Швейцария и Россия: взгляд на культурные различия в бизнесе и дипломатии

4 июня в рамках семинара наставника магистерской программы "Финансы" состоялась особая встреча, которая стала частью серии уникальных гостевых мероприятий от Школы экономики и менеджмента и Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ Санкт-Петербург. На этот раз студенты получили шанс погрузиться в мир межкультурной коммуникации благодаря Генеральному консулу Швейцарии в Санкт-Петербурге, госпоже Беатрис Латтайер, и бизнес-консультанту швейцарского технопарка Mobahaus, Даниэлю Рехманну.

Мероприятие состояло из двух частей, каждая из которых внесла важный вклад в формирование комплексного представления о важности грамотной межкультурной коммуникации у студентов как со стороны дипломатии, так и со стороны бизнес и партнерских отношений. Первая часть встречи началась с вдохновляющей речи госпожи Беатрис Латтайер. Она подчеркнула, что в современном мире успешные межкультурные коммуникации играют ключевую роль в построении доверительных отношений между странами, а также поделилась своим обширным опытом взаимодействия с представителями различных культур. В заключение госпожа Латтайер отметила, что для эффективного взаимодействия необходимо учитывать культурные различия, научиться правильно интерпретировать культурные коды и быть готовыми к адаптации к различным стилям общения.

Вторую часть встречи, посвященную вызовам в межкультурных коммуникациях и международном бизнесе, провели Наталья Валерьевна Урсул, доцент, заместитель руководителя департамента иностранных языков, и Даниэль Рехманн, предприниматель и бизнес-консультант швейцарского технопарка Mobahaus. Наталья Валерьевна подчеркнула важность межкультурной компетенций — развития навыков и установок, необходимых для эффективного взаимодействия и обмена информацией между людьми из разных культурных фонов, а также рассказала об особенностях невербальной коммуникации и различных деловых культур.

Продолжая тему культурных различий, Даниэль Рехманн поделился своим опытом 25-летнего проживания в России, а также рассказал о важности влияния культурных особенностей на выстраивание бизнес-процессов. Господин Рехманн представил сравнение культур Швейцарии и России, подчеркнув, что швейцарцы, например, имеют низкую иерархическую ориентацию и разделяют работу и личную жизнь, тогда как русские больше ориентированы на коллективизм, имеют высокую иерархическую ориентацию и склонны смешивать работу и личные дела. Кульминацией обсуждения стал феномен культурного шока, который многие испытывают при переезде в другую страну. Даниэль рассказал о физических и эмоциональных симптомах, таких как раздражительность, тоска по дому, депрессия и стресс. Он также отметил, что для легкой адаптации к новой культурной среде важно изучение языков, истории, наслаждаться местной кухней, участвовать в спортивных и культурных мероприятиях, а также, насколько это возможно, участвовать в местных бизнес-ассоциациях.

Участники встречи получили ценные знания о том, как учитывать культурные различия в повседневной работе и взаимодействии с представителями различных стран, что особенно важно в условиях глобализации, где ежедневно приходится работать с международными партнерами и клиентами. Студенты активно участвовали в обсуждениях в ходе встречи и высоко оценили полезность приобретенных знаний.

Кубенова Анель, студентка 1 курса МП "Финансы"

Для меня особенно важно было услышать о практических аспектах, связанных с межкультурной дипломатией: как правильно воспринимать и интерпретировать невербальные сигналы, и каким образом формулировать свои мысли и выражать эмоции, чтобы избежать недоразумений и конфликтов.