194100, Санкт-Петербург

Специалист по учебно-методической работе Пономарева Алина Дмитриевна

adponomareva@hse.ru

Статья
When the unconventional becomes convention: epistemic stance in English as a lingua franca research articles

Shchemeleva I.

Journal of English as a Lingua Franca. 2022. Vol. 11. No. 1. P. 1-23.

Academic English assessment in times of a pandemic

Shchemeleva I., Smirnova N. V.

In bk.: International Perspectives on Teaching and Learning Academic English in Turbulent Times. Routledge, 2022. Ch. 19. P. 232-244.

Defective or Expressive? Forms with Deviations in Brodsky’s Poetry

Panarina M. A.

Literary Studies. WP BRP. Высшая школа экономики, 2015. No. WP BRP 11/LS/2015 .

Победитель конкурса Фонда образовательных инноваций НИУ ВШЭ

Тьютор департамента иностранных языков Ольга Сергеевна Цыбина стала победителем осеннего конкурса образовательных инноваций 2020 г.

VI международная школа-семинар имени Ирины Владимировны Арнольд «Язык. Текст. Коммуникация: проблемы и решения»

Участие преподавателей Департамента Иностранных Языков НИУ ВШЭ СПб в VI международной школе-семинаре «Язык. Текст. Коммуникация: проблемы и решения». По традиции Школа-семинар объединила известных российских учёных-филологов и тех, кто только начинает свой путь в науку.

Итоги Management and Marketing Case Championship

20 ноября 2020 г. среди первокурсников ОП «Международный бизнес и менеджмент» впервые прошёл кейс-чемпионат по менеджменту и маркетингу в гибридном режиме: на финальном этапе после предварительной видео-защиты онлайн присутствовали около 50 участников, экспертов и наблюдателей, а в аудитории находились делегаты команд, ведущие и главные организаторы мероприятия, к.ф.н. Урсул Наталья Валерьевна и к.ф.н. Нужа Ирина Витальевна.

Модераторами мероприятия выступили студенты 2 и 3 курса ОП «Международный бизнес и менеджмент» Дмитрий Мищенко, Федор Турченко, Екатерина Бакай и Вячеслав Козлов. Судьи по достоинству оценили работы участников, которые в свою очередь стойко выдержали сессию дебатов. Во время мероприятия поступало много вопросов от судей, участники чемпионата задавали вопросы оппонентам и уверенно отстаивали свои стратегии решения, а модераторы не только вели мероприятие, но и делились личными советами и впечатлениями относительно работ участников. Все презентации вызвали большой интерес и живую дискуссию.

Семинар по педагогическому менеджменту

Оказывались ли Вы когда-либо в ситуации, когда ваш студент или студентка просит поставить ей оценку, которую он/она не заслуживает, но от этой оценки зависит все (рейтинг, скидка)? Как сказать «нет» так, чтобы не только не потерять лицо и не оказаться в ситуации конфликта, но и мотивировать на будущий успех? Как наладить контакт с аудиторией? Как грамотно построить коммуникацию со студентом или коллегой, когда отношения явно не складываются. Что такое «техника активного слушания» и как пуговица на костюме вашего визави может помочь вам избежать конфликта?

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург переходит на дистант

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и в соответствии с письмом губернатора Санкт-Петербурга с 16 ноября и до особого распоряжения студенты и аспиранты всех образовательных программ кампуса переводятся на дистанционное обучение.

Опять двойка - по английскому или почему сложно изучать иностранные языки?

Почему сложно изучать иностранные языки? Почему - рассказала еженедельнику «Аргументы и факты» лингвист, руководитель департамента иностранных языков НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Наталья Смирнова.

Как интересно и эффективно учить слова?

Центр академического письма приглашает

Академический английский язык в Вышке