюстрация к новости: «Наш департамент прилагает много усилий, чтобы подчеркнуть важность междисциплинарности»: что говорят о программе студенты, окончившие первый курс

На магистерской программе «Глобальная и региональная история» учатся студенты из разных точек мира и России. У кого-то из них уже есть опыт работы с историческими методами, а кто-то столкнулся с этой наукой впервые. Мы попросили студентов поделиться своими личными историями и рассказать о том, чем им запомнился первый год обучения, что уникального и интересного предлагает программа и трудно ли учиться на английском языке.

Иллюстрация к новости: «Своими словами» от титульного листа до последней точки

«Своими словами» от титульного листа до последней точки

Уже второй год на базе питерской Вышки издается студенческий научный журнал «Своими словами». Мы поговорили с одним из инициаторов проекта о его истории и внутренней кухне, а также с членами редакции о приобретенных навыках и роли, которую сыграл журнал за время их учебы. А уже в сентябре ожидается новый набор в команду – как туда попасть, читайте в конце материала!

Иллюстрация к новости: Эпоха антропоцена, история эмоций и дары империй: что будут изучать студенты на новом антропологическом треке

С нового 2022/2023 учебного года на магистерской программе «Глобальная и региональная история» вводятся две траектории обучения: «История» и «Социальная антропология». Академический руководитель программы Николай Ссорин-Чайков рассказал, какие курсы будут преподавать на новом антропологическом треке, как составить свой уникальный учебный план и почему история и антропология находятся в тесном диалоге между собой.

Иллюстрация к новости: Шесть лет в Питерской Вышке: как Анна Кротова училась в бакалавриате и магистратуре по истории

Анна Кротова — выпускница бакалаврской программы «История» и магистратуры «Глобальная и региональная история». Она поделилась впечатлениями об учебе на двух программах, рассказала о любимых предметах и насыщенной внеучебной жизни в студенческом научном обществе историков.

Иллюстрация к новости: Как поступить в магистратуру в 2022 году

Как поступить в магистратуру в 2022 году

Продолжается приемная кампания в магистратуру Питерской Вышки. Составили небольшую памятку с ответами на главные вопросы — до какого числа подавать документы и как это сделать.

Иллюстрация к новости: Не для школы, но для жизни мы учимся: выпускной-2022

Не для школы, но для жизни мы учимся: выпускной-2022

1 июля в КСК «Сибур Арена» впервые с 2019 года прошёл традиционный для всего кампуса общий выпускной в привычном очном формате! Были торжественно вручены дипломы выпускникам бакалавриата и магистратуры, а завершился праздник концертом кавер-группы Royal Band.

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка провела большой выпускной

Питерская Вышка провела большой выпускной

1 июля более полутора тысяч новоиспеченных бакалавров и магистров НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург вместе со своими наставниками отпраздновали традиционный для кампуса общий выпускной. Праздник ознаменовался большим личным событием — прямо на церемонии торжественного вручения дипломов выпускница получила предложение руки и сердца.

Иллюстрация к новости: «Это огромная часть меня, которая никогда уже не исчезнет», — выпускники 2022 года о том, чем запомнилась учеба в Питерской Вышке

1 июля состоится торжественное вручение дипломов выпускникам бакалавриата и магистратуры НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Множество ярких и талантливых ребят прошли длинный путь в стенах университета, узнали много нового, изменились. Поговорили с некоторыми из них о впечатлениях студенческих лет.

Иллюстрация к новости: Какие фильмы посмотреть начинающему историку? Подборка от академического руководителя

Когда в Петербурге такая жара, ничего не хочется делать. Разве что поехать на природу или посмотреть какой-нибудь интересный фильм. Попросили поделиться киноподборкой Адриана Александровича Селина, академического руководителя бакалаврской программы «История».

Иллюстрация к новости: «Историку следует говорить обществу и неприятные вещи», — профессор Евгений Анисимов о ремесле историка, системе высшего образования и Петре Великом

Евгений Викторович Анисимов, научный руководитель департамента истории НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, доктор исторических наук, рассказывает о своей студенческой жизни, любимых местах в Петербурге и объясняет, почему написание текстов — тяжелый труд, но не единственный выход для историка. Отдельной темой разговора стало празднование 350-летия Петра I и современные подходы к оценке личности первого российского императора.