194100, Санкт-Петербург

adponomareva@hse.ru

Специалист по учебно-методической работе Тямчик Азалия Александровна

atyamchik@hse.ru

Кицдойч как тенденция современного развития немецкого языка

Трофимова Н. А., Шустова С. В., Акай О. М.

Язык и культура. 2023. № 64. С. 65-87.

Mentorship of Doctoral Students in a Research-Intensive University

Shchemeleva I., Smirnova N. V.

In bk.: Narratives and Practices of Mentorship in Scholarly Publication. Brunner - Routledge (US), 2024. Ch. 3.

Defective or Expressive? Forms with Deviations in Brodsky’s Poetry

Panarina M. A.

Literary Studies. WP BRP. Высшая школа экономики, 2015. No. WP BRP 11/LS/2015 .

Тренажер для подготовки к Внутреннему экзамену по английскому языку

Студентов первого курса бакалавриата и специалитета в июне ждет обязательный для всех Внутренний экзамен по английскому языку. Школа иностранных языков разработала онлайн-тренажер SoFL Integrative Exam Simulator на базе платформы SmartLMS (edu.hse.ru). Тренажер будет доступен студентам, посещающим факультатив «Английский язык», с 15 апреля вплоть до начала летней сессии этого года.

Студентка ОП «Экономика» приняла участие в онлайн-конференции «Молодые исследователи в науке: вызовы и перспективы»

9 марта 2021 в НИУ ВШЭ состоялась научно-практическая онлайн-конференция «Молодые исследователи в науке: вызовы и перспективы/The Youth in Science: Challenges and Prospects», в которой с докладами выступили 22 студента – представители всех кампусов НИУ ВШЭ (Москвы, Нижнего Новгорода, Перми, Санкт-Петербурга).

Французская литература. Советы от Маргариты Евгеньевны Балакиревой, преподавателя французского языка НИУ ВШЭ СПб

Победитель конкурса Фонда образовательных инноваций НИУ ВШЭ

Тьютор департамента иностранных языков Ольга Сергеевна Цыбина стала победителем осеннего конкурса образовательных инноваций 2020 г.

VI международная школа-семинар имени Ирины Владимировны Арнольд «Язык. Текст. Коммуникация: проблемы и решения»

Участие преподавателей Департамента Иностранных Языков НИУ ВШЭ СПб в VI международной школе-семинаре «Язык. Текст. Коммуникация: проблемы и решения». По традиции Школа-семинар объединила известных российских учёных-филологов и тех, кто только начинает свой путь в науку.

Итоги Management and Marketing Case Championship

20 ноября 2020 г. среди первокурсников ОП «Международный бизнес и менеджмент» впервые прошёл кейс-чемпионат по менеджменту и маркетингу в гибридном режиме: на финальном этапе после предварительной видео-защиты онлайн присутствовали около 50 участников, экспертов и наблюдателей, а в аудитории находились делегаты команд, ведущие и главные организаторы мероприятия, к.ф.н. Урсул Наталья Валерьевна и к.ф.н. Нужа Ирина Витальевна.

Модераторами мероприятия выступили студенты 2 и 3 курса ОП «Международный бизнес и менеджмент» Дмитрий Мищенко, Федор Турченко, Екатерина Бакай и Вячеслав Козлов. Судьи по достоинству оценили работы участников, которые в свою очередь стойко выдержали сессию дебатов. Во время мероприятия поступало много вопросов от судей, участники чемпионата задавали вопросы оппонентам и уверенно отстаивали свои стратегии решения, а модераторы не только вели мероприятие, но и делились личными советами и впечатлениями относительно работ участников. Все презентации вызвали большой интерес и живую дискуссию.

Семинар по педагогическому менеджменту

Оказывались ли Вы когда-либо в ситуации, когда ваш студент или студентка просит поставить ей оценку, которую он/она не заслуживает, но от этой оценки зависит все (рейтинг, скидка)? Как сказать «нет» так, чтобы не только не потерять лицо и не оказаться в ситуации конфликта, но и мотивировать на будущий успех? Как наладить контакт с аудиторией? Как грамотно построить коммуникацию со студентом или коллегой, когда отношения явно не складываются. Что такое «техника активного слушания» и как пуговица на костюме вашего визави может помочь вам избежать конфликта?

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург переходит на дистант

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и в соответствии с письмом губернатора Санкт-Петербурга с 16 ноября и до особого распоряжения студенты и аспиранты всех образовательных программ кампуса переводятся на дистанционное обучение.

Опять двойка - по английскому или почему сложно изучать иностранные языки?

Почему сложно изучать иностранные языки? Почему - рассказала еженедельнику «Аргументы и факты» лингвист, руководитель департамента иностранных языков НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Наталья Смирнова.

Как интересно и эффективно учить слова?