194100, Санкт-Петербург

Специалист по учебно-методической работе Тямчик Азалия Александровна

atyamchik@hse.ru

Mentorship of Doctoral Students in a Research-Intensive University

Shchemeleva I., Smirnova N. V.

In bk.: Narratives and Practices of Mentorship in Scholarly Publication. Brunner - Routledge (US), 2024. Ch. 3.

Defective or Expressive? Forms with Deviations in Brodsky’s Poetry

Panarina M. A.

Literary Studies. WP BRP. Высшая школа экономики, 2015. No. WP BRP 11/LS/2015 .

Итоги конференции на английском языке (конкурса презентаций) студентов ШЭМ – 2022

27 января состоялась традиционная студенческая  конференция на английском языке, в которой участвовали студенты 2 курса образовательной программы «Экономика» (бакалавриат).

6 студентов  представили  доклады  по  следующим темам:

Васильева Анна (БЭК 206) – Behavioral Economics: Framing Effect;

Желтов Александр (БЭК 206) – Сryptocurrencies in the Modern World;

Намазов  Максим (БЭК  206) – The Economics of Happiness;

Рабчевский Даниил (БЭК  204) – Bandwagon Effect in the Stock Market;

Разманов Сергей и Поляков Игорь  (БЭК 201) – Behavioral Economics.  Black Swan Theory.

Можно констатировать, что тематика докладов, с одной стороны, отражает разнообразие спектра интересов студентов; с другой стороны, выбор отдельных тем обусловлен проблемами, рассмотренными в рамках нового  курса  «The Economics of Tangible and Intangible Resources», который ведут преподаватели английского языка департамента иностранных языков. На наш взгляд, это является положительным  проявлением обратной связи со стороны студентов и их интересом к изучаемому материалу.

В этом году членами жюри были по традиции преподаватели английского языка ОП Экономика, но  впервые в состав жюри вошла одна из участниц наших прошлых студенческих  конференций, а именно  студентка 3 курса Вера Гарманова (БЭК 191), которая успешно выступила с докладом в 2020 году.

Все выступления студентов были содержательными и вызвали интерес слушателей, на вопросы которых участники отвечали подробно и со знанием затронутой в их докладах тематики. По итогам подсчета студенткой-ассистенткой Яной Ибрагимовой поставленных членами  жюри баллов  пальма первенства досталась  Рабчевскому  Даниилу из 204 группы, хотя все остальные участники мероприятия  достойно и в интересной форме  представили данные по исследованным ими проблемам, а также продемонстрировали основные навыки публичного выступления и хороший уровень владения английским  языком. Хотя во время выступлений были сделаны некоторые  языковые и речевые ошибки,  они не помешали восприятию аудиторией излагаемого студентами материала.  Недаром  говорят: не ошибается тот, кто ничего не делает.

Пожелаем всем будущим участникам студенческих конференций не бояться говорить по-английски перед широкой аудиторией, ведь  такая практика позволяет совершенствовать компетенции  публичного выступления. Дорогу осилит идущий.

Выражаем благодарность всем участникам мероприятия:  студентам – Васильевой А., Желтову А., Намазову М., Полякову И., Рабчевскому Д., Разманову С., членам жюри –  преподавателям ДИЯ: Кучеренко С.Н., Гориной О.Г., Гатауллиной Н.А., Кузнецовой Е.О., Гармановой Вере – студентке 3 курса (БЭК 191),  Ибрагимовой Яне – студентке-ассистентке 2 курса (БЭК 206), Гальченко Валерии Александровне – менеджеру по работе со студентами.

Материал подготовила Храброва В.Е. – организатор студенческой конференции.