194100, Санкт-Петербург

smirnovan@hse.ru

Доцент Меняйло Вера Владимировна

Заместитель руководителя департамента

Специалист по учебно-методической работе 1 категории департамента иностранных языков (Санкт-Петербург) Молчанова Татьяна Васильевна

tmolchanova@hse.ru

Департамент иностранных языков (Санкт-Петербург): Специалист по учебно-методической работе 1 категории Пономарева Алина Дмитриевна

adponomareva@hse.ru

Департамент иностранных языков (Санкт-Петербург): Специалист по учебно-методической работе 1 категории Смолина Анастасия Игоревна

asmolina@hse.ru

Public Administration: Perspectives, Management and Challenges

Rubtсova M. V., Меньшикова Г. А., Пруель Н. А. et al.

NY: Nova Science Publishers Inc, 2020.

Метапрагматические дискурсы и жанровая дифференциация в интернет-медиа

Молодыченко Е. Н.

Вестник Санкт-Петербургского университета. Язык и литература. 2021. Т. 18. № 2. С. 363-382.

Характеристика женской занятости в сельском хозяйстве Великобритании (1920-е - 1930-е гг.)

Смолина А. И.

В кн.: Сборник научных статей научно-практической студенческой конференции с международным участием «Ноябрьские чтения». СПб.: Скифия-принт, 2021. С. 292-299.

PREDANIE, LEGENDA, SKAZANIE: THREE GENERIC LABELS IN VLADIMIR ODOEVSKY’S WORKS

Tuliakova N. A.

Literary Studies. WP BRP. Высшая школа экономики, 2018. No.  26/LS/2018.

Current Trends in Management and Logistics Conference Programme

Круглый стол со студентами Смит колледжа

Презентация студенческих проектов

На прошлой неделе прошли презентации проектов студентов 1-го курса образовательной программы «Менеджмент».

Преподавание иностранного языка студентам неязыковых специальностей – большой подарок и большая ответственность

14 апреля состоялся методический семинар, посвященный подходам и инструментам, используемым в преподавании иностранных языков студентам неязыковых специальностей.

Тренажер для подготовки к Внутреннему экзамену по английскому языку

Студентов первого курса бакалавриата и специалитета в июне ждет обязательный для всех Внутренний экзамен по английскому языку. Школа иностранных языков разработала онлайн-тренажер SoFL Integrative Exam Simulator на базе платформы SmartLMS (edu.hse.ru). Тренажер будет доступен студентам, посещающим факультатив «Английский язык», с 15 апреля вплоть до начала летней сессии этого года.

Студентка ОП «Экономика» приняла участие в онлайн-конференции «Молодые исследователи в науке: вызовы и перспективы»

9 марта 2021 в НИУ ВШЭ состоялась научно-практическая онлайн-конференция «Молодые исследователи в науке: вызовы и перспективы/The Youth in Science: Challenges and Prospects», в которой с докладами выступили 22 студента – представители всех кампусов НИУ ВШЭ (Москвы, Нижнего Новгорода, Перми, Санкт-Петербурга).

Французская литература. Советы от Маргариты Евгеньевны Балакиревой, преподавателя французского языка НИУ ВШЭ СПб

Победитель конкурса Фонда образовательных инноваций НИУ ВШЭ

Тьютор департамента иностранных языков Ольга Сергеевна Цыбина стала победителем осеннего конкурса образовательных инноваций 2020 г.

VI международная школа-семинар имени Ирины Владимировны Арнольд «Язык. Текст. Коммуникация: проблемы и решения»

Участие преподавателей Департамента Иностранных Языков НИУ ВШЭ СПб в VI международной школе-семинаре «Язык. Текст. Коммуникация: проблемы и решения». По традиции Школа-семинар объединила известных российских учёных-филологов и тех, кто только начинает свой путь в науку.

Итоги Management and Marketing Case Championship

20 ноября 2020 г. среди первокурсников ОП «Международный бизнес и менеджмент» впервые прошёл кейс-чемпионат по менеджменту и маркетингу в гибридном режиме: на финальном этапе после предварительной видео-защиты онлайн присутствовали около 50 участников, экспертов и наблюдателей, а в аудитории находились делегаты команд, ведущие и главные организаторы мероприятия, к.ф.н. Урсул Наталья Валерьевна и к.ф.н. Нужа Ирина Витальевна.

Модераторами мероприятия выступили студенты 2 и 3 курса ОП «Международный бизнес и менеджмент» Дмитрий Мищенко, Федор Турченко, Екатерина Бакай и Вячеслав Козлов. Судьи по достоинству оценили работы участников, которые в свою очередь стойко выдержали сессию дебатов. Во время мероприятия поступало много вопросов от судей, участники чемпионата задавали вопросы оппонентам и уверенно отстаивали свои стратегии решения, а модераторы не только вели мероприятие, но и делились личными советами и впечатлениями относительно работ участников. Все презентации вызвали большой интерес и живую дискуссию.