Доцент Смирнова Наталья Викторовна

smirnovan@hse.ru

Доцент Меняйло Вера Владимировна

Заместитель руководителя департамента

Специалист по учебно-методической работе 1 категории департамента иностранных языков (Санкт-Петербург) Молчанова Татьяна Васильевна

tmolchanova@hse.ru

Департамент иностранных языков (Санкт-Петербург): Специалист по учебно-методической работе 1 категории Пономарева Алина Дмитриевна

adponomareva@hse.ru

Департамент иностранных языков (Санкт-Петербург): Специалист по учебно-методической работе 1 категории Смолина Анастасия Игоревна

194100, Санкт-Петербург
ул. Кантемировская, д.3, комн. 210, 211
тел. (812) 644-59-11 * 61526 (812) 644-59-11 * 61527

198099, Санкт-Петербург,
ул. Промышленная, 17, комн. 405 А
тел. (812) 300-83-49

Genre Studies in Russian Literary Research: Achievements and Challenges

Nikitina N. A., Tuliakova N. A.

Interlitteraria. 2020. Vol. 25. No. 2. P. 319-331.

СИСТЕМА КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ МЕТАФОР ПОНЯТИЯ CONTRACT В ТЕКСТАХ СМИ США

Гатауллина Н. А.

В кн.: Homo loquens: язык и культура. Диалог культур в условиях открытого мира. Сборник научных трудов по материалам международной научной конференции.. СПб.: Русская христианская гуманитарная академия, 2020. С. 29-33.

PREDANIE, LEGENDA, SKAZANIE: THREE GENERIC LABELS IN VLADIMIR ODOEVSKY’S WORKS

Tuliakova N. A.

Literary Studies. WP BRP. Высшая школа экономики, 2018. No.  26/LS/2018.

More than ESP - год третий

Курс повышения ПК от чешских коллег

Курс повышения квалификации «Программа педагогического развития: Принципы и практики преподавания»  уже несколько лет подряд успешно проводится для преподавателей НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, каждый раз привлекая множество участников.

К вопросу о Fast Fashion

В материале представлены итоги исследования студентки филологического факультета Елены Федотовой  в рамках курса немецкого языка. Одним из результатов работы стало создание теста на сайте Kahoot!.

Филологи увидели небо над Берлином

«Диалог» профессора Анисимова с Ириной Прохоровой: видео

Дискуссия между профессором департамента истории и главным редактором "Нового литературного обозрения" была посвящена книге "Держава и топор"

Der Spaziergang durch Sankt Petersburg / Прогулка по Санкт-Петербургу

Семинар «Проектная деятельность на занятиях по английскому языку»

22 апреля состоялся региональный семинар «Проектная деятельность на занятиях по английскому языку», организованный совместно Санкт-петербургским кампусом НИУ ВШЭ и компаний «RELOD Северо-Запад», которая обеспечивает преподавателей школ и вузов  нашего города методическими ресурсами на английском языке. Семинар был посвящён вопросам и проблемам проектного обучения школьников и студентов при обучении английскому языку.

Курсы повышения квалификации преподавтелей департамента

В департаменте иностранных языков НИУ ВШЭ Санкт-Петербург прошел первый курс повышения квалификации по методике преподавания иностранных языков, проведенный силами не приглашенных специалистов, а сотрудников департамента.

Итоги конференции студентов 2 курса в Москве

12 марта в Москве прошел конкурс презентаций (конференция)  на английском языке для студентов-экономистов 2 курса, который позволил собрать представителей  всех кампусов НИУ ВШЭ и был организован кафедрой английского языка для экономических и математических дисциплин (заведующая: Барановская Татьяна Артуровна).

Итоги конференции «The English Language – A Way to Success»

30 января департаментом иностранных языков (ОП Экономика) проводилась очередная ежегодная конференция на английском языке «The English Language – A Way to Success», в которой с докладами и презентациями выступили студенты 1 и 2 курсов.