Адрес:

Почтовый адрес:
190008 Санкт-Петербург
ул. Союза Печатников, 16

Реформаторы и революционеры в русской истории

19-23 февраля 2016 г. Е.В.Анисимов, ординарный профессор и научный руководитель Департамента истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, выступил в роли научного руководителя Третьей общероссийской юношеской научной конференцией "Реформаторы и революционеры в русской истории".

"Лесной вопрос" в Российской империи в первой половине XIX века: природа, экономика и новые управленческие технологии

4 декабря 2015 г. в штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоялась лекция доцента департамента истории НИУ-ВШЭ в Санкт-Петербурге Марины Викторовны Лоскутовой.

Студенты из университетов Германии в Питерской Вышке

8 сентября стартовала новая летняя школа Департамента истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург «The Topography of Imperial Power: the Political Space of St. Petersburg» (академический директор – долгосрочный доцент ДААД, доцент Департамента истории д-р Дитмар Вульф).

Прорабатывать теоретический фокус

Калеменева Екатерина, аспирантка департамента истории НИУ ВШЭ Санкт-Петербург. «Программа академической аспирантуры Высшей Школы Экономики предоставляет важный баланс для начинающего исследователя: с одной стороны, она помогает углубить свои знания в выбранном направлении, с другой, обучение в ней позволяет быстро стать участником международного научного поля».

В Санкт-Петербурге завершился совместный международный научно-учебный семинар студентов и аспирантов-историков из Питерской Вышки

Первая часть семинара ”Культура исторической памяти: Вторая мировая война и политические режимы XX века”, посвящённого проблемам различных измерений политики памяти о войне, проблемам конструирования памяти о войне в современной Германии,  вопросам пересечения и противоречия частного и публичного в разнообразных коммеморативных практиках, прошла в Берлине на базе университета имени Гумбольдта с 6 по 12 июля.

Научно-учебный семинар для студентов направления истории НИУ ВШЭ СПб и Берлинского университета имени Гумбольдта

В Берлине состоялся первый этап совместного международного научно-учебного семинара студентов и аспирантов-историков из питерской Вышки ”Культура исторической памяти: Вторая мировая война и политические режимы XX века”.

Международные академические обмены с Университетом Ювяскюля (Финляндия)

Студенты Магистратуры по прикладной и междисциплинарной истории и преподаватели Департамента истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург получили возможность участвовать в международных академических обменах с Университетом Ювяскюля (Финляндия) в 2015/2016 гг.

Новая летняя школа Департамента истории

Департамент истории НИУ ВШЭ в С.-Петербурге планирует проведение новой летней школы. Тема летней школы: “Топография имперской власти: Политическое пространство Санкт-Петербурга”. Сроки проведения летней школы с 8 по 29 сентября 2015 г

Мастер-класс профессора Питера Стернза

13 декабря в рамках традиционных мастер-классов программы академической аспирантуры Департамента истории состоялась встреча аспирантов с  профессором университета Джорджа Мейсона, основателем и редактором журнала "Journal of Social History", Питером Стернзом.