Лучший выпускник - 2016

Традиционно в День молодежи в Петропавловской крепости состоялась XIV ежегодная церемония чествования лучших выпускников вузов Санкт-Петербурга 2016 года. В их числе – выпускница НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Ксения Литвиненко, в этом году она стала дипломированным историком.

Второй этап совместного международного курса «Поворотное время: Россия и Германия, 1980-2000»

С 5 по 12 июня 2016 г. в Санкт-Петербурге проходил второй этап совместного международного курса "Поворотное время: Россия и Германия, 1980 – 2000", организованного Керстин Бишль и Екатериной Калеменевой для студентов Департамента истории НИУ ВШЭ СПб и Берлинского университета имени Гумбольдтов.

Курс лекций “Russian Orientalism, 1700-1917”

10-12 мая 2016 профессор Дэвид Схиммельпеннинк ван дер Ойе (Университет Брока, Канада, PhD (Йельский университет)) провёл курс лекций “Russian Orientalism, 1700-1917” на базе департамента истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Студенты департамента истории посетили Западноевропейскую секцию Научно-исторического архива СПбИИ РАН

15 апреля 2016 г. студенты департаментов истории и менеджмента НИУ ВШЭ под руководством старшего преподавателя Е.А. Хвалькова посетили Западноевропейскую секцию Научно-исторического архива СПбИИ РАН.

Курс лекций профессора С.В. Глебова "Colonization in Russian and American History: A comparative Perspective"

Курс лекций профессора С.В. Глебова "Colonization in Russian and American History: A comparative Perspective" для студентов бакалавриата департамента истории.

Реформаторы и революционеры в русской истории

19-23 февраля 2016 г. Е.В.Анисимов, ординарный профессор и научный руководитель Департамента истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, выступил в роли научного руководителя Третьей общероссийской юношеской научной конференцией "Реформаторы и революционеры в русской истории".

"Лесной вопрос" в Российской империи в первой половине XIX века: природа, экономика и новые управленческие технологии

4 декабря 2015 г. в штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоялась лекция доцента департамента истории НИУ-ВШЭ в Санкт-Петербурге Марины Викторовны Лоскутовой.

Студенты из университетов Германии в Питерской Вышке

8 сентября стартовала новая летняя школа Департамента истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург «The Topography of Imperial Power: the Political Space of St. Petersburg» (академический директор – долгосрочный доцент ДААД, доцент Департамента истории д-р Дитмар Вульф).

Прорабатывать теоретический фокус

Калеменева Екатерина, аспирантка департамента истории НИУ ВШЭ Санкт-Петербург. «Программа академической аспирантуры Высшей Школы Экономики предоставляет важный баланс для начинающего исследователя: с одной стороны, она помогает углубить свои знания в выбранном направлении, с другой, обучение в ней позволяет быстро стать участником международного научного поля».

В Санкт-Петербурге завершился совместный международный научно-учебный семинар студентов и аспирантов-историков из Питерской Вышки

Первая часть семинара ”Культура исторической памяти: Вторая мировая война и политические режимы XX века”, посвящённого проблемам различных измерений политики памяти о войне, проблемам конструирования памяти о войне в современной Германии,  вопросам пересечения и противоречия частного и публичного в разнообразных коммеморативных практиках, прошла в Берлине на базе университета имени Гумбольдта с 6 по 12 июля.